No. 2068 | Auktion, 15. Juni 2013

Saturday, June 15, 2013

40 Results
Lot: 608

Hentschel-Kind, MEISSEN , 2. Hälfte 20. Jh.

Result: 1.100 EUR

Lot: 631

MEISSEN umfangreiches Kaffeeservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 1.100 EUR

Lot: 639

MEISSEN umfangreiches Teilservice, 20.Jh., 1. und 2. Wahl,

Result: 1.100 EUR

Lot: 635

MEISSEN Schlangenhenkelvase, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 550 EUR

Lot: 607

HEREND, Kaffeeservice für 9 Pers.,

Result: 480 EUR

Lot: 634

Result: 450 EUR

Lot: 630

ROSENTHAL liegender weiblicher Akt, Mitte 20.Jh.,

Result: 410 EUR

Lot: 614

NYMPHENBURG Set von sechs Jugendstil-Mokkatässchen/UT,

Result: 330 EUR

Lot: 603

MEISSEN I. Wahl, Teilservice, glasiertes Porzellan, tlw. Knaufschwertermarken.

Result: 300 EUR

Lot: 628

ROSENTHAL zwei Perlhühner, 20.Jh.,

Result: 300 EUR

Lot: 605

HEREND, Moccaservice für 6 Pers.,

Result: 240 EUR

Dekor Indisch purpur. Bestehend aus 6 Moccatassen/u-tassen, Moccakanne, Milchgießer, Zuckerdose (minim. Chip).

Lot: 629

ROSENTHAL "Trinkende", 20.Jh.,

Result: 230 EUR

Entwurf: Ernst Wenck. Zarte polychrome Staffage, bezeichnet, grüne Marke, Altersspuren, H. ca. 16

Lot: 618

HUTSCHENREUTHER Fuchspaar, ca. Mitte 20.Jh.,

Result: 200 EUR

naturalistische Staffage, grüne Marke. Alterssch., L. ca. 30

Lot: 633

MEISSEN Prunkschale, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 170 EUR

Lot: 622

ROSENTHAL Fuchs auf der Jagd, wohl Mitte 20.Jh.,

Result: 160 EUR

Entwurf: F. Diller. Naturalistische Staffage, bezeichnet, grüne Marke, Altersspuren, L. ca. 28

Lot: 641

NYMPHENBURG, 20. Jh: Jagdgruppe: Rossbändiger, H. 22 cm.

Result: 140 EUR

Weißporzellan, Rokokoherr mit Jagdross in bewegter Haltung auf rocaillegerahmten Landschaftssockel, Modell-Nr. 552, grüner Bindenschildstempel

Lot: 623

ROSENTHAL Fasan, 20.Jh.,

Result: 130 EUR

Lot: 632

MEISSEN Kratervase, 1924-34, 1.Wahl,

Result: 120 EUR

auf himbeerfarbenem Fond vorderseitig dekorative Blumenkartusche, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters-und Gebrauchsspuren, H. ca. 16,5

Lot: 638

Kaffeeservice, BÖHMEN um 1915

Result: 120 EUR

mit roséfarbenem Dekor und Knallgoldrand. Bestehend aus 6 Tassen/UTassen, 1 Kaffeekanne, 1 gr. Zuckerdose, 1 Milchkanne

Lot: 619

ROSENTHAL Elefant, wohl 1930er Jahre,

Result: 100 EUR

Lot: 604

HUGO MEISSEL (1887 - 1966) für Rosenthal,

Result: 95 EUR

Vogelpaar, H. 18, sign., num. ' 1030'.

Lot: 609

MEISSEN, Konvolut 19./20. Jh., 1. u. 2. Wahl,

Result: 70 EUR

2 Schalen D. 11/19, 1 kl. Übertopf D. 11,5.

Lot: 624

HUTSCHENREUTHER weiblicher Ak, ca. Mitte 20.Jh.,

Result: 60 EUR

Lot: 617

GOEBEL Hummelfigur "Der kleine Konditor", ca. 1950er Jahre,

Result: 55 EUR

Lot: 601

Konvolut: 2 Vasen, ROYAL COPENHAGEN u. KUESTNER, 20. Jh.

Result: 50 EUR

Lot: 602

MEISSEN II. u. III. Wahl, 8 Teile, glasiertes Porzellan mit blauem Strohblumendekor auf weißem Fond, Knaufschwerter Marken.

Result: 50 EUR

Lot: 611

Meissen, 20. Jh., Vase, 1. Wahl,

Result: 50 EUR

Weinlaubdekor, H. 24., minim.Goldabrieb.

Lot: 616

GOEBEL Hummelfigur "Fleissiges Lieschen", ca. 1950er Jahre,

Result: 50 EUR

Lot: 620

ROSENTHAL Entenpaar, 20.Jh.,

Result: 50 EUR

Lot: 625

ROSENTHAL Storch und Schmetterling, ca. Mitte 20.Jh.,

Result: 50 EUR

Entwurf: u.a. Heidenreich. Polychrome Staffage, grüne Marken, besch., H. ca. 7/14,5

Lot: 600

Konvolut: 8 Teile WEDGWOOD, unglasiertes Feinsteinzeug, England 20./21. Jh.

Result: 40 EUR

Lot: 627

ENS Papagei, 20.Jh.,

Result: 40 EUR

feine polychrome Staffage, grüne Marke, Altersspuren, best., H. ca. 17,5

Lot: 626

ROSENTHAL Meise, 20.Jh.,

Result: 35 EUR

Entwurf: Heidenreich. Polychrome Staffage, bezeichnet, grüne Marke, Altersspuren, H. ca. 13,5

Lot: 610

ROSENTHAL Selb-Plössberg, Jagdhund, glasiertes Porzellan, 1950er Jahre.

Result: 30 EUR

Polychrom staffiert, H. ca. 9, partiel geklebt.

Lot: 612

AUGARTEN-WIEN, 20. Jh., 6 gr. Speiseteller,

Result: 30 EUR

Modellnr. 1 6734 309, Goldranddekor.

Lot: 621

HUTSCHENREUTHER Entenpaar im Flug, ca. Mitte 20.Jh.,

Result: 30 EUR

Lot: 637

Kaffeeservice mit Weinlaubdekor, 20. Jh. für 6 Pers.,

Result: 25 EUR

Lot: 640

ROSENTHAL Deckeldose, 20.Jh.,

Result: 25 EUR

Lot: 613

LUDWIGSBURG, 3 Blattschalen,

Result: 15 EUR

Weißporzellan, D. 8/15, 1xbesch.