No. 2073 | Auktion 01. Juni 2013

Saturday, June 1, 2013

39 Results
Lot: 7518

BSF (Bremer Silberwarenfabrik) Silberbesteck für 12 Personen, 800 Silber.

Result: 1.950 EUR

Lot: 7513

WILHELM BINDER Speisebesteck, 20.Jh., Silber,

Result: 840 EUR

Marken 800. Aufwendiger Jugendstildekor in vegetabiler Bewegung. Bestehend aus 12 Speisemessern, 12 Speisegabeln und 12 Speiselöffeln. L. besch.

Lot: 7508

Umfangreiches Besteck, 'Augsburger Faden', Versilbert und Silber

Result: 600 EUR

Lot: 7534

Henkelkaraffe, Mexiko, Sterling Silber,

Result: 480 EUR

Marken. Auf eingezogenem Fuß ovoider Korpus mit godronierter Wandung. Ausschank weit geöffnet, fein gearbeiteter Henkel. L. besch., H. ca. 28

Lot: 7532

WILKENS Speisebesteck, 20.Jh., Silber,

Result: 450 EUR

Lot: 7531

Etagère, versilbert, um 1920

Result: 420 EUR

Hotelsilber für CUNARD WHITE STAR LINIE, mit 3 herausnehmbaren Tellern, H 48

Lot: 7535

Set von 12 Untersetzern, Silber,

Result: 340 EUR

Marken 800. Dazu 2 Untersetzer, Silber, Marken 835. Rand mit Blumendekor, tlw. durchbrochen. Alterssch., D. ca. 9,5

Lot: 7533

JAKOB GRIMMINGER Paar Kerzenleuchter, Sterling Silber,

Result: 300 EUR

Marken 925. Dreiflammig, godroniert und mit Rocaillen versehen. Alterssch., geschwert, H. ca. 21

Lot: 7537

Dessertbesteck, Silber, 20.Jh.,

Result: 270 EUR

Marken 800. Bestehend aus 12 Dessertgabeln und 12 Dessertmessern. Im Etui, Alterssch.

Lot: 7536

ROBBE & BERKING Set von 13 Kuchengabeln, Silber,

Result: 260 EUR

Marken 800. Alt-Spaten, Altersspuren.

Lot: 7520

Hofjuwelier FOEHR , Glaskaraffe mit Silbermontierung,

Result: 250 EUR

wohl Anfang 20.Jh. Farbloses Glas in gebauchter Blütenform und schmalem Hals. Montierung in feiner Qualität mit umlaufenden Palmettenfriesen. L. besch., Marken, H. ca. 34

Lot: 7519

Result: 250 EUR

Lot: 7525

Modellauto PORSCHE 911 (Baujahr 1977). Silber 925.

Result: 220 EUR

Mit Holzbox u. Datenblatt.

Lot: 7507

Tintenfass in Glockenform, Silber 925, ENGLAND, 20. Jh.

Result: 210 EUR

mit blauem Glaseinsatz, besch.

Lot: 7526

WMF. Umfangreiches Besteck für 6-12 Personen, versilbert, um 1911

Result: 200 EUR

Lot: 7522

Tablett aus Silber 800

Result: 189,99 EUR

rechteckige Form, mit passendem Glaseinsatz aus Bleikristall, L 22

Lot: 7523

Zigarettendose aus Silber, ORIENTALISCH

Result: 180 EUR

fein verziert, Innenvergoldung, Gebrauchsspuren, 12x8

Lot: 7529

12 Kaffeelöffel aus Silber 800

Result: 180 EUR

Spatenform, mit Monogramm 'M.N.'. Mit original-Etui

Lot: 7521

SBS SOLINGEN hartvergoldetes Besteck,

Result: 180 EUR

Marken. Bestehend aus 12 Speisemessern, 12 Speisegabeln, 12 Speiselöffeln, 12 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffeln und 10 Vorlegebesteckteilen. Im Koffer, Alterssch.

Lot: 7506

Tintenfass aus Silber 925, ENGLAND, 20. Jh.

Result: 180 EUR

mit Glaseinsatz (besch.)

Lot: 7500

Feines Fischbesteck, 1.H. 20.Jh., versilbert,

Result: 180 EUR

Marken. Bestehend aus 10 Fischmessern und 12 Fischgabeln, versch., Dekore, tlw. monogrammiert, Alterssch.

Lot: 7509

Feines Vorlegebesteck, 20.Jh., Silber,

Result: 156 EUR

Marken 800. Durchbrucharbeit und Gravurdekor, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 7502

Konvolut Besteckteile, Silber und versilbert,

Result: 150 EUR

tlw. gemarkt. Versch. Dekore, feine Gravur- und Reliefarbeiten, besch.

Lot: 7524

Zigarettendose aus Silber 800

Result: 99,99 EUR