This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2825 | Jewelry & Gems

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, September 2, 2023

Completed | Physical auction
29 Results
Lot: 6

Art Dèco Ring mit 3 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,35 ct,

Result: 480 EUR
Estimated price: 440 EUR - 600 EUR

ca. LGW-GW (J-K)/SI-P1 und kleinen Diamantrosen, WG 14K, 3 g, RW: ca. 51 mit Verkleinerungskugeln, 1. H. 20. Jh., altersgem. guter Erhalt.

| Art Déco ring with 3 old-european-cut diamonds totallin...


Lot: 7

Art Déco Armband mit Diamanten

Result: 1.100 EUR
Estimated price: 750 EUR - 1.200 EUR

von zus. ca. 0,40 ct und wohl synth. Saphiren, Platin, 11,6 gr, Länge ca. 17,5 cm, 1920er Jahre, altersgemäßer guter Zustand. (9)

| Art Déco bracelet with diamonds totalling ca. 0.40 ct and prob. s...


Lot: 31

Art Déco Solitärring mit Altschliffdiamant von ca. 0,8 ct,

Result: 1.400 EUR
Estimated price: 1.500 EUR - 1.900 EUR

ca. LGW-GW (J-K)/VS, Platin, Ringschiene in späterer Zeit erneuert aus WG 18K, 4,6 g, RW: 53, ca. 1920er Jahre, altersgem. guter Erhalt.

| Art Déco solitaire ring with old-european-cut diamond ca. ...


Lot: 32

Granatcollier 6-reihig mit Biedermeier-Schmuckschließe,

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 650 EUR

Schaumgold ca. 9K mit Silberboden, Kapseln und Ösen aus GG 8K und Doublé, L: 43 cm, 19. Jh., neu arrangiert im 20. Jh., altersgem. guter Erhalt.

| 6-row necklace made of garnet with Biedermeier cla...


Lot: 33

Florale Brosche mit Diamantrosen und Halbperlen,

Starting price 280 EUR
Estimated price: 280 EUR - 380 EUR

Schauseite Silber montiert auf Goldlegierung, 6 g, 3,2x2,5 cm, um 1870, Trage- und Reparaturspuren, Patina, Perlen und Diamanten tlw. etwas berieben oder beschädigt.

| Floral brooch with rose-cut d...


Lot: 34

Art Déco Ohrhänger mit Mabeperle und Altschliffdiamanten

Starting price 1.600 EUR
Estimated price: 1.600 EUR - 2.200 EUR

zus. ca. 0,8 ct, ca. GW-GET (L-M)/SI-SI2, Mabe Zuchtperlen 10 mm, 1x etwas schief geklebt, WG ca. 14K, 7,1 g, L: 3,8 cm, ca. 1920er Jahre, Klappbrissur neuzeitlich, Trage- und Umarbeitungsspuren.

|...


Lot: 57

Granatkette mit Medaillonanhänger,

Result: 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 400 EUR

bes. mit Granat, Glasboden, Metall, 4,4x3 cm, Umarbeitungsspuren, Steine tlw. ersetzt, Kette L: 60 cm, Verschluss neuzeitlich, vergoldet, ansonsten um 1900, altersgem. leichte Tragespuren.

| Neckla...


Lot: 77

Brosche mit feiner Miniaturmalerei

Starting price 1.000 EUR
Estimated price: 1.000 EUR - 1.400 EUR

"Häusliche Szene: Stillende Mutter mit Kindern", GG 18K, Nadel 14K, 20,7 g, 5,5x4,8 cm, Malerei aus dem 19. Jh., schöner Erhalt, Expertise (E. Schilgen) von 1994 anbei.

| Brooch with fine miniatur ...


Lot: 95

Ring mit Onyx und Altschliffdiamant

Result: 700 EUR
Estimated price: 650 EUR - 800 EUR

von ca. 0,50ct, ca. LGW (J)/ P2. GG 14K und PT. 3,9 gr. RW: 54. Um 1920. Altersgemäß guter Zustand, Onyx mit Riss.

| Ring with Onyx and old cut diamond with approx 0.50ct. Approx STW (J)/P2. 14K YG...


Lot: 98

Stabbrosche mit Rhodolith und Altschliffdiamanten

Result: 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

von zus. ca. 0,10 ct mit guter Farbe und Reinheit. 14K RG, 5,2 gr. Länge ca. 40mm. Um 1900. Leichte Tragespuren sichtbar. Rhodolithe leicht berieben.

| Brooch with Rholodithes and old cut diamonds...


Lot: 99

Jugendstilbrosche mit Altschliffdiamanten

Result: 800 EUR
Estimated price: 750 EUR - 1.100 EUR

Mittelstein ca. 0,45ct ca. LGW (I)/ SI, besetzt mit Altschliffdiamanten zus. ca. 1,1ct ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI. 14K GG, 6,1 gr. Durchmesser ca. 24mm. Um 1900. Altersgemäß sehr guter Zustand.

| Ar...


Lot: 100

Collier mit Altschliffdiamanten,

Result: 2.500 EUR
Estimated price: 1.500 EUR - 2.000 EUR

mit zus. ca. 2,5 ct ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, davon Mittelstein ca. 0,40ct ca. LGW/VS. GG 14K, 6,8 gr. Ankerkette mit Kastenschloss Länge ca. 40cm. Um 1900. Leichte Tragespuren an Collier und Diaman...


