This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2773 | Art & Antiques

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Stuttgart  

Saturday, February 25, 2023

Completed | Physical auction
11 Results
Lot: 2516

ITALIEN Eiswürfelbehälter, 800, 20. Jh.

Result: 380 EUR

runder Stand, Wandung mit reliefiertem Lorbeerkranz, zwei Handhabe, ohne Einsatz, H. ca. 19 cm, Marken: MZ, 800, Stempel verschlagen, Gw. ca. 652 g. Unebener Stand, Alters- und Gebrauchsspuren.

| I...


Lot: 2520

DEUTSCH Anbietschale, 800, 20. Jh.

Result: 280 EUR

vierfüßiger Stand, Spiegel ziseliert, Fahne im Flechtdekor, zwei Handhabe, L. ca. 33,5 cm, Marken: Halbmond, Krone, 800, Gw. ca. 280 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMAN serving bowl, 20th cent...


Lot: 2523

DEUTSCH Zuckerdose, Silber, 19. Jh.

Result: 260 EUR

vierfüßiger Stand, Volutenfüße angeschweißt, ziseliert, vegetabiler Reliefdekor, scharnierter Deckel, Schloss ohne Schlüssel, H. ca. 12 cm, Marken verschlagen, Gw. ca. 354 g. Gedellt, Schlüssel fehlt,...


Lot: 2518

DEUTSCH (u.a.) Set Münzschalen, 2tlg., Silber, 20. Jh.

Result: 220 EUR

bestehend aus DEUTSCH Münzschale, L. ca. 10 cm, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, Gw. ca. 80 g; Münzschale, Hammerschlagdekor, L. ca. 16 cm, Marken verschlagen, Gw. ca. 122 g. Alters- und Gebrauchsspu...


Lot: 2509

DEUTSCH Servierschale, 800, BRUCKMANN & SÖHNE, 20. Jh.

Result: 200 EUR

genoppte Fahne, L. ca. 30,5 cm, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, Vertriebsstempel 'Dreyfuss', Gw. ca. 339 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMAN serving bowl, 20th century, l. approx. 30.5 cm, m...


Lot: 2510

DEUTSCH Set 1 x Flaschenuntersetzer, 1 x kl. Anbietplatte, 800, 20. Jh.

Result: 180 EUR

bestehend aus Flaschenuntersetzer, reliefierte Fahne, Hammerschlagdekor, D. ca. 13,5 cm; ovale Anbietplatte, reliefierte Fahne mit Kartuschen-/Floradekor, L. ca. 22 cm, Gesamtgewicht ca. 298 g, Marken...


Lot: 2513

WIEN Servierschale, 800, 20. Jh.

Result: 180 EUR

runde Platte, geschweifte Fahne, D. ca. 22 cm, Marken: Tukan, 'W' (Wien), 800, MZ, Gw. ca. 286 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| VIENNA serving bowl, 20th century, d. approx. 22 cm, marked with tou...


Lot: 2519

DEUTSCH Anbietschale, 835, GEBRÜDER KÜHN, 20. Jh.

Result: 160 EUR

durchbrochen gestaltete Fahne, D. ca. 26,5 cm, Marken: Halbmond, Krone, 835, MZ, Gw. ca. 276 g. Unebener Stand, Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMAN serving bowl, 20th century, d. approx. 26.5 cm,...


Lot: 2512

Schale, 835, 20. Jh.

Result: 150 EUR

Schale mit reliefierte Fahne, tlw. durchbrochen gestaltet, D. ca. 19 cm, Marken: 835, Gw. ca. 246 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Bowl, 20th century, d. approx. 19 cm, marked with 835 silver, wei...


Lot: 2515

TSCHECHOSLOWAKEI Anbietschale, 800, 1920er Jahre

Result: 150 EUR

runder Stand, Godronierung, Perlranddekor, D. ca. 15 cm, Marken: Frauenkopf '3' (800 Silber), MZ, Gw. ca. 236 g. Unebener Stand, Alters- und Gebrauchsspuren.

| CZECHOSLOVAKIA serving bowl, 1920s, d...


Lot: 2522

DEUTSCH Zuckerdose, 13 Lot, 18. Jh.

Result: 130 EUR

Liegnitz, geschweifter Stand, Godronierung, Wappen-Gravur, H. ca. 7 cm, Marken: Stadtwappen Liegnitz, MZ ('Loch'), 13, Gw. ca. 118 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMAN Sugar bowl, 13 Lot, 18th ...