Weißporzellan mit blauem und goldenem Rand, 16 Speiseteller, 3 Deckelterrinen versch., 1 Saucière, 3 runde Schüsseln versch., 2 eckige Schüsseln, 6 ovale Schüsseln versch., Gebrauchsspuren, ber.
Dekor: Rothschild mit Ziervergoldung. Blaue Marke, H. ca. 12
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Marke, l. besch., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 19
Entwurf: Tapio Wirkkala modulation. Bestehend aus Kaffeekanne, 2 Milchkännchen, Zuckerdose, 8 Desserttellern, 8 Kaffeetassen/UT, Kuchenplatte und Gebäckschälchen. Grüne Stempelmarke, bezeichnet. Alter...
'CHIPPENDALE' weiß mit Goldrand. Bestehend aus 12 Speise-, 12 Suppentellern, 2 Deckelterrinen, 2 Schüsseln, 3 Platten, 1 Saucière, 1 Schälchen
'CHIPPENDALE' weiß mit Goldrand. Bestehend aus 12 Tassen/UTassen, 12 Tellern, 1 Kaffee-, 1 Teekanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose
verziert mit Blumenmalerei und Gold, D 12,5
aufwendiger Reliefdekor, Ziervergoldung. Blaue bekrönte CC-Marke. Altersspuren, D. ca. 21,5
in Blattform mit Schmetterlingsdekor. Blaue bekrönte CC-Marke, Altersspuren, L. ca. 9,5/14,5
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Bekrönte CC-Marke, Altersspuren, H. ca. 10,5
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Blaue bekrönte CC-Marke, Altersspuren, D. 14,2
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Marken, Altersspuren, H. ca. 15
Streublümchen und reiche Ziervergoldung, III./IV. Wahl
Bestehend aus 6 Tassen/UTassen, 6 Tellern, 1 Kaffeekanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose (besch.), 1 Gebäckteller (besch.) verschiedene Hersteller, überwiegend KRONACH. Auch MEISSEN, Schwertermarke: 1 ...
eisenroter Drachendekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 15
polychrom staffiert, bezeichnet, gemarkt, Altersspuren, l. rest., H. ca. 13
zarte polychrome Staffage, Marke. Alterssch., Brandriss, H. ca. 20,5
zarte polychrome Staffage, Marke. Altersspuren, min. best., H. ca. 20
Kraterform mit seitlichen Handhaben. Auf der Wandung polychrome Kartusche mit Architekturstaffage, bez. "Lüneburg", rückseitig Widmung. Reiche Vergoldung, ungemarkt, besch., H. ca. 42
Goldpunkte und Reliefdekor. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Desserttellern, 6 Kaffeetassen mit UT. Grüne Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.
Streublümchendekor und Rosa Rose, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
versch. Dekore, Ziervergoldung. Bestehend aus Ascher, Blattschale, Schälchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
nach einem Entwurf von Prof. Poertzel. Naturalistische Darstellung in ausdruckstarker, phantasievolle Bewegung. Bezeichnet, blaue Marke, min. besch., H. 33