hochrechteckiger Korpus, Stahlrohrrahmen, verchromt, HxBxT: 180/52/52 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. Anbei einseitig verspiegelte Bodenelemente.
| USM HALLER DISPLAY CABINET, high rectangular cor...
hochrechteckiger Korpus, Stahlrohrrahmen, verchromt, HxBxT: 180/52/52 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, eine Türe mit Sprung. Anbei ein einseitig verspiegeltes Bodenelement, eine Ersatztüre unverbaut
...
kubische Form, verchromtes Stahlrohr, Paneele weiß beschichtet. HxBxT: 90/52/52 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| USM HALLER COUNTER ELEMENT, cubic shape, chrome-plated tubular steel, panels coat...
kubische Form, verchromtes Stahlrohr, Paneele weiß beschichtet. HxBxT: 90/102/52 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| USM HALLER COUNTER ELEMENT, kubische Form, verchromtes Stahlrohr, Paneele weiß b...
50er Jahre, zweiteilger Korpus mit aufgesetztem Vitrinenteil, der untere Korpus auf Messing-Spitzbeinen, Konstruktion aus weiß laminierter Schichtholzplatte, die Kanten mit Messing und schwarzem Kunst...
50er/60er Jahre, Holz hellbraun gebeizt, klappbarer Sitz, ergänzte Tapezierung, H: 106 cm. Starke Alters-und Gebrauchsspuren.
| CINEMA CHAIR
50s/60s Years, wood stained light brown, folding seat,...
60er Jahre, schwere Holzrahmenkonstruktion mit Bezügen in leicht strukturiertem Velourstoff, H: 75 cm. Starke Altersspuren.
| CHAIR
60s. Yes, heavy wooden frame construction with covers in lightly...
70er Jahre, verchromtes Fußgestell und gepolsterter Sitz, H: 77 cm. Altersspuren.
| TECTA "Set of 6 cantilever chairs".
70s years, chromed base and upholstered seat, H: 77 cm. signs of age.
80er Jahre, Tisch mit einem Gestell aus verchromtem Stahlrohr und einer rechteckigen Tischplatte mit abgerundeten Ecken aus weiß funiertem Holz, HxBxT: 73/133/90 cm. Platte besch.
| DINING ROOM TAB...
Lederkissen mit Leder bezogen, Gestell aus Buchenholz, hergestellt bei Vatne Møbler, H: 82 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| SIGURD RESSELL "Pair of Falcon chairs and stools".
Leather covered cush...
70er. Jahre, wohl nach einen Entwurf von Gae Aulenti, weißer Lampenschirm aus Methacrylat, D: ca. 60 cm. Altersspuren, Schirm rest.
| PENDANT LAMP
70s. Years, probably after a design by Gae Aulent...
1930er Jahre, Metall, lackiert, rechteckige Wandhalterung, L: bis ca. 110 cm. Starke Altersspuren, nicht auf Funktion geprüft.
| HELO "Scissor lamp
1930s, metal, lacquered, rectangular wall mount,...
kleines Regal aus den 50er-Jahren, seitlich mit je einer schwarzen Metallhalterung und mit drei Regalböden aus Holz, HxBxT: 70/66/17 cm. Altersspuren.
| WALL RACK
small shelf from the 50s, each si...
Tischlampe aus den frühen siebziger Jahren von der Marke Targetti Sankey, verchromter Fuss und flexibler Arm, H: bis 25 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| E. BELLINI "Table lamp".
Table lamp from t...
Entworfen von Heinz Pfaender und hergestellt von Hillebrand im Jahr 1962, aus schwarz lackiertem Metall- und Chromständer gefertigt, H: 30 cm. Starke Alters-und Gebrauchsspuren.
| HEINZ PFÄNDER, Ta...
1980er. Jahre, entworfen von Robert Sonneman für George Kovacs, schwarz strukturierter Sockel mit Doppelsäulen und Glasdiffusorschirmen, H: 40 cm. Leichte Altersspuren.
| ROBERT SONNEMAN, "Bankers"...
OSRAM, Kunststoff, H: 13 cm. Altersspuren, nicht auf Funktion geprüft.
Concentra Agilo wurde 1977 mit dem Designpreis des Industrieforums Design Hannover ausgezeichnet.
| HERBERT SCHULTES & NORBER...
TARGETTI SANKEY, Italien, 1970er Jahre, Chromstahl, schwarzer Kunststoff, H: ca. 30 cm. Altersspuren, nicht auf Funtion geprüft.
| E. BELLINI "Two table lamps".
TARGETTI SANKEY, Italy, 1970s, chr...
1970er. Jahre, Gestell aus verchromtem Metall und Messing mit schmiedeeiserner Basis, flexiblen Armen aus verchromtem Stahl und verstellbarem kugelförmigem Lampenschirm, H: 165 cm. Starke Altersspuren...
80er Jahre, lackiertes Holz, in weiß, rot und schwarz, Lampenschirm aus Glas. H: 37 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| TABLE LAMP
80s, lacquered wood, in white, red and black, lampshade in glass. H...
Denmark, 60er Jahre, für Raymor (USA), Tripod-Stehleuchte, Konstruktion aus Teakholz, Diffusor aus Kunststoff-Lamellen, H: 124 cm. Electrick fehlt, Alterspuren, Schirm fleckig und besch..
| FOG & ...
Denmark, 1950er Jahre, Konstruktion mit Fuß aus Teakholz mit Ring aus Messing, langgezogener Schirm mit Bespannung aus beigem Stoff, ausgestattet mit zwei Brennstellen, H: 150 cm. Altersgemäße Gebrauc...
