This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2773 | Art & Antiques

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Stuttgart  

Saturday, February 25, 2023

Completed | Physical auction
30 Results
Lot: 1653

MAHRINGER, ANTON (Neuhausen a.d. Fildern 1902-1974 Villach/Kärnten), "Dolomitengruppe",

Result: 2.600 EUR

u.re. mit Bleistift signiert und datiert 'Anton Mahringer 59', Aquarell über Kohle/Bütten (mit Wasserzeichen: INGRES), HxB: Blatt ca. 54x44 cm, Passepartoutausschnitt ca. 53,3x43 cm, Außenmaße Rahmen ...


Lot: 1656

TURCHI, Alessandro, ATTRIBUIERT (Verona 1578-1649 Rom), "Beweinung Christi",

Result: 2.000 EUR

vielfigurige Szene nach der Kreuzabnahme, im Hintergrund Golgatha, unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 57x46 cm (73x62 cm mit Rahmen). Craquelé und Keilrahmenabdruck, Einriss mit kleinen Farba...


Lot: 1622

KERKOVIUS, IDA (1879-1970, Prof.), "Kleine Figur auf Silber",

Result: 1.800 EUR

Öl/Holz, verso Studie, HxB: ca. 14x22 cm (16x24 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. Farbabplatzer. Mit Rahmen (Fassung berieben). VERSO Etiketten mit Bezeichnung und Titel, davon 1x mit Angabe Nr. 120...


Lot: 1629

MERCKER, ERICH (1891-1973), "Tegernsee von Kaltenbrunn",

Result: 1.100 EUR

in Frühsommerstimmung, u.re. signiert und bezeichnet 'E Mercker, Mchn.', Öl (tlw. über Bleistift)/Leinwand, HxB: ca. 60x80 cm (80x100 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Mit Rahmen. VERSO am Keilrah...


Lot: 1623

KERKOVIUS, IDA (1879-1970, Prof.), "Figürliche Komposition",

Result: 850 EUR

u.re. Reste des Monogramms 'IK', Aquarell/Papier (mit Karton hinterlegt), HxB: ca. 20x30 cm (21,5x31,5 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, leicht gewellt. Mit Rahmen. PROVENIENZ: aus dem Bekannt...


Lot: 1626

KETTEMANN, ERWIN (1897-1971) "Winterabend im Karwendel"

Result: 850 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

Öl auf Leinwand, signiert und ortsbezeichnet "Mchn." unten rechts, HxB: 71/100 cm. Normale Altersspuren, Rahmen, HxB: 92/123 cm.

| KETTEMANN, ERWIN (1897-1971) "Winter Evening in the Karwendel".
...


Lot: 1650

WISLICENUS, MAX (1861-1957), "Stillleben mit Rosen in Vase und tibetanischer Buddha-Figur",

Result: 800 EUR

mit kleinen Gefäßen und einem Gürtel auf Tisch drapiert, u.li. monogrammiert 'M W', auf der Leinwandrückseite bezeichnet, Öl/Leinwand, HxB: ca. 62x65 cm (71x74 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beri...


Lot: 1640

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Das Paar",

Result: 750 EUR

u. re. signiert `Schober´, Öl/ Leinwand, HxB: ca. 50x61,5 cm, Leichte Alters- und Beriebsspuren. VERSO Nachlassstempel mit Nr. und Titel. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schober, Monograph...


Lot: 1636

SCHALLER-HÄRLIN, KÄTE (1877-1971), "Portrait der Hedwig Heuss",

Result: 700 EUR

die Schwägerin von Theodor Heuss, Halbportrait der sitzenden jungen Frau vor roter Draperie, o.re. monogrammiert und datiert 'K Sch H 24', Öl/Karton, HxB: ca. 74,5x49,5 cm (94x69 cm mit Rahmen). Alter...


Lot: 1649

WISLICENUS, MAX (1861-1957), "Fruchtstück",

Result: 700 EUR

Stillleben mit Quitten, Bohnen und blauer Tasse, u.re. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 35x40 cm (42x48 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen. VERSO betitelt und bezeichnet.

| WISLICEN...


Lot: 1615

KORNBECK, JULIUS (1839-1920, Prof.), "Schäferkarren",

Result: 650 EUR

auf der Schwäbischen Alb, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 28x39 cm (32x43 cm mit Rahmen). Altersspuren, an den Rändern part. Rahmenabdruck, restauriert und retuschiert (Restaurierungsberic...


Lot: 1633

SCHOLTZ, HEINZ (geb. 1925), "Hamburg, Hafen-Ansicht",

Result: 600 EUR

Öl auf Kupfer, u. re. signiert , HxB: ca. 23,5x29 cm (ca. 36x42 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Mit Rahmen. VERSO: Etikett: Kunstahndlung Klose, Hamburg UND Echtheitszertifikat mit Werktitel, Si...


