No. 2043 | Auktion 19. Januar 2013

Saturday, January 19, 2013

17 Results
Lot: 3300

Orientteppich, KESHAN, Indien 20. Jhd., ca. 240 x 320.

Result: 480 EUR

Lot: 3301

Orientteppich. KAUKASUS, 1. Hälfte 20. Jh., 110x90

Result: 200 EUR

Lot: 3302

Orientteppich. TEKKE-ENGSI, TURKMENISTAN, Ende 19. Jh., 154x103

Result: 180 EUR

Lot: 3303

Orientteppich. KASAK/KAUKASUS, 19. Jh., 215x105

Starting price 300 EUR

Lot: 3304

Orientteppich. GHOM, 20. Jh., 155x107

Result: 219,99 EUR

langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln auf cremefarbenem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Rostrotfarbene Hauptbordüre

Lot: 3305

Orientteppich. NAIN/PERSIEN, 20. Jh., 172x104

Result: 600 EUR

Lot: 3306

Orientteppich. TÄBRIZ/IRAN, 20. Jh., 316x207

Result: 450 EUR

Lot: 3307

Orientteppich. PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh., 314x218

Starting price 430 EUR

Lot: 3308

Orientteppich. GASCHGAI/SÜDPERSIEN, 20. Jh., 209x137

Result: 309,99 EUR

zentrale, getreppte Raute auf rotem, mit stilisierten, quadratischen Blütenmotiven belegtem Fond. Blaugrundige Eckfüllungen. Schwarzgrundige Hauptbordüre

Lot: 3309

Orientteppich. HERIZ/PERSIEN, 20. Jh., 332x250

Starting price 660 EUR

Lot: 3310

Orientteppich. AFGHANISTAN, 20. Jh., 350x252

Result: 210 EUR

das weinrotgrundige Innenfeld ist dekoriert mit 4 Reihen Göls und dazwischen eingestellten Hakenmotiven. Breiter Bordürenrahmen

Lot: 3311

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 293x198

Result: 300 EUR

Lot: 3312

Orientteppich. KASHMAR, 20. Jh., 290x200

Starting price 430 EUR

Lot: 3313

Orientteppich.TÄBRIZ/PERSIEN, 20. Jh., 300x202

Result: 540 EUR

Zentralmedaillon mit Anhängseln auf hellblauem, mit Blütenzweigen und-dolden belegtem Fond. Efenbeinweisse Eckfüllungen, altroséfarbene Hauptbordüre

Lot: 3314

Orientteppich. MESHED, um 1920, 420x309

Starting price 840 EUR

Lot: 3315

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 311x253

Result: 600 EUR

zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelblauem, mit Blütendolden und -zweigen belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Signierte Knüpfarbeit

Lot: 3316

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 350x254

Starting price 600 EUR