No. 2842 | Arts & Antiques

Saturday, November 25, 2023

322 Results
Lot: 612

MEISSEN Vase mit Volutenhenkeln, 2. Wahl, 20. Jh.

Starting price 320 EUR
Estimated price: 320 EUR - 360 EUR

Weißporzellan mit grünem Fond und reicher Goldstaffage, in Kartusche polychrome Blumenmalerei, H. ca. 23 cm. Gut erhalten.

Lot: 616

MEISSEN 37 Serviceteile, überwiegend 'Gelbe Rose', 2. Wahl, 20. Jh.

Result: 340 EUR
Estimated price: 300 EUR - 400 EUR

Lot: 2335

SAARINEN, EERO (1910 - 1961) "Tulip-Beistelltisch", Design des 20.Jh.

Result: 1.200 EUR
Estimated price: 280 EUR - 400 EUR

| SAARI...

Lot: 1802

BAYRLE, Thomas (geb.1937) 'Portrait', um 1975

Result: 360 EUR

Lot: 1801

DALÍ, Salvador (1904-1989), "Chevalier Léonardesque", 1975

Result: 650 EUR
Estimated price: 280 EUR - 350 EUR

Lot: 611

MEISSEN Kaffeekanne und Milchkännchen 'Neuer Ausschnitt', 2. Wahl, 20. Jh.

Starting price 280 EUR
Estimated price: 280 EUR - 300 EUR

Weißporzellan partiell orange staffiert, Kaffeekanne (H. ca. 26,5 cm, Deckelröschen bestoßen, Deckel innen beschädigt) und Milchkännchen (H. ca. 12,5). Berieben.

Lot: 3000

WALT DISNEY "Serigrah-Cels" 2 Stück.

Result: 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

Lot: 2347

PIERO FORNASETTI, Stuhl "Capitello Corinzio" Design des 20.Jh.

Result: 1.700 EUR

Lot: 2341

EERO SAARINEN "Tulip-Tisch" Design des 20.Jh.

Result: 600 EUR

| EERO SAARINEN "Tu...

Lot: 2330

UNKONVENTIONELLER "SCHAFSHOCKER" Design des 20.Jh.

Starting price 260 EUR

| UNCONVENTIONAL "SHEEP STOOL".

Lot: 2312

WALTER KNOLL, Zwei Beistelltische "Vladi 155 T1 und 155 T2" Design des 20.Jh.

Result: 260 EUR

Lot: 2311

WALTER KNOLL, Zwei Beistelltische "Vladi 155 T1" Design des 20.Jh.

Result: 260 EUR

| WALTER KNOLL, Two side tables "Vladi 155 T1".
Top of Ame...

Lot: 2306

EOOS "Oki Stone Coffee-Table" Design des 20.Jh.

Result: 380 EUR

| EOOS "Oki Stone Coffee-Table".

Lot: 1838

CASTELLI, LUCIANO (1951) "Roter Akt"

Result: 260 EUR

| CASTELLI, LUCIANO (1951) "Red Nude".

Lot: 1816

SAINT-PHALLE, NIKI DE (1930-2002), "Sky dance"

Result: 700 EUR
Estimated price: 260 EUR - 400 EUR

Lot: 1815

BEUYS, JOSEPH (1921-1986) "Countdown 2000" 1981

Result: 900 EUR

| BEUYS, JOSEPH (1921-1986) "Countdown 2000" 1981
Colo...

Lot: 1811

POLIAKOFF, SERGE (1900-1969) "Composition bleue, rouge et noire"

Result: 260 EUR

| POLIAKOFF, SERGE (1900-1969) "Composition bleue, rouge et noire".

Lot: 1808

KÜNSTLER DES XX JAHRHUNDERTS "Ohne Titel".

Result: 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 350 EUR

| ARTISTS OF THE XX CENTURY "Untitled".

Lot: 1644

MALER DES XX JAHRHUNDERTS "Frau und Mädchen im Badehaus".