Lot: 124

Art Déco Ring mit Altschliffdiamanten

Starting price 1.000 EUR
Estimated price: 1.000 EUR - 1.400 EUR

von zus. ca. 1 ct, ca. LGW (I-J)/VS-SI, 14K WG, 2,8 gr, RW: 58, 1920er Jahre, guter altersgemäßer Zustand. (3i)

| Art Déco ring with old-european-cut diamonds totalling ca. 1 ct, ca. STW (I-J)/VS-S...


Lot: 144

Anhänger mit Perle und Diamantrosen,

Result: 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 800 EUR

silbergraue, barocke natürliche Hohlperle ca. 14 x 12 mm, Diamantrosen zus. ca. 0,05 ct, dazu Kette, Silber, Gesamtgewicht: 3,8 g, L.: ca. 40,5 cm, um 1920, Diamanten teilweise bestoßen, altersgemäßer...


Lot: 153

Belle Époque Collier mit Diamanten

Result: 850 EUR
Estimated price: 500 EUR - 800 EUR

von zus. ca. 0,40 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, Platin, 4,6 gr, Kettenlänge ca. 41 cm, Anfang 20. Jh., guter Zustand. (6)

| Belle Époque necklace with diamonds totalling ca. 0.40 ct, medium colou...


Lot: 155

Art Déco Armband mit Diamanten

Result: 1.700 EUR
Estimated price: 1.800 EUR - 2.200 EUR

zus. ca. 1,5-2 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, Platin, 11,6 gr, Länge ca. 17,5 cm, 1910er/20er Jahre, Tragespuren, 1 Reparaturstelle. (8)

| Art Déco bracelet with diamonds totalling ca. 1.7 ct, med...


Lot: 157

Art Déco Brosche mit Diamanten

Starting price 700 EUR
Estimated price: 700 EUR - 900 EUR

von zus. ca. 0,60 ct, gute Farbe u. Reinheit, wohl synth. Sahpire, Platin, Nadel WG 18K, 6,7 gr, L: ca. 6,5 cm, Anfang 20. Jh., Tragespuren, leicht verknickt. (10)

| Art Déco brooch with diamonds t...


Lot: 158

Paar Ohrhänger mit Diamanten

Result: 850 EUR
Estimated price: 480 EUR - 600 EUR

von zus. ca. 0,50 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, wohl synth. Saphire, Stecker WG 14K, Hänger GG 18K mit Schauseite Platin, L: ca. 4 cm, 2,4 gr, Mariage aus Teilen des frühen 20. Jh. und der Neuzeit, ...


Lot: 159

Art Déco Ring mit Diamanten

Starting price 440 EUR
Estimated price: 440 EUR - 650 EUR

von zus. ca. 0,50 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, Platin, 2,8 gr, RW: 51, Tragespuren, 1 Diamant etwas bestoßen, Ringschiene seitlich graviert. (14)

| Art Déco ring with diamonds totalling ca. 0.50...


Lot: 160

Historismus Brosche "Eule" mit Diamantrosen

Result: 1.100 EUR
Estimated price: 750 EUR - 1.100 EUR

von zus. ca. 1,2 ct und kleinen Rubinaugen, GG 14K, Fassungen Silber, 8,8 gr, D: ca. 2,5 cm, Ende 19. Jh., Halbmond etwas verbogen, Eule leicht beweglich, rückseitig etwas Zinnlot u. Gravur "8554" sic...


Lot: 161

Paar Art Déco Ohrhänger mit Diamanten

Result: 850 EUR
Estimated price: 600 EUR - 700 EUR

von zus. ca. 0,9 ct, ca. GW-GET (K-M)/SI-P1, WG 8-9K, Schauseite Platin, 3 gr, Länge ca. 2,5 cm, frühes 20. Jh., Tragespuren, Reparaturstelle, Stecker mit Schraubgewinde, Ohrmuttern unedles Metall. (1...


Lot: 191

Historismus Armreif mit Perle und Diamanten

Starting price 1.200 EUR
Estimated price: 1.200 EUR - 1.500 EUR

von zus. ca. 0,30 ct, ca. LGW (I)/P2, RG ca. 700/000, 18,2 gr, Innenumfang ca. 16,5 cm, 1880er Jahre, altersgemäßer guter Zustand, inkl. Etui.

| Historism bangle with pearl and diamonds totalling c...


Lot: 192

Art Déco Brosche mit Diamanten

Starting price 480 EUR
Estimated price: 480 EUR - 650 EUR

von zus. ca. 0,30 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Platin, Nadel 14K GG, 5 gr, Länge ca. 6 cm, USA 1920er Jahre, guter altersgemäßer Zustand, Nadel punz. "WAB" (Allsopp Bliss Co.).

| Art Dé...


Lot: 225

Art Déco Ring mit 3 Altschliffdiamanten zus. ca. 1 ct,

Result: 600 EUR
Estimated price: 600 EUR - 800 EUR

ca. LGW-GW (I-K)/SI, WG 9K, 2,5 g, RW: 56, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, aufwändig handgearbeites Ajour.

| Art Déco ring with 3 old-european-cut diamonds totalling ca. 1 ct, ca. STW-TIW (I-K)/SI, 9K ...