No. 2842 | Arts & Antiques

Saturday, November 25, 2023

322 Results
Lot: 1607

LANDSCHAFTSMALER DES XX JAHRHUNDERTS "Sommerlandschaft"

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

| LANDSCAPE PAINTER OF THE XX CENTURY "Summer Landscape".

Lot: 1617

STADELHOFER, HELMUT (1914-1979) "Pürstling"

Starting price 130 EUR

Öl auf Karton, HxB: 21/16 cm. Rahmen, HxB: 28/22 cm.

| STADELHOFER, HELMUT (1914-1979) "Pürstling".
Oil on cardboard, HxW: 21/16 cm. Frame, HxW: 28/22 cm.

Lot: 1618

MALER DES XX JAHRHUNDERTS "Frauenakt"

Result: 130 EUR

Öl auf Karton, unsig.,HxB: 16/21 cm.

| PAINTER OF THE XX CENTURY "Nude Woman".
Oil on cardboard, unsig.,HxW: 16/21 cm.

Lot: 1620

MALER DES XX JAHRHUNDERTS "Dorf auf einem Hügel"

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

| PAINTER OF THE XX CENTURY "Village on a Hill".

Lot: 1805

HANSEN-BAHIA, KARL HEINZ (1915-1978) "Frau mit Leopard"

Starting price 130 EUR

| HANSEN-BAHIA, KARL HEINZ (1915-1978) "Woman with Leopard".
Woodcut, 4/VI proof, si...

Lot: 1806

GROß, VOLKMAR (1927-1992) "Figuren" 1962

Starting price 130 EUR

| GROSS, VOLKMAR (1927-1992) "Figures" 1962
Woodcut, ex. 3/30, signed by hand, HxW: 43/32 cm. Frame, HxW: 65/55 cm.

Lot: 1807

GRIESHABER, HELMUT ANDREAS PAUL (1909-1981) "Black Family" 1964

Result: 130 EUR

Lot: 1809

PICASSO, PABLO, NACH (1881-1973) "Der Reigen"

Result: 200 EUR

| PICASSO, PABLO, AFTE...

Lot: 1818

Walt Disney's 'Pinocchio', Serigraphie nach der Zeichnung von 1940,

Result: 130 EUR

Lot: 1827

2 Filmplakate: JOHN LENNON & MICHAEL CRAWFORD in 'How I won the war', 1968,

Starting price 130 EUR

Lot: 1828

Konvolut MARLENE DIETRICH: Autogrammkarte Marlene Dietrich und farbig überarbeitetes Portrait,

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 180 EUR

Lot: 2307

EOOS "Oki Stone" Beistelltisch, Design des 20.Jh.

Result: 380 EUR

| EOOS "Oki Stone" side table

Lot: 2308

WALTER KNOLL "Sessel 376" Design des 20.Jh.

Result: 480 EUR

| WALTER KNOLL "Armchair 376"

Lot: 2309

SECTO DESIGN "Pendelleuchte Secto 4200" Design des 20.Jh.

Result: 340 EUR

| SECTO DESIGN "Pendant lamp Secto 4200".
Finland, moulded birch slats, h: 60 cm. slight signs of age.

Lot: 2310

Result: 200 EUR

Lot: 2313

STUMMER DIENER Design des 20.Jh.

Result: 130 EUR

| STUMMER DIENER

Lot: 2320

GIO PONTI (1891-1979) "Tischleuchter" Design des 20.Jh.

Result: 400 EUR

Lot: 2322

SCHULZ, FLORIAN, Tischleuchte „YON-T“, Design des 20.Jh.

Result: 130 EUR

| SCHU...

Lot: 2323

MINOTTI BEISTELLTISCH “Leger”, Design des 20.Jh.

Result: 340 EUR

Lot: 2324

Result: 300 EUR

Lot: 2326

ELEGANTE TISCHLEUCHTE, Design des 20.Jh.

Result: 130 EUR

Lot: 2340

GEORG NELSON "Beistelltisch" Design des 20.Jh.

Result: 240 EUR

| GEORG NELSON "Side table".
designed in 1956 for...

Lot: 2345

WALTER KNOLL "Beistelltisch Oki 131" Design des 20.Jh.

Result: 260 EUR

| WALTER KNOLL "Oki 131" side table

Lot: 2346

RICHARD ROHAC "Chinese Träger" Desing des 20.Jh.

Result: 130 EUR

Lot: 3003

BULGARI "Schatulle"

Starting price 130 EUR

| BULGARI "Casket box"

Lot: 3017

WOODSTOCK Music and Art Fair three day Ticket 1969

Result: 140 EUR

im Acrylglasrahmen, HxB: 5 x 15 cm (10 x 15 cm mit Rahmen), in Originalzustand.

Lot: 3023

BILDZEITUNG SAMMLUNG

Starting price 130 EUR

| COLECCIÓN BILDZEITUNG

Lot: 3306

Orientteppich 'SAROUGH', 20. Jh., 290x205 cm.

