No. 2368 | 26. November 2016 MÜNZEN L.-Echterdingen

Saturday, November 26, 2016

47 Results
Lot: 48

Die Lambeth Apokalypse, Faksimile - Originalhandschrift 13.Jh., Offenbarung des Johannes (von Patmos).

Result: 800 EUR

Lot: 43

Deutsches Feuerwehr Ehrenzeichen 2. Klasse mit Originaletui und 2 Bändern. Ringpunze 800.

Result: 660 EUR

Gefertigt durch Hofkunstanstalt Jacob Leser, München, Ludwigstr. 6. Etui berieben, Alters- u. Gebrauchsspuren.

Lot: 15

DAS MOSKAUER STUNDENBUCH, Faksimile Verlag Luzern, Kauf 2011, NP: 6.200,-€, NEUWERTIGE LUXUSAUSGABE!!

Result: 600 EUR

Lot: 49

Das schwarze Stundenbuch, Faksimile - Die originale Prunkhandschrift entstand um 1475 in Brügge im Umfeld des damals führenden

Result: 600 EUR

Lot: 7

Reservistenkrug der Marine, 1.H. 20.Jh. - Reservistenkrug des Reservisten Boch aus Keramik mit Zinndeckel.

Result: 580 EUR

Lot: 8

Gemälde mit Militärthematik von Robert von Haug, 19./20.Jh. - kleinformatiges Gemälde des Stuttgarter "Schlachtenmalers" Robert

Result: 300 EUR

Lot: 20

Historischer Bierkrug, 2. H. 18.Jh. - Westerwälder Walzenkrug mit aufklappbarem Zinndeckel.

Result: 280 EUR

Graues, z. T. kobaltblau bemaltes Steinzeug mit geritztem Tier- und Pflanzendekor. Auf dem Deckel eine Gravur "J.C.T. 1757". Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 45

Bayern - Konvolut: 2 x Prinz Alfons Erinnerungszeichen mit Hersteller M.HEINLOTH,

Result: 280 EUR

Lot: 39

GOLDMEDAILLE Reichspräsident von Hindenburg,

Result: 220 EUR

Au .900, B. Hauptmünzamt, ca. 6,6 g rau.

Lot: 56

Konvolut Historika, 1. H. 20. Jh. - 3 Fotoalben Thematik II. Weltkrieg, unterschiedliche Szenarien aus dem Leben einer Familie,

Result: 200 EUR

Lot: 10

Zunftkrug der Zimmerleute, Beginn 20.Jh. - Porzellankrug eines Zimmermannsgesellen als Beleg seiner Wanderjahre, mit

Result: 180 EUR

Klappdeckel aus Zinn, mit Abschiedslithophanie im Boden. Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 42

Reservistenkrug 12. Comp. Inf. Rgt. Kaiser Wilh. König v. Preuß. 2. Württ. Nr. 120 Ulm 1900/02.

Result: 160 EUR

Dem Tambour Klein. Zinndeckelmontur, Lithophanie, Alters- u. Gebrauchsspuren.

Lot: 44

III. Reich - Dienstauszeichnung 2. Stufe für 25 Jahre, im originalen Etui mit

Result: 140 EUR

roter Samteinlage. Etui berieben, Alters- u. Gebrauchsspuren.

Lot: 46

Konvolut Auszeichnungen WK 1 und WK 2, darunter 2 EKs 2. Klasse,

Result: 131 EUR

Lot: 18

Reservistenkrug, Anfang 20. Jh. - Andenkenkrug aus Porzellan mit Klappdeckel aus Zinn und Abschiedslithophanie im Boden.

Result: 130 EUR

Krug des Reservisten Grosch aus dem 3. Battallion des 1. Nass. Feldartillerieregiments Nr. 27, Oranien in Mainz-Gonsenheim 1905-1907. Mit Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 30

COTTA/TÜBINGEN, 1724: "Biblia, das ist: die ganze Heilige Schrift".

Result: 130 EUR

Holzdeckel mit geprägtem Ledereinband (besch., Beschläge fehlen), Holzschnitt-Illustrationen, stärker besch., nicht kollationiert, 40,5 x 26,5 cm.

Lot: 40

Album Ansichtenkarten, 1. Weltkrieg, bez. 'Kriegserinnerungen',

Result: 130 EUR

überwiegend Stadtansichten und Landschaften sowie Soldatenszenen, insgesamt ca. 170 Stück. Erhaltungen unterschiedlich, Album beschädigt.

Lot: 22

Württemberg/1. Weltkrieg - Konvolut mit 4-teiliger Ordensschnalle aus

Result: 120 EUR

Lot: 36

Buntes Kleinkonvolut Historika - hist. Fotografie eines Militärs mit persönlicher Widmung im Silberrahmen.

Result: 100 EUR

Lot: 13

Interessantes Album mit hist. Banknoten, Postkarten und Fotografien des 20.Jhs. - dabei etliche hist. Banknoten und Notgeld,

Result: 90 EUR

Lot: 24

Zeppelinmedaille - Aluminium, geprägt aus den Resten des am 5. August 1908 verunglückten Luftschiffes Z4,

Result: 90 EUR

im Originaletui mit Bescheinigung, Etui berieben, Bescheinigung teils gerissen, Altersspuren.

Lot: 41

Konvolut diverser Orden - dabei u.a. 1 Abzeichen des deutschen Kriegerbundes, 1 Ehrenkreuz für Frontkämpfer 1914-1918, 1

Result: 90 EUR

Lot: 37

Orden und Auszeichnungen - Sammlung von ca 28 modernen REPLIKEN,

Result: 75 EUR

zum Teil höchster Auszeichnungen, im Spezialetui.