rechteckige Form, L 14
Brett 35x35, min Gebrauchsspuren
aus weissem Marmor mit Intarsien u.a. von Lapis, Achat, Perlmutt, L 11/10, besch.
1 Elefant als Dose aus Messing/1 aus Bronze/1 aus Zinn, H 8-13
Bemalung in Eisenrot und Unterglasurblau. Drei Deckelvasen, H 26 und zwei Väschen, H 15, tlw. min. besch.
Folge von zwei Bildern, jeweils Darstellung des Prinzen auf einem Elefanten reitend, mit seinem Gefolge. Tusche,Farben und Gold auf Stoff. 28x23,5. Einheitlich gerahmt, 40x34
bemalt und mit aufgelegtem Fries aus Bein verziert, L 46 cm. Gebrauchsspuren
Emaillearbeit, hell und fliederfarben abgesetzt, l. besch., L. ca. 10 cm
floral-ornamental verzierter Reliefdekor, H 22,5
Laffe aus Münzen gefertigt, filigran gearbeiteter Stiel. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Griffe und Halterung aus Holz, Länge gesamt: 43
Pastellmalerei von Blumen und Schmetterling. H. ca. 4,5 cm, D. ca. 17 cm. Besch., Altersspuren.
Malerei von Blumensträussen in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold, H 25
gewellter Rand, mit unterglasurblauer und eisenroter Malerei verziert, D 21
rechteckige Form, mit Klappdeckel, verziert mit Ritz- und Reliefdekor, L 6,5
Seide, tlw. mit Metallfäden verziert.
im Meditationssitz dargestellt. Der erhöhte, viereckige Sockel bietet Platz für Räucherkerzchen und Räucherstäbchen, H 20,5
seltene Darstellung als krabbelndes Baby, H 8
Holz mit Metallblech verkleidet, auf vier Rädern, L 22