70er Jahre, Muranoglas, H: 26 cm. Altersspuren, ein Seil-Schalter besch.
| FISCHER LEUCHTEN "Two wall lamps"
70s, Murano glass, h: 26 cm. Signs of age, one rope switch dam.
SIS-Licht, SIRIUS Schweinfurt, Gebr. Lang GmbH & Co., 1960er Jahre, Tellerfuß mit Schalter, aufstrebender Schaft, runder gewölbter Schirm, H: 42 cm. Altersspuren.
| TABLE LAMP
SIS light, SIRIUS Sc...
60er Jahre, die Lampe ist nicht nur ausziehbar, sondern auch schwenk- und neigbar, der mit Zierlöchern versehene Schirm lässt sich ebenfalls unterschiedlich einstellen, L: bis 75 cm. Starke Altersspur...
Muller Frères, Lunéville, Überfangglas, farblos, bez. "MULLER FRES LUNÉVILLE", Messingmontierung, L: ca. 27 cm. Altersspuren.
| ART NOUVEAU WALL LAMP
Muller Frères, Lunéville, cased glass, colourl...
Großer, runde Schale an drei Ketten hängend, balusterförmiger Schaft, bleigefasste Plättchen in Pastelltönen, elektrifiziert, D: ca. 70 cm. Altersspuren.
| TIFFANY STYLE CEILING LAMP
Large, round ...
Frankreich, um 1950, Tischlampe, Metall und Glaschirm, H: 27 cm. Leichte Altersspuren.
| LACROIX, BORIS (attributed).
France, c. 1950, table lamp, metal and glass shade, h: 27 cm. Slight signs of ...
Philippe Starck, Stuhl "Costes", Entwurf 1982 für Café Costes in Paris, Gestell aus schwarz lackiertem Stahlrohr, Rückenlehnen aus gebogenem Schichtholz, gepolsterter Sitz mit Schaumstoffpolsterung un...
Entwurf: 1950/52, 1970er/80er. Jahre, Konstruktion aus verschweißtem Stahldraht, mit schwarzem Vinyl beschichtet, gepolstert, die Front voll mit Stoff verkleidet, HxB: ca. 75/86 cm. Alters- und Gebrau...
Wohl Schwäbisch Gmünd, 60er Jahre, Messing/Metall, Matt-/Stegemaille, länglicher Schatulle mit einer Gruppe von Pferden auf dem Deckel, Rest eines Etiketts von Kunsthaus Schaller/Stuttgart, HxBxT: 3/2...
Extravagantes Besteck aus Cromargan, 2007 von der Architektin Zaha Hadid entworfen, bestehend aus 12 Speiselöffeln, -gabeln, -messern, 12 Kaffeelöffeln und 12 Kuchengabeln, Besteckteile jeweils für 6 ...
Original-Hanau-Quarzlampen-GmbH, aufklappbare Höhensonne mit Zeituhr und schwenkbarem Schirm, D: 28 cm. Altersspuren, nicht auf Funktion geprüft.
Exemplare der Lampe sind in TECHNOSEUM (Landesmuseum ...
DDR-KUNSTGEWERBE, 50er-60er Jahre, Kupfer/Messing emailliert, L: bis 19 cm. Min. Alters-und Gebrauchsspuren.
| THREE ENAMEL BOWLS
GDR ARTISTIC CRAFT, 50's-60's, copper/brass enamelled, l: up to 19...
VEB Kombinat Robotron, 80er. Jahre, gelb-schwarz-farbene Schreibmaschine, schwarzen Kunstlederkoffer, Gebrauchsanweisung "Modell 100-105", Alters- und Gebrauchsspuren.
Ein Exemplar der Schreibmaschin...
70er Jahre, verchromtes Metall, Insg. sieben Elemente. Höhe Standfuß in der Basis: 22 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| STOFFI, CEASAR & NAGEL FRITZ "modular candlestick", 70s, chromed metal, insg...
vier Telefonkarten gestaltet nach Friedensreich Hundertwasser, hinter Plexiglas gerahmt, „Träume sind das letzte Menschenrecht“ / „Jeder Regentropfen ist ein Kuss vom Himmel“ / „Jeder Baum ist eine Ch...
Kunstoff, Detail aus einem Gemälde, bez. "SALVADOR DALI ELEPHANT FIGURINE. 3D RESIN INTERPRETATION OF A DETAIL OF A PAINTING BY SALVADOR DALI TITLED "LA TENTATION DE SAINT ANTOINE" (1946). PRODUCED BY...
Holzdose mit Emaille (weiß, blau, und türkis) auf einer Kupferfläche im Deckel eingelassen, H: 10 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| DECORATIVE WOODEN BOX WITH ENAMEL
Wooden box with enamel (white,...
2. Hälfte 20. Jh., unsigniert, Bronze, Nachbildung der bekannten Bronze ”Ombra della sera”, die im antiken Velathri, dem heutigen Volterra, im Museum Guarnacci in Italien befindet, H: 38 (mit Sockel) ...
Stahl und Messing, H: 28 cm. Altersspuren.
DESIGNER OF THE 80s "Candlestick"
Steel and brass, h: 28 cm. Signs of age.
'Le Grand Pavon' (El pavorreal), Künstlerteppich aus Wolle, 1979, 277x180 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
| Artist's carpet after DALI, SALVADOR (1904-1989). 'Le Grand Pavon' (El pavorreal)...
"Musicos con Marcaras", Künstlerteppich, 1994, 170x200 cm, 296/500. Nach dem gleichnamigen Gemälde aus dem Jahr 1921, das als klassisches Beispiel des synthetischen Kubismus gilt und sich im Museum of...