No. 2068 | Auktion, 15. Juni 2013

Saturday, June 15, 2013

16 Results
Lot: 1150

Vasudhara aus Bronze, NEPAL/TIBET, um 1900-1920

Result: 450 EUR

die 6-armige Göttin ist auf einem Lotosthron sitzend dargestellt, H 17,5

Lot: 1151

Buddha aus Bronze, TIBETO-CHINESISCH, um 1920

Starting price 600 EUR

auf einem Lotosthron in der Geste der Erdberührung dargestellt, H 30

Lot: 1152

Buddha

Result: 27 EUR

aus bakelitartiger Masse, braun gefasst, H 23, besch.

Lot: 1155

Bronzegruppe eines Paares, SÜDAMERIKA, 1. Hälfte 20. Jh.

Starting price 540 EUR

im archaischen Stil, H 29

Lot: 1158

Netsuke aus Elfenbein, JAPAN, 1900-1920

Result: 150 EUR

verso sign. , H 4

Lot: 1159

3 Netsuke aus Elfenbein, JAPAN, 1900-1940

Result: 150 EUR

tlw. sign., H 5-6, besch.

Lot: 1160

Netsuke von 2 Affen aus Elfenbein, JAPAN, um 1920

Result: 100 EUR

graviert und gebräunt, verso sign., H 3,

Lot: 1161

3 Miniatur-Tiere aus Elfenbein, DEUTSCH, um 1900-1920

Result: 12 EUR

Schwan, Eichhörnchen, Schwein, H 1,5 - 3

Lot: 1162

Elefant aus grüner Jade, CHINA, 20. Jh.

Result: 60 EUR

H 9, mit dazugehörigem Holzpodest

Lot: 1163

Schachspiel, SÜDAMERIKA, 20. Jh.

Result: 60 EUR

aus weiss gestreiftem Achat und Onyx

Lot: 1164

Tasse/Utasse aus Silber 800

Result: 90 EUR

Gravurdekor

Lot: 1165

JAPAN, Ende 19./20.Jh.: Paar Satsuma-Väschen.

Result: 70 EUR

Keramik/feine Emailmalerei, Reserven mit vielfigurigen parklandschaften, Bodenmarke, H. 14,5; min. Abrieb