This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2121 | Auktion 03. Mai 2014

 

Saturday, May 3, 2014

Completed | Physical auction
30 Results
Lot: 602

HEREND umfangreiches Kaffeeservice, 20.Jh.,

Result: 720 EUR

Dekor: Apponyi purpur. Bestehend aus 2 Kaffeekannen, 2 Milchkännchen, Zuckerdose, kleiner Cachepot, 6 Kaffeetassen mit UT, 6 Dessertellern, Kuchenplatte und 6 Gebäcktellerchen. Marken, min.best., Alte...


Lot: 603

HEREND umfangreiches Kaffeeservice für 8 Personen, 20.Jh.,

Result: 720 EUR

Dekor: Apponyi grün. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, 2 Zuckerdosen, Milchkännchen, 2 Rundplatten, 14 Tassen mit 8 UT, 8 Desserttellern, 6 kl. Schälchen und Servietten. Marken, min.best., Alters- ...


Lot: 621

Wohl Thüringen, feine Deckelvase, um 1900.

Result: 320 EUR

Weißporzellan mit dunkelrotem Fond, Goldstaffage, feine Malerei mythologischer Szenen: 'Jupiter und Callisto', 'Die schlafende Ariadne', sign. 'A. Heer', auf Postamentsockel, am Boden Bienenkorbmarke,...


Lot: 622

AUGARTEN/Wien Kaffeeservice, 20.Jh.,

Result: 320 EUR

kupfergrüner Blumendekor. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 8 Desserttellern, 8 Kaffeetassen mit UT und 4 Schälchen. Dazu Deckeldose, Rosendekor. Marken, Alters- und Gebrauchssch.


Lot: 610

Meissen Stangenvase, 1. Wahl, 2.H.20.Jh.,

Result: 180 EUR

umlaufender Drachendekor schwarz, grau, gold, Schwertermarke, H. 34,5 cm, sehr guter Zustand.


Lot: 617

MEISSEN 20 Städte-Thaler in Schatulle, 20. Jhd.

Result: 180 EUR

Lim. Sammlung 1186/10.000, anbei 2 Medaillen 'Kopernikus' und 'Adam Riese'.


Lot: 601

HEREND Set von 6 Desserttellern, 20.Jh.,

Result: 150 EUR

Dekor: Apponyi purpur, Ziervergoldung. Korbrandrelief, Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 20,5 cm


Lot: 628

MEISSEN Konvolut, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 140 EUR

2 Briefmarkenluppen und Brieföffner. Blaudekor, im Originalkarton, limitiert. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren.


Lot: 606

MEISSEN Paar 1-flammige Leuchter, 20. Jhd.

Result: 133 EUR

Modell-Nr. 53110, Weißporzellan mit unterglasurblauer Blumenmalerei, Goldränder, H. 15,5, in schöner Erhaltung, anbei Originalkartons.


Lot: 607

Amphorenvase mit Deckel, Kaiser Porzellan, nach 1970,

Result: 110 EUR

kobaltfarbener Fond und Goldstaffage, Blumendekor in Kartusche, Henkel in Form von Schwänen, H. ca. 42 cm, geringe Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 630

HEREND Kratervase, 20.Jh.,

Result: 100 EUR

Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Auf Sockel mit zwei seitlichen Handhaben mit godroniertem Stand. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 25 cm


Lot: 629

HEREND Deckelvase, 20.Jh.,

Result: 99,99 EUR

Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Auf eingezogenem Fuß ovoider Korpus mit schlankem Hals und zwei seitlichen Handhaben. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 26 cm


Lot: 616

MEISSEN 3-tlg. Tischset 'Vier Jahreszeiten', Entwurf Jörg Danielczyk, 1980er Jahre.

Result: 95 EUR

Kl. Schale, Kerzenständer und Vase, Weißporzellan mit Reliefdekor, min. Gebrauchsspuren.


Lot: 614

KPM Porzellanteller, Blumenmalerei, 1849-1870.

Result: 84,99 EUR

Dekor mit Tulpe u. Wiesenblumen, königliche Porzellanmanufaktur, blaue KPM-Marke in Unterglasur u. mit Reichsapfelmarke in Rot, D. ca. 25 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren.


Lot: 600

HEREND Ziervase, 20.Jh.,

Result: 80 EUR

Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Kugelige Form auf eingezogenem Fuß und ausgestelltem Rand. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 20,5 cm


Lot: 618

ROSENTHAL stehender Elefant, Marke um 1930, Entwurf Theodor Kärner.

Result: 75 EUR

Weißporzellan farbig gefasst, Nr. 178/1, H. ca. 11,5.


Lot: 631

HEREND Vase, 20.Jh.,

Result: 75 EUR

Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Auf vier Tatzenfüßen mit noch oben auskragendem Rand. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 17 cm


Lot: 615

Konvolut Kristallglas, 20. Jh.

Result: 69,99 EUR

Besteh. aus 3 Karaffen u. 2 kleinen Krügen, Schliffdekor, H.6,5/20 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren.


Lot: 608

Zwei Kratervasen, griechisch, 2.H.20. Jh.,

Result: 65 EUR

nachtblauer Fond u. 24 Karat Golddekor auf Keramik, antikisierende Szenen und ornamentale Friese, H. 14/21 cm, geringe Alters- u. Gebrauchsspuren.


Lot: 624

Deckelvase, glasiertes Porzellan, Italien 20. Jh., bez. 'Le Porcellane'.

Result: 60 EUR

Polychromer Blütendekor mit Goldstaffage, H. ca. 35, bodenseitig gemarkt.


Lot: 611

Porzellanplatte mit Feldblumendekor, Schlesien, 19. Jh.

Result: 50 EUR

Carl Krister, Maße ca. 40 x 30 cm, Goldrand abgerieben. Alters- u. Gebrauchsspuren.


Lot: 620

KPM Vase, Marke vor 1945.

Result: 40 EUR

Weißporzellan mit polychromer Streublumenmalerei, Nr. 147/28, H. 16, Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 626

MEISSEN Wandteller, 19.Jh.,

Result: 40 EUR

Zwiebelmusterdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Schleifstriche, Alterssch., D. ca. 31 cm


Lot: 627

MEISSEN Ablage- und Utensilienschale, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 39,99 EUR

Blaudekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, im Originalkarton mit Zertifikat, limitiert.