No. 2068 | Auktion, 15. Juni 2013

Saturday, June 15, 2013

38 Results
Lot: 3300

BIDJAR/PERSIEN, 20. Jh., 250 x 173,

Result: 500 EUR

Lot: 3301

Orientteppich. ANATOLIEN, um 1900 oder früher, 176x122

Result: 300 EUR

Lot: 3303

Orientteppich. PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh., 200x130

Starting price 420 EUR

Lot: 3304

Orientteppich. MESHED/PERSIEN, 20. Jh., 339x261

Starting price 600 EUR

zentrale, monumentale Rosette mit entsprechenden Eckfüllungen auf himmbeerrotem, mit Blütendolden und -zweigen belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Restaurierte Kanten

Lot: 3305

Kelim. GASHGAI/IRAN, 1960, 165x100

Starting price 150 EUR

Naturfarben

Lot: 3306

Orientteppich. ZIEGLER/PAKISTAN, 20. Jh., 281x86

Starting price 216 EUR

moderner Teppich

Lot: 3309

Kelim. GASHGAI/IRAN, 1960, 258x170

Starting price 360 EUR

Naturfarben

Lot: 3310

Orientteppich. TÄBRIZ/TÜRKEI, 20. Jh. 306x247

Starting price 600 EUR

Floralrankwerk auf rotem Fond. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre

Lot: 3311

Orientteppich. AFGHANISTAN, 20. Jh., 255x170

Result: 300 EUR

4x2 Göls belegen den weinroten Fond. Breite Bordüre. Dörfliche Knüpfarbeit in bester, glänzender Wollqualität mit dunkel weinrotem Fond und schwarzem Muster

Lot: 3312

Orientteppich. NAIN/PERSIEN, 20. Jh., 195x119

Result: 300 EUR

Lot: 3313

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 220x155

Result: 420 EUR

zentrale Rosette auf elfenbeinweissem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Rotgrundige Hauptbordüre. Elegante Knüpfarbeit

Lot: 3314

Orientteppich. BIDJAR/PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh., 160x115

Result: 120 EUR

Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf lachsrotem, großmaschig mit Heratifeldmuster überzogenem Fond. Gebrauchsspuren

Lot: 3315

Orientteppich. KOLYAI/PERSIEN, 20. Jh., 260x157

Starting price 630 EUR

zentrales Sternmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit Herati-Feldmuster überspanntem Fond. Blaugrundige Hauptbordüre

Lot: 3316

Orientteppich. KASAK/KAUKASUS, 19. Jh., 215x105

Result: 220 EUR

Lot: 3317

Sarough, ca. 298 x 194

Result: 699,99 EUR

20./21. Jahrhundert.

Lot: 3318

Amerikanischer Keshan, 304 x 194, 20./21. Jh.

Starting price 1.800 EUR

Sehr feine Knüpfung.

Lot: 3319

Sarough, ca. 269 x 184.

Starting price 700 EUR

21. Jahrhundert

Lot: 3320

Bidjar Royal, ca. 367 x 272, 21. Jh.

Result: 1.550 EUR

Traditionelles Herati-Muster mit Medaillon.

Lot: 3321

Amerikanischer Sarough, ca. 352 x 256.

Starting price 1.600 EUR

21. Jahrhundert

Lot: 3322

Sarough, ca. 306 x 247, Amerika.

Result: 1.000 EUR

Feine, in Mohadjeran Muster geknüpft.

Lot: 3323

Moud, ca. 343 x 254.

Result: 450 EUR

20./21. Jahrhundert.

Lot: 3324

Perser, ca. 320 x 120.

Starting price 340 EUR

Älterer Hamadan.