Result: 130 EUR

Lot: 3308

Orientteppich. IRAN, 20. Jh., 200x130 cm.

Result: 170 EUR

Lot: 3316

Orientteppich. KESCHAN/PERSIEN, Mitte 20. Jh., ca. 210x130 cm.

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 140 EUR

Lot: 1151

THAILAND "Schreitender Buddha" 19.Jh.,

Starting price 140 EUR
Estimated price: 140 EUR - 200 EUR

Lot: 1803

VOSS, Jan (geb. 1936), Figürliche Komposition, 1972

Starting price 140 EUR
Estimated price: 140 EUR - 180 EUR

Lot: 1804

MUŠIČ, Zoran (1909-2005) 'Baum' 1973

Result: 360 EUR

| MUŠIČ...

Lot: 1823

HOPKINS, B. (20./21. Jh.), "Batman", Story-Page 8, 2004,

Result: 190 EUR

Lot: 1833

WEBER, ANDREAS PAUL (1893-1980), "Zwei Lesende unter Wegweiser",

Starting price 140 EUR
Estimated price: 140 EUR - 150 EUR

Lot: 2331

GUGELOT, HANS / RAMS, DIETER, PLATTENSPIELER “phonosuper SK 61 bzw. Schnewittchensarg”, Design des 20.Jh.

Result: 550 EUR
Estimated price: 140 EUR - 300 EUR

Lot: 2501

BRUCKMANN & SÖHNE, Muschelschale, 800 Silber, 1. Hälfte 20. Jd.,

Result: 140 EUR
Estimated price: 140 EUR - 170 EUR

Lot: 620

Starting price 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 180 EUR

| LUDWIGSBU...

Lot: 1168

Tang-Soldat aus Keramik. CHINA.

Starting price 150 EUR

| Tang soldier made of ...

Lot: 2315

Result: 1.100 EUR
Estimated price: 150 EUR - 300 EUR

| MATT...

Lot: 2316

ORREFORS SCHWEDEN GLASVASE „Fiskgraal“, Design des 20.Jh.

Result: 240 EUR

Lot: 2321

ADNET, JACQUES (1900-1984) CHRISTOFLE, paar Flaschenhalter, Design des 20.Jh.

Result: 220 EUR

Lot: 3002

MICHEL PERRENOUD "Uhrenbox"

Result: 240 EUR
Estimated price: 150 EUR - 200 EUR

| MICHEL PERRENOUD "Watch Box"

Lot: 1154

Drei Jade-Anhänger, 19./20. Jh.:

Result: 320 EUR

Lot: 1163

Thangka des Vajrapani. TIBET, 1. Hälfte 20. Jh..

Starting price 160 EUR
Estimated price: 160 EUR - 180 EUR

Lot: 2338

WILHELM WAGENFELD "Bauhaus Tischleuchte WG24", Design des 20.Jh.

Result: 360 EUR
Estimated price: 160 EUR - 200 EUR

Lot: 2508

wohl DEUTSCH, Konvolut Ziergefäße, 2tlg., versilbert/ Silber, 19. Jh.,

Starting price 160 EUR

Lot: 613

MEISSEN 2 Zier-Pantoffeln, 1. Wahl, 20. Jh.

Starting price 170 EUR
Estimated price: 170 EUR - 190 EUR

Weißporzellan mit Goldstaffage und indischer Blumenmalerei in Grün, L. ca. 9-17,5 cm. Gut erhalten.

Lot: 1832

Result: 170 EUR

Rückseitig Z...

Lot: 3009

Elegante Tischlampe.

Result: 180 EUR
Estimated price: 160 EUR - 170 EUR

Lot: 2502

KOCH & BERGFELD, Kerzenhalter, 800 Silber, 19./20. Jh.,

Starting price 180 EUR
Estimated price: 180 EUR - 200 EUR

Lot: 628

LUDWIGSBURG 10 Serviceteile 'Weißporzellan', 1. und 2. Wahl, 20./21. Jh.:

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 250 EUR

Lot: 700

Vase

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 220 EUR

mit beigefarbener, krakelierter Glasur, H: 37 cm.

| Vase with beige crackled glaze, h: 37 cm.

Lot: 3011

Deckelvase im französischen Salon-Stil,

Result: 200 EUR

Lot: 601

CARTIER "Aschenbecher und Schmuckschale"

Result: 150 EUR

Lot: 618

MEISSEN großes Tablett, 20. Jh.

Result: 200 EUR

Lot: 634

HEREND 7-tlg. Konvolut 'Rothschild', 20. Jh.:

Starting price 200 EUR

Lot: 638

Konvolut Porzellan: 9 tlg. CHINA, 19. und 20. Jh.:

Starting price 200 EUR

Lot: 645

DRESDEN Kratervase, 1928-1940,

Result: 200 EUR

Lot: 705

ROYAL DUX "Papagei"

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

| ROYAL DUX "Parrot".

Lot: 856

MARTIN, ROLAND (geb. 1927), "Vagabund",

Result: 320 EUR

| MARTIN,...

