This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2857 | Arts & Antiques

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, January 27, 2024

Completed | Physical auction
11 Results
Lot: 845

MARCUSE, RUDOLF (1878 - 1940), "Badende", um 1910,

Result: 1.800 EUR
Estimated price: 800 EUR - 1.000 EUR

Bronze, partiell fein ziseliert, vollplastische Aktdarstellung eines sich abtrocknenden Mädchens, auf kleiner runder Plinthe stehend, auf Plinthe signiert: "Rud. Marcuse fec.", auf Marmorsockel montie...


Lot: 843

NAZARENER "Heiliger Georg"

Result: 500 EUR
Estimated price: 260 EUR - 400 EUR

19. Jh., Holzgeschnitzt, über niedrigem Grund der schmerzgebeugte, besiegte Drache, auf ihm der Heilige Georg sich stützend, H: ca. 100 cm. Altersspuren, besch., Lanze fehlt.

| NACARENIAN "St Geor...


Lot: 850

PAAR ENGEL im Barockstil, wohl 18. Jh.,

Result: 480 EUR
Estimated price: 180 EUR - 250 EUR

Holz, gefasst und versilbert, vollplastisch geschnitzte Figuren schwebender Engel, L: je ca. 37 cm. Alters- und Trocknungsspuren, part. leicht beschädigt, restauriert und geklebt, Fassung überarbeitet...


Lot: 837

BILDHAUER DES XX JAHRHUNDERTS "Paar weibliche Akte"

Result: 300 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

Alabaster gegossen, partiell gefärbt, auf Sockel, dieser unterseits mit eingelassener Messing-Marke "Kunstanstalt Hermann Georgi Wernigerode" H: bis 30 cm. (mit Sockel) Altersspuren, kl. best.

| P...


Lot: 846

BERNDORF, Jugendstil-Bronzevase,

Result: 280 EUR
Estimated price: 170 EUR - 200 EUR

sign.: "E. FINCK.", auf der Wandung umlaufendes Seerosendekor, ein plastischer Frauenakt bildet den Henkel. Auf der Unterseite gemarkt: "Berndorf", "schreitender Bär", "N". HxB: ca. 19 x 13 cm.

| B...


Lot: 834

KOWALCZEWSKI, PAUL LUDWIG (1865-1910) "Froschkönig"

Result: 240 EUR
Estimated price: 100 EUR - 200 EUR

Bronze, Marmor, sig. H: 18 cm. (mit Plinthe) Leichte Altersspuren.

| KOWALCZEWSKI, PAUL LUDWIG (1865-1910) "Frog King"
Bronze, marble, sig. H: 18 cm. (with plinth) Slight signs of age.


Lot: 833

SCHMOTZ, RUDOLF (1884-1965) "Sitzender weiblicher Akt"

Result: 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Alabaster, sig., Skulptur eines sitzenden weiblichen Aktes mit um das angezogene Knie gelegten Händen und erhobenem Kopf, H: 33 cm. (mit Plinthe) Min. best.

| SCHMOTZ, RUDOLF (1884-1965) "Seated fe...


Lot: 835

KOWALCZEWSKI, PAUL LUDWIG (1865-1910) "Wasser holendes Mädchen"

Result: 160 EUR
Estimated price: 100 EUR - 200 EUR

Bronze, Marmor, sig. H: 16 cm. (mit Plinthe) Leichte Altersspuren.

| KOWALCZEWSKI, PAUL LUDWIG (1865-1910) "Girl fetching water"
Bronze, marble, sig. H: 16 cm. (with plinth) Slight signs of age.


Lot: 831

(NACH) JUAN DE BOLOGNE, “Die Badende“,

Result: 150 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Bronze, dunkel patiniert, auf Marmorbasis, neben der Standfläche bezeichnet „Juan de Bologne“. H: 25 cm. Leichte Altersspuren, Patina part. berieben.

| AFTER; JUAN DE BOLOGNE, "The Bather", Bronze,...


Lot: 836

NACH FERDINAND PREISS (1882-1934) "Paar weibliche Halbakte"

Result: 140 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Kunstoff und Messing, mit gefalteten Kleidern auf Onyxsockeln, H: 22 cm. Altersspuren, teilw. besch.

| AFTER FERDINAND PREISS (1882-1934) "Pair of female half nudes"
Plastic and brass, with folde...


Lot: 840

BILDHAUER DES XX JAHRHUNDERTS "Frauenakt mit Spiegel"

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Bronze mit Marmor-Sockel, sich im Handspiegel betrachtende Schönheit, H: ca. 30 cm. (mit Sockel) Altersspuren, Arm etwas locker.

| PICTURER OF THE XX CENTURY "Nude woman with mirror"
Bronze with m...