(punz.), ca. FW (G)/VVS-VS, GG 18K, Fassungen WG, 5 gr, RW: 56, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.14 ct (marked), ca. RW (G)/VVS-VS, 18K YG,...
Anhänger GG 8K, Schauseite Platin, Kette WG 18K, 8,3 gr, Kettenlänge ca. 46 cm, Anhänger L: ca. 4 cm, Anhänger Anfang 20. Jh., Kette später.
| Necklace with aquamarine of ca. 6.2 ct, pendant 8K YG,...
mit blaugrünem und gelbgrünem Pleochroismus, Brillanten zus. ca. 0,50 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 6,7 gr, RW: 57, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Turmalin Facettkanten stark berieben.
| H. ...
mittlere Farbe und Reinheit, RSG/WG/GG 18K, 9 g, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Earrings with small rose-cut diamonds ca. 0.05 ct, medium colour and clarity, 18K red/white/yellow gold, 9 g, ...
zus. ca. 0,4 ct, gute Farbe und Reinheit, GG 14K, 5,7 g, L: 2,7 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt.
| Earrings with oval faceted emeralds surrounded by brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.4 ct, good...
von zus. ca. 0,85 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, Smaragd ca. 1,59 ct, beide Steingewichte punziert, GG/WG 18K, 15,7 g, 2,8x1,4 cm, Durchzugsöffnung 9 mm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, solide Verarbeitun...
zus. ca. 0,65 ct, ca. WEISS (H)/P2, Saphir im rechteckig-antiken Scherenschliff, Rondiste mehrfach leicht bestoßen, WG 18K, 8,5 g, RW: 58, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, aufwändige Handarbeit aus...
Steckenden für Bajonett-Wechselmechanik besetzt mit Brillanten zus. ca. 0,06 ct, gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 11,8 g, 2,1x1,4 cm, Akoya Zuchtperlen 7 mm im Wechsel mit kl. Rondellen aus GG 14K, L:...
Zuchtperlen 9-9,5 mm mit roséfarbenem Lüster, L: 61 cm, Schließe aus GG 14K mit 2 kleinen Diamanten zus. ca. 0,02 ct (punziert), Schoeffel Logo-Signet aus GG 18K, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
...
sehr gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 9,7 g, 4,3x3 cm, Juwelenarbeit aus den 1970er Jahren, rückseitig kl. Riss, ansonsten guter Erhalt, Schmuckzertifikat von Juwelier Kurtz anbei.
| Brooch with 36...
schöne Akoya Zuchtperlen 6,5-7 mm, L: 18,5 cm, B: 2,7 cm, Schließe aus WG 14K mit Zuchtperlen und Saphiren, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
| 4-row bracelet made of Akoya cultured pearls ca. 6.5-7 mm,...
gute-mittlere Farbe und Reinheit, 1 Stein beschädigt, Smaragd leicht bestoßen, WG 14K, 10 g, 3,5x3,2 cm, rückwärtig Durchzugsösen längs und quer, 2. H. 20. Jh., leichte Trage- und Bearbeitungsspuren, ...
davon Jaspis und Onyx matt 14 mm und Bergkristall matt 18 mm, Reif aus GG 18K, L: 41 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren, Reif mit Markenpunzierung.
| NIESSING choker with 3 gemstone beads, of which jasp...
ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, Rubin Facettkante min. bestoßen, GG 18K, 2,8 g, 2,5x1,2 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Pendant with navette-cut ruby (facet edge slightly chipped) surrounded by b...
Akoya Zuchtperlen 8 mm, mit schönem Lüster, L: 44 cm, mit Bajonettwechselschließe WG 18K in Tahiti Zuchtperle 12 mm, 20./21. Jh., guter Erhalt.
| Necklace made of Akoya cultured pearls 8 mm, beauti...
aus GG 18K, 12,2 g, auch einzeln verwendbar, D: 7,5/15 mm, Akoya Zuchtperlen 7,5 mm, Gesamtlänge 44 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Necklace made of Akoya cultured pearls 7.5 mm, L: 44 cm, ...
ca. LGW (I-J)/VS2 (darunter 2 Altschliffdiamanten), Smaragd in Tropfenform ca. 5,6 ct, GG/WG 18K, 8,3 g, 4x2 cm, ohne Anhängerschlaufe, 20./21. Jh., guter Erhalt.
| Pendant with fine cabochon-pear-...
GG 14K, 10,9 g, Brosche 4,5x4 cm, Ring Weite 55, 20. Jh., Brosche mit leichten, Ring mit starken Trage- und Klebespuren.
| Bundle of "Ulmer Schmuck" consisting of brooch and ring, 14K yellow gold,...
ca. LGW (J)/VS-SI mit Kerbe, weitere Brillanten zus. ca. 0,18 ct, gute Farbe und Reinheit, Ring gestempelt 750, Prüfung zeigt ca. 600/000, 5,8 g, RW: 55, 20. Jh., starke Tragespuren, Ringschiene mit Z...
Silber 925/-, 15,1 g, 20./21. Jh., ungetragen, signiert CARTIER, mit Etui.
| CARTIER cufflinks made of silver 925/-, 15.1 g, 20th/21st century, mint condition, marked CARTIER, original case include...
davon Mittelstein ca. 0,27 ct und weitere Steine zus. ca. 5,7 ct, ca. WEISS (H)/VS-VVS, Dreipass-Knotenform aus WG 18K, 16,4 g, 1970er Jahre, guter Erhalt.
| Brooch with brilliant-cut diamonds tota...
davon 4x 0,25 ct, ca. WEISS (H)/VS2 und kleine Steine zus. ca. 0,2 ct, ca. WEISS (H)/SI1, WG 18K, 5,9 g, RW: 56, 1970er Jahre, Tragespuren, mit Herstellerpunze.
| CHRISTIAN BAUER ring with brillian...
von 10-13 mm, tlw. leicht barocke Zuchtperlen mit diversen WMM, Kugelschließe aus GG 14K, Schließe in Anlehnung an Perloberfläche mit Hammerschlag, D: 9,5 mm, L: 48 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.
...
davon 1x ca. 0,54 ct, ca. WEISS (H)/P1, 2x ca. 0,17 ct und 1x ca. 0,16 ct, ca. FW (G)/SI, Spinelle oval facettiert zus. ca. 8 ct, Mittelteil hergestellt und umgearbeitet in solider Handarbeit ehemals...