ovale Form auf vier Volutenfüsschen, reicher Reliefdekor, Innenvergoldung
Marken, wohl Meistermarke Johannes Siggaard. Kanne auf 4-füßigem Stand, scharnierter Deckel mit applizierter Blume, große Zuckerschale mit 2 Handhaben sowie ein Sahnekännchen,leichte Gebrauchsspuren.
Sterling-Silber.
Marken 800. Bestehend aus 6 Speisegabeln, 6 Speiselöffeln, 6 Speisemessern, 6 Mokkalöffeln, 6 Kaffeelöffeln, 6 Dessertgabeln und 13 Vorlegebesteckteilen, Alterssch.
3-passige Form, am unteren u. oberen Rand profiliert, ungedeutete Marken, Tremolierstich, H. 10,5, Altersspuren.
Marken 800. Ovale Form mit geschwungenem Rand, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 51
Marken 835. 5-flammig. Mehrfach geschwungener Fuß, leicht rocaillierte Leuchterarme. Geschwert, Alterssch., H. ca. 31
Mit schönem vegetabilem Dekor, H. 31,5, Altersspuren.
Bestehend aus 12 Fischmessern, 12 Fischgabeln, 1 Paar Fischvorlegern, im original-Holzkasten
Auf 4-beinigem Tatzenstand, gewellte Fahne mit Hammerschlagdekor, L. 22, Alters- u. Gebrauchsspuren.
versilbert, Perlmuttgriffe, Gravurdekor. Bestehend aus 12 Fischmessern, 12 Fischgabeln, Vorlegegabel und Vorlegemesser. Im Kasten, l. besch.
gemarkt. Drücker mit Steinbesatz, aufwendiger Dekor mit kleinen Quadraten. Alterssch., L. ca. 7
Versch. Teelöffel 800 Silber, u.a. 1 kl. Vorlegeteil wohl Altona 19. Jhd., 1 Andenkenlöffel 50 Jahre Wilhelmina Königin der Niederlande (versilbert), Alters- u. Gebrauchsspuren.
Marken 800 und 13lötig, Tremolierstrich. Tlw. fein punziert, besch., H. ca. 4/13,5
aufw. florale Ziergravuren. D: ca. 46,0cm.
Marken 835. Rillendekor, die Ecken mit Floralreliefs, Alterssch., L. ca. 7,5