zentrale, monumentale Rosette mit entsprechenden Eckfüllungen auf himmbeerrotem, mit Blütendolden und -zweigen belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Restaurierte Kanten
Floralrankwerk auf rotem Fond. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre
4x2 Göls belegen den weinroten Fond. Breite Bordüre. Dörfliche Knüpfarbeit in bester, glänzender Wollqualität mit dunkel weinrotem Fond und schwarzem Muster
zentrale Rosette auf elfenbeinweissem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Rotgrundige Hauptbordüre. Elegante Knüpfarbeit
Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf lachsrotem, großmaschig mit Heratifeldmuster überzogenem Fond. Gebrauchsspuren
zentrales Sternmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit Herati-Feldmuster überspanntem Fond. Blaugrundige Hauptbordüre
netzartig überspannt ein engmaschiges Endlosmuster den schwarzen Fond des Innenfeldes. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre, mit Sägezahnmotiven dekoriert. Restaurierte Knüpfarbeit in Naturfarben
Sehr feine Knüpfung.
Traditionelles Herati-Muster mit Medaillon.