This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2857 | Arts & Antiques

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, January 27, 2024

Completed | Physical auction
17 Results
Lot: 3028

VIOLINE, Italien/Frankreich 17. und 19. Jh., mit Bogen im Holzkasten,

Result: 6.000 EUR
Estimated price: 4.000 EUR - 5.000 EUR

lt. Zertifikat von Charles Enel, Paris 1937 die Violine aus zueinander ergänzten Originalteilen: die Decke (wohl 17. Jh.), Boden und Zargen wohl italienischen Ursprungs, der Kopf/Schnecke wohl französ...


Lot: 3001

BEAMTENDEGEN

Result: 1.400 EUR
Estimated price: 950 EUR - 1.200 EUR

Regierungszeit Maximilian II. (1848 - 64), beidseitig gekehlte Rückenklinge, obere Hälfte mit vergoldetem, geätztem Ranken auf gebläutem Grund, reliefiertes vergoldetes Bügelgefäß, auf dem Stichblatt ...


Lot: 3011

GROßE WALZENSPIELDOSE MIT SECHS GLOCKEN,

Result: 1.000 EUR
Estimated price: 1.000 EUR - 1.200 EUR

Schweiz, um 1890, Walzenspieluhr mit sechsfachem Glockenschlag durch Glockenhämmer in Schmetterlingsform auf fein ziselierte Bronzeglocken, Holzkasten aufwendig furniert mit floralen Marketerieeinlage...


Lot: 3007

VEUVE CLICQUOT - LA GRANDE DAME, ETUI, Cuvée de Prestige de Veuve Clicquot 1998,

Result: 440 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

In einer Zusammenarbeit zwischen dem italienischen Motorboot und Luxusyachtenhersteller Riva und Veuve Clicquot Ponsardin entstanden und in hochwertiger Verarbeitung gefertigt. HxBxT: 24/37/24 cm. Gut...


Lot: 3002

PREUßEN INFANTERIE OFFIZIERSDEGEN

Result: 400 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Um 1910, beidseitig doppelt gekehlte Klinge, quartseitig auf der Fehlschärfe mit Herstellerzeichen, vergoldetes Messinggefäß mit preußischem Adler im Korb, terzseitig klappbar, Griff mit vollständiger...


Lot: 3019

KLEINE MODELLKOMMODE,

Result: 380 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Frühes 19. Jh., Nussbaumfurnier auf Weichholz, Einlagen in Edelhölzern. HxBxT: 15/27/14 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, rest. erg.

| SMALL MODEL CHEST OF DRAWERS, Early 19th century, walnut veneer...


Lot: 3029

HANDKREUZ, Russland 19. Jh., im Schaukasten,

Result: 380 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

das Kreuz in Holz, vorder- und rückseitig fein beschnitzt mit Szenen aus dem Christusleben, Kreuzigung u.a., mit Bezeichnungen in Kirchenkyrillisch, die Seiten mit emaillierten Metallappliken verziert...


Lot: 3010

SCATOLA DEL TEMPO, UHRENKOFFER No. 170,

Result: 360 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Lederkoffer mit vergoldeter Schließe, zur Aufbewahrung von 16 Armbanduhren. HxBxT: 12/25,5/24,5 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| SCATOLA DEL TEMPO, WATCH CASE No. 170, Leather case with g...


Lot: 3006

JAEGER-LECOULTRE, TRANSPORTKOFFER, Atmos 561 '80th Anniversary Edition',

Result: 300 EUR

Leder, oben mit geprägtem Logo JAEGER-LECOULTRE und Modellbezeichnung, innen mit blauem Samt ausgekleidet. HxBxT: 29/36/36 cm. Guter Erhalt mit leichten Lagerspuren.

| JAEGER-LECOULTRE, TRANSPORT C...


Lot: 3009

PATEK PHILIPPE "Schatulle",

Result: 260 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

lackiertes Holz und versilbertes Metall, HxBxT: 10/24/15 cm. Min. Altersspuren.

| PATEK PHILIPPE "Casket”, lacquered wood and silver-plated metal, HxWxD: 10/24/15 cm. Min. signs of age.


Lot: 3000

PATRIOTISCHER SILBERZWEIG MIT LORBEER- UND EICHENLAUB,

Result: 160 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

um 1918, Vaterländische Symbolik eines Zweiges welcher zugleich Eichenlaub und Lorbeerblätter sowie die entsprechenden Baumfrüchte trägt, im unteren Teil von einem wehenden Fahnenband umwickelt, Rücks...


Lot: 3012

BRONZESCHALE JUGENDSTIL

Result: 160 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

wohl Frankreich, um 1900, ungemarkt, Bronze gegossen und patiniert, D: 20 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| BRONZE BOWL ART NOUVEAU
probably France, around 1900, unmarked, cast and patinated bronz...


Lot: 3008

CHRISTOFLE "Vier Fotorahmen",

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Paris, versilbert, rechteckige Form, profilierter Rahmen, punziert "CHRISTOFLE", Rahmenaußenmaß, HxB: 19/23,5 cm. Gebrauchsspuren.

| CHRISTOFLE "Four photo frames", Paris, silver-plated, rectangula...


Lot: 3016

KANONTAFELN

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Süddeutschland, 18.Jh., Holz geschnitzt und vergoldet, in großen Voluten reliefplastisch gearbeitete, HxB: 35/36 cm.

| CANON TABLES
Southern Germany, 18th century, carved and gilded wood, moulded...


Lot: 3018

ZWEI LOSE SMARAGD-CABOCHONS, CA. 590 CT UND CA. 227 CT,

Result: 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

geädert, mit natürlichen Merkmalen und Einschlüssen. D max. ca. 54 mm.

| TWO LOOSE EMERALD CABOCHONS, APPROX. 590 CT AND CA. 227 CT, veined, with natural features and inclusions. D max. approx. 54 ...


Lot: 3022

ZWEI GRÖßERE BERNSTEINE MIT MULTIPLEN INKLUSEN VERSCHIEDENER INSEKTEN,

Result: 75 EUR
Estimated price: 75 EUR - 120 EUR

Bernsteine verschiedener Größe. L max ca.: 67 mm. Schöner Erhalt.

| TWO LARGER AMBER STONES WITH MULTIPLES INCLUDING DIFFERENT INSECTS,
Amber stones of different sizes. L max approx.: 67 mm. beaut...


Lot: 3005

ARGENTINIEN Weintrauben aus Achat, 20. Jh.

Result: 20 EUR
Estimated price: 35 EUR

Dekoratives 'Büschel' mit Kugeln aus Achat, mit einem goldfarbenen Draht verbunden, L. ca. 17,5 cm.

| ARGENTINA Grapes made of agate, 20th century. Decorative 'tuft' with agate beads, connected wit...