No. 2414 | Auktion 02. Dezember 2017

Saturday, December 2, 2017

33 Results
Lot: 630

ROYAL COPENHAGEN Speiseservice f. 12 Personen 'Musselmalet Halbspitze', 20. Jhd.

Result: 1.440 EUR

Lot: 612

HEREND Serviceteile 'Queen Victoria', u.a. Mokkatassen, 20. Jhd.

Result: 1.000 EUR

Lot: 601

MEISSEN Kaffeeservice für 12 Personen 'Blumenbukett', 20. Jhd.

Result: 660 EUR

Lot: 626

ROSENTHAL meets VERSACE Kaffee-Teeservice für 6 Personen 'Medusa', u.a. 2. Wahl, 20. Jhd.

Result: 660 EUR

Ikarus Medusa Meandre d'Or, bestehend aus 6 Kaffeetassen (2x 2. Wahl)/U-Tassen, 6 Frühstückstellern (1x 2. Wahl), 1 Teekanne, 1 Zuckerdose (2. Wahl), 1 Milchkännchen (2. Wahl).

Lot: 614

ROSENTHAL Mokkaservice für 6 Personen 'Zauberflöte', 20. Jhd.

Result: 650 EUR

Entwurf von Bjorn Wiinblad, bestehend aus 6 Mokkatassen/U-Tassen, 6 Kuchentellern, Zuckerdose und Sahnegießer auf Tablett, 1 Mokkakanne, schöner Erhalt!

Lot: 602

MEISSEN 'Die Schauende', 20. Jhd.

Result: 420 EUR

Weißporzellan, Entwurf von Robert Ullmann 1939 (bez.), Modell-Nr. Q 238, H. ca. 32cm, 4 Schleifstriche (Glasurfehler, am Stand bestoßen), Altersspuren.

Lot: 627

ROSENTHAL meets VERSACE Speiseservice für 6 Personen 'Medusa', 2. Wahl, 20. Jhd.

Result: 420 EUR

Ikarus Medusa Meandre d'Or, bestehend aus 6 Speisetellern, 6 Suppentellern (1x mit Riss), 1 Platte (1. Wahl).

Lot: 606

HEREND Teeservice für 6 Personen 'Apponyi Purpur', 20. Jhd.

Result: 360 EUR

6 Teetassen/U-Tassen, 6 Kuchenteller, 1 Teekanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnegießer, 1 Tablett (L. ca. 36cm), 1 Korbschale, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 622

KPM 'Französiche Vase', 20. Jhd.

Result: 290 EUR

Weißporzellan amphorenförmig mit Greifenhenkeln, H. ca. 36,5cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 603

LUDWIGSBURG Mokkaservice für 6 Personen, 20. Jhd.

Result: 251,75 EUR

Lot: 636

MEISSEN 'Mädchen, Hühner fütternd', 2. Hälfte 19. Jhd.

Result: 220 EUR

Lot: 609

HEREND Henkelschale, 20. Jh., 1. Wahl.

Result: 190 EUR

Lot: 635

MEISSEN 'Amor, Kakao zubereitend', 19. Jhd.

Result: 170 EUR

Lot: 613

MEISSEN Prunkteller, Pfeifferzeit.

Result: 159,99 EUR

Weißporzellan mit reliefiertem goldstaffiertem Weinrebendekor, im Spiegel polychrome Blumenmalerei, D. ca. 26cm, Altersspuren.

Lot: 607

MEISSEN 4 Teile 'Zwiebelmuster Royal', 20. Jhd.

Result: 150 EUR

Lot: 632

KPM Sektkühler 'Kurland', 20. Jhd., 2. Wahl.

Result: 150 EUR

Weißporzellan, 2 Handhaben, H. ca. 18cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 617

Drehorgelspielerin, wohl THÜRINGEN 18./19. Jhd.

Result: 140 EUR

Lot: 604

LUDWIGSBURG Teedose und 3 Ovalschalen, 20. Jhd.

Result: 130 EUR

Lot: 621

MEISSEN Paar Kaffeegedecke 'Wellenspiel Relief', 20./21. Jhd.

Result: 130 EUR

Weißporzellan, 2 KaffeetassenU-Tassen, 2 Teller, 1 längliche Schale (L. ca. 20,5cm).

Lot: 611

HEREND großer Cachepot, 20. Jhd.

Result: 120 EUR

Weißporzellan mit Korbreliefdekor und 2 Handhaben in Form von Zweigen gestaltet, feine polychrome Malerei von Blumen und Garben, D. ca. 26cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 624

MEISSEN Konvolut, 19./20. Jhd.:

Result: 110 EUR

Lot: 608

MEISSEN/PATEK PHILLIPPE 4-tlg. Konvolut, 20. /21. Jh., 1. Wahl.

Result: 100 EUR

Lot: 638

ROSENTHAL 'Orientalin', Marke von 1926.

Result: 100 EUR

Weißporzellan farbig staffiert, liegende Frau auf ovalem Sockel, Entwurf von Richard Förster, Modell-Nr. 126, L. ca. 19,5cm, Stamm und Blätter beschädigt bzw. Fehlstellen.