Lot: 1164

Buddha aus Bronze. THAILAND, 19. Jh.

Result: 180 EUR

Lot: 1166

Weihrauchbrenner aus Metall, im archaischen Stil. CHINA, um 1900,

Starting price 200 EUR

Lot: 1167

Schnitzerei-Paneel. CHINA, 20. Jh.,

Starting price 200 EUR

| Carving pan...

Lot: 1612

MARTIN, ARNOLD (XX) "Winterlandschaft"

Starting price 200 EUR

Pastell/Papier, sig., HxB: 46/57 cm. Leicht Wellig. Rahmen, HxB: 52/65 cm.
Provenienz: Auflösung einer Münchner Sammlung.

| MARTIN, ARNOLD (XX) "Winter Landscape".

Lot: 1817

CALLOT, Jacques, NACH ( J. C.: 1592-1635), "Alte Frau, sich an einer Feuerschale wärmend",

Starting price 200 EUR

Lot: 1825

KISSMER, WILLI (1951-2018) 'Das Rote Tuch', ohne Jahr,

Starting price 200 EUR

Lot: 1835

STÖHRER, WALTER (1937-2000), "Informelle Komposition",

Starting price 200 EUR

Lot: 2325

ELEGANTE BODENLEUCHTE, Design des 20.Jh.

Result: 200 EUR

Lot: 2327

AXEL MEISE & CHRISTOPH KÜGLER, Tischleuchte „Occhio Lettura", Design des 20.Jh.

Starting price 200 EUR

| AXEL MEISE &...

Lot: 2328

Starting price 200 EUR

| AXEL MEISE &...

Lot: 2329

Starting price 200 EUR

| AXEL MEISE &...

Lot: 2333

WAGENFELD, WILHELM "Tischlampe WA 24", Design des 20.Jh.

Result: 280 EUR

Lot: 2334

WAGENFELD, WILHELM "Tischlampe WG 24", Design des 20.Jh.

Result: 420 EUR

Lot: 2343

FINK "Stehleuchter", Design des 20.Jh.

Starting price 200 EUR

Lot: 2506

GEBRÜDER DEYHLE, Anbietschale, 800 Silber, 20. Jh.,

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 240 EUR

Lot: 3008

EDELSTEINGLOBUS

Result: 380 EUR

| GEMSTONE GLOBE ...

Lot: 3317

Nomadenteppich. KARS 'KELLE'/OSTANATOLIEN, 20. Jh., ca. 160x100 cm.

Starting price 200 EUR

Lot: 602

Result: 220 EUR
Estimated price: 220 EUR - 300 EUR

Lot: 635

Result: 220 EUR
Estimated price: 220 EUR - 280 EUR

Lot: 636

Result: 220 EUR

Lot: 637

Result: 220 EUR

Lot: 1625

JANOSCH, HORST ECKERT (geb. 1931), "Ach Karl, du alter Vogel", ohne Jahr,

Result: 320 EUR
Estimated price: 220 EUR - 400 EUR

Lot: 1800

DALÍ, Salvador (1904-1989), "Der heilige Georg mit dem Drachen", 1973

Result: 850 EUR

Lot: 1830

LICHTENSTEIN, ROY, NACH (1923-1997), 3 Offsetlithographien: "Sweet Dreams Baby" u.a.,

Result: 220 EUR

Lot: 2509

LONDON, Öllämpchen, 925 Sterling, 1898,

Result: 220 EUR
Estimated price: 220 EUR - 260 EUR

Lot: 2510

DEUTSCH/ÖSTERREICH-UNGARN, Schale und Zuckerzange, 800 Silber, 19. Jh.,

Starting price 220 EUR

Lot: 644

HEREND 21-tlg. Kaffeeservice 'Kitty Tulpe', 20. Jh.

Starting price 240 EUR
Estimated price: 240 EUR - 260 EUR

| H...

Lot: 2505

LUTZ & WEISS, Konvolut versch. Besteckteile, 835 Silber, 20. Jh.,

Starting price 220 EUR
Estimated price: 220 EUR - 250 EUR

Lot: 1170

Sammlung von 22 Cloisonné-Vögel. CHINA, 20. Jh.:

Result: 220 EUR
Estimated price: 220 EUR - 240 EUR

Lot: 1171

11 Cloisonné-Vitrinenobjekte. CHINA, 20. Jh.:

Starting price 220 EUR

Lot: 1173

Sammlung von 11 Cloisonné-Vasen. CHINA, 20. Jh.,

Starting price 220 EUR

Lot: 843

MOREAU, AUGUSTE, NACH (1834-1917), "Alerte",

Result: 250 EUR
Estimated price: 250 EUR - 300 EUR

Lot: 626

Result: 280 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

Lot: 629

LUDWIGSBURG 32 Serviceteile 'Korbrandrelief', 1. und 2. Wahl, 20./21. Jh.:

Starting price 260 EUR

Lot: 2511

ÖSTERREICH-UNGARN, Essig-/Öl Ménagère, 800 Silber, 19. Jh.,

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 320 EUR