Lot: 1641

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Giebel",

Result: 600 EUR

unsigniert, Öl/ Leinwand, HxB: ca. 50x61cm, Leichte Alters- und Beriebsspuren. VERSO Nachlassstempel mit Nr. und Titel. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schober,Monographie- mit Werkverzeic...


Lot: 1627

PERNHART, MARCUS (1824-1871) zugeschrieben, "Ein Bauernhof mit Blick auf der Grossglockner"

Result: 550 EUR
Estimated price: 300 EUR - 500 EUR

Öl auf Leinwand, unsigniert, HxB: 28/38 cm. Min. Altersspuren, Rahmen, HxB: 38/48 cm.

| PERNHART, MARCUS (1824-1871) attributed, "A farm with a view of the Grossglockner".
Oil on canvas, unsigned...


Lot: 1632

SCHOLTZ, HEINZ (geb. 1925), "Dresden, Neumarkt mit Frauenkirche",

Result: 550 EUR

Öl auf Kupfer, u. re. signiert , HxB: ca. 23,5x29 cm (ca. 36x42 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Mit Rahmen. VERSO: Etikett: Klose Kunsthandlung, Hamburg UND Echtheitszertifikat mit Werktitel, Si...


Lot: 1624

EBERHARD, HEINRICH (1884-1973), "Stiefmütterchen in Vase",

Result: 400 EUR

Blumenstillleben, u.re. signiert und datiert "Heinr. Eberhard 44", Öl/Karton, HxB: Karton ca. 31,5x28 cm (ca. 44,5x38,5 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. Farbabplatzer. Im Rahmen montiert.

| EBER...


Lot: 1625

EBERHARD, HEINRICH (1884-1973), "Sommerstrauß in Vase",

Result: 400 EUR

Blumenstillleben, u.re. signiert und datiert "H. Eberhard 1935", Öl/Karton, HxB: Karton ca. 28,5x20 cm (ca. 40x30,5 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. Craquelée. Im Rahmen montiert.

| EBERHARD, HE...


Lot: 1639

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Bildnis Frau H.",

Result: 400 EUR

u. re. signiert `Schober´ und datiert `63´, Öl/ Leinwand, HxB: ca. 81x65 cm, Leichte Alters- und Beriebsspuren. VERSO Nachlassstempel mit Nr. und Titel. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Sch...


Lot: 1642

REDER, ALFRED (1901-1944), "P.M. Schober",

Result: 340 EUR

Portrait des jungen Peter Michael Schober in Schürze an einem Tisch lehnend, u.re. signiert `Reder´, Öl/ Karton, HxB: ca. 58x38 cm (70x51 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, part. beschädigt. M...


Lot: 1647

RÖCK, IRMELA (geb. 1937), "Blaues Weg-Bild", 1964-66,

Result: 300 EUR

abstrakte Komposition in Blau, u. re signiert, Acryl auf Leinwand, HxB: ca 90x90 cm (ca. 92x92 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebsspuren, sowie Craquelée. Mit Rahmen. VERSO mit Bleistift am Rahmen be...


Lot: 1601

ARNOLD-GRABONÉ, GEORG (1896-1982) "Berglandschaft"

Result: 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 500 EUR

Öl auf Leinwand, sig. HxB: 61/81 cm. Rahmen, HxB: 74/94 cm.

| ARNOLD-GRABONÉ, GEORG (1896-1982) "Mountain Landscape".
Oil on canvas, sig. HxW: 61/81 cm. Frame, HxW: 74/94 cm.


Lot: 1604

MALER DES 20.JH. "Ballerina"

Result: 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

Öl auf Leinwand, sig. "Klauba?", HxB: 80/60 cm. Rahmen, HxB: 95/74 cm.

| PAINTERS OF THE 20TH CENTURY "Ballerina"
Oil on canvas, sig. "Klauba?", HxW: 80/60 cm. Frame, HxW: 95/74 cm.


Lot: 1610

GRAEBER, OTTO (1885-1952) "Besigheim a.d. Enz" 1926

Result: 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Öl auf Leinwand, sign., verso bez. und dat., HxB: 56/48 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 71/64 cm.

| GRAEBER, OTTO (1885-1952) "Besigheim a.d. Enz" 1926
Oil on canvas, signed, inscribed and...


Lot: 1606

WEHRINGER, HERBERT (1926-2017), 3 Landschaftsgemälde:

Result: 180 EUR

1.) "Seelandschaft mit Alpenpanorama", u.li. sign.: 'Wehringer München', Öl/Holz, HxB: ca. 14x23,5 cm (31,5x41 cm mit Rahmen). 2.) "Seelandschaft mit Gehöft", u.li. sign.: 'Wehringer München', Öl/Holz...