This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2825 | Jewelry & Gems

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, September 2, 2023

Completed | Physical auction
15 Results
Lot: 21

FOCHTMANN Brosche mit Saphir

Starting price 1.500 EUR
Estimated price: 1.500 EUR - 2.000 EUR

von ca. 2,3 ct, GG 900+WG 750, 18,5 gr, Länge ca. 10 cm, 21. Jh., Tragespuren, mit Herstellermarke. (6)

| FOCHTMANN brooch with sapphire ca. 2.3 ct, 900 YG+750 WG, 18.5 gr, L: ca. 10 cm, 21st centu...


Lot: 96

Ring mit Brillant von ca. 0,30ct

Starting price 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.700 EUR

ca. WEISS (H)/P1 und im Besatz 28 Brillanten von zus. ca. 1,1ct WEISS (H)/P1. RG 18K, 9,8 gr. RW: 53 mit integrierter Spange. 21 Jh. Tragespuren vorhanden

| Ring with brillant cut diamond approx 0...


Lot: 174

Aquamarincollier,

Result: 800 EUR
Estimated price: 650 EUR - 950 EUR

flache, quadratische Scheiben auf Stahlseil, unterbrochen von quadratischen Zierelementen, Bajonettschließe, Kaufpreis ca. 1.800,- Euro, GG 18K, 67,9g, L.: 44,5 g, 20./21. Jh., partiell minimale Abpla...


Lot: 175

Anhänger mit Opal und Brillanten,

Result: 750 EUR
Estimated price: 750 EUR - 1.000 EUR

tropfenförmiger Opalcabochon, ca. 24 x 17 x 7,3 mm, 2 Brillanten zus. ca. 0,08 ct, ca. GW (K-L)/VS, GG/WG 14K, 5,8 g, Gesamtlänge: 35 mm, 20./21. Jh., Opal mit kleinem Sapnnungsriss, leichte Tragespur...


Lot: 204

GÜNTER KRAUSS Ring mit schönem Bernstein,

Result: 650 EUR
Estimated price: 600 EUR - 800 EUR

4x3,2x1,7 cm, 16 g, auf Silberringschiene, RW: 61, Gesamtgewicht 32,1 g, Anfertigung 2011, guter Erhalt, punziert GK, mit Zertifikat.

| GÜNTER KRAUSS ring with beautiful amber, 4x3.2x1.7 cm, 16 g, ...


Lot: 205

GÜNTER KRAUSS Anhänger mit Bernstein,

Result: 1.000 EUR
Estimated price: 550 EUR - 700 EUR

5,1x3,4x2 cm, 20,9 g, mit Öse aus GG 18K, ca. 0,9 g, am Lederband, Anfertigung 2011, schöner Erhalt, punziert GK, mit Zertifikat.

| GÜNTER KRAUSS pendant with amber, 5.1x3.4x2 cm, 20.9 g, with loop...


Lot: 206

GÜNTER KRAUSS Kreuzanhänger

Starting price 1.400 EUR
Estimated price: 1.400 EUR - 1.800 EUR

aus massivem Feingold mit Platinöse, 17,3 g, 3,5x2,2 cm, an Schnur aus geflochtenem Pferdehaar mit Platinschließe, L: 46,5 cm, Anfertigung 2006, leichte Tragespuren, punziert GK, mit Zertifikat.

| ...


Lot: 228

GÜNTER KRAUSS Designerring mit Opal

Starting price 3.200 EUR
Estimated price: 3.200 EUR - 4.000 EUR

in blockig abgeschrägter Parabelform, ca. 55 ct, min. bestoßen, architektonisch anmutende Fassung mit Ringschiene aus GG 18K, 37,5 g, RW: 59, Anfang 21. Jh., min. Tragespuren, punziert GK, 2 Zertifika...


Lot: 229

GÜNTER KRAUSS Designerring,

Starting price 2.200 EUR
Estimated price: 2.200 EUR - 2.800 EUR

GG 20K, 16,4 g, RW: 55, breiter, leicht bombierter Bandring mit Hammerschlag, B: 13 mm, 20./21. Jh., Tragespuren, punziert GK.

| GÜNTER KRAUSS designer's ring made of 20K yellow gold, 16.4 g, ring ...


Lot: 230

GÜNTER KRAUSS Designerring mit blauem Edeltopas

Starting price 750 EUR
Estimated price: 750 EUR - 900 EUR

(beh.), ca. 22 ct, im runden Ceylonschliff facettiert, in hoher gerader Zarge D: 19 mm, Silber 925/-, 24,9 g, RW: 57, Anfang 21. Jh., min. Tragespuren, punziert GK, Zertifikat anbei.

| GÜNTER KRAUS...


Lot: 231

GÜNTER KRAUSS Designerring mit Bergkristall von ca. 35 ct

Starting price 1.200 EUR
Estimated price: 1.200 EUR - 1.500 EUR

im dreickigen Sternschliff, geometrisch-architektonische Fassung auf breitem Bandring B: 15 mm, Silber 925/-, 36,5 g, RW: 56, Anfang 21. Jh., Tragespuren, punziert GK, Zertifikat anbei.

| GÜNTER KR...


Lot: 232

Designerring mit hohem ovalem Rutilquarzcabochon

Starting price 1.600 EUR
Estimated price: 1.600 EUR - 2.200 EUR

ca. 22x20x20 mm, in schlichter glatter Fassung, GG 14K, 22,5 g, RW: 52, Finnland Anfang 21. Jh., min. Tragespuren, finnische Amtspunzen und Herstellerpunze.

| Designer's ring with oval cabochon-cut...


Lot: 262

ROBERTO DEMEGLIO Keramikarmband mit Gold-Brillantraute,

Result: 1.300 EUR
Estimated price: 1.000 EUR - 1.200 EUR

RG 18K mit 37 braunen Brillanten zus. ca. 0,8 ct, NP: 2.175 €, schwarzes Rautenmuster auf Stahlfedern, Innenumfang 16 cm, 20./21. Jh., neuwertig, mit Markenbezeichnung, tolles Design. (19)

| ROBERT...


Lot: 263

ROBERTO DEMEGLIO Keramikring mit Gold-Brillantraute,

Result: 700 EUR
Estimated price: 650 EUR - 800 EUR

RG 18K mit 25 braunen Brillanten zus. ca. 0,6 ct, NP: 1.630 €, schwarzes Rautenmuster auf Stahlfedern, RW: ca. 54, 20./21. Jh., neuwertig, mit Markenbezeichnung, tolles Design. (20)

| ROBERTO DEMEG...


Lot: 281

Designering mit außergewöhnlichem Aquamarin,

Starting price 1.900 EUR
Estimated price: 1.900 EUR - 2.500 EUR

rechteckig gemischter Schliff, gewölbt facettiert 2,8x2,1x1,5 cm, fein mintgrün-transparent mit natürlichen WMM tlw. bis an die Oberfläche, 1 Ecke und Rondiste min. bestoßen, gewölbte Ringschiene in F...