Starting price 260 EUR

| PAINTER OF THE XX CENTURY "Woman and Girl in a Bathhouse".

Lot: 1643

BERGER, ERNST (zugeschrieben) 1857-1919 "Studie zur Cleopatra"

Starting price 260 EUR

| BERGER, ERNST (attributed) 1857-1919 "Study of Cleopatra".

Lot: 1626

DUCAT, R. (XIX) "Mann, der in einem Birkenwald spazieren geht"

Starting price 260 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 68/37 cm. Prunkrahmen, HxB: 93/60 cm.

| DUCAT, R. (XIX) "Man walking in a birch forest".
Oil on canvas, HxW: 68/37 cm. Magnificent frame, HxW: 93/60 cm.

Lot: 1616

MALER DES 20. JAHRHUNDERTS "Dorf mit verschneiten Bergen im Hintergrund"

Starting price 260 EUR

Provenienz: Auflösung einer Münchner Sammlung.

Lot: 1608

PLOCK, LUDWIG WILHELM (1871-1940) "Nordafrikanischer Reiter"

Starting price 260 EUR

| PLOCK, LUDWIG WILHELM (1871-1940) "North African Rider".

Lot: 1162

29 Serviceteile aus Porzellan. CHINA, "Diana Cargo", 1800-1817:

Result: 800 EUR
Estimated price: 260 EUR - 280 EUR

Lot: 1161

6 Tierfiguren aus Keramik. CHINA, "Diana Cargo", 1800-1817,

Starting price 260 EUR

Lot: 1160

Konvolut Porzellan, 7-tlg. CHINA, "Diana Cargo", 1800-1817:

Result: 280 EUR

2 ovale Platten, 3 Tassen mit 2 Untertassen.

Lot: 1157

Porzellankorb mit Unterteller. CHINA, "Diana Cargo", um 1800-1817.

Result: 260 EUR

Lot: 1147

Bernsteinkonvolut 3-tlg:

Starting price 260 EUR

Lot: 846

Nach CHIPARUS, DIMITRI (1886-1947) "Kamorn"

Result: 300 EUR

kalt bemalte und patinierte Metallguss, HxL: 45/55 cm.

| After CHIPARUS, DIMITRI (1886-1947) "Kamorn".
cold painted and patinated cast metal, HxL: 45/55 cm.

Lot: 836

HERZ JESU

Result: 260 EUR

Lot: 704

Jugendstil Vase

Starting price 260 EUR

| Art Nouveau Vase

Lot: 619

MEISSEN zwei große Platten, 1860-1924

Starting price 260 EUR

Lot: 600

TETTAU "Friedensreich Hundertwasser-Serviceteile"

Result: 380 EUR

Lot: 1156

Set: 6 ovale Platten. CHINA, "Diana Cargo", um 1800-1817,

Result: 440 EUR
Estimated price: 220 EUR - 240 EUR

Lot: 2511

ÖSTERREICH-UNGARN, Essig-/Öl Ménagère, 800 Silber, 19. Jh.,

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 320 EUR

Lot: 629

LUDWIGSBURG 32 Serviceteile 'Korbrandrelief', 1. und 2. Wahl, 20./21. Jh.:

Starting price 260 EUR

Lot: 626

Result: 280 EUR

Lot: 843

MOREAU, AUGUSTE, NACH (1834-1917), "Alerte",

Result: 250 EUR
Estimated price: 250 EUR - 300 EUR

Lot: 1173

Sammlung von 11 Cloisonné-Vasen. CHINA, 20. Jh.,

Starting price 220 EUR

Lot: 1171

11 Cloisonné-Vitrinenobjekte. CHINA, 20. Jh.:

Starting price 220 EUR

Lot: 1170

Sammlung von 22 Cloisonné-Vögel. CHINA, 20. Jh.:

Result: 220 EUR

Lot: 2505

LUTZ & WEISS, Konvolut versch. Besteckteile, 835 Silber, 20. Jh.,

Starting price 220 EUR
Estimated price: 220 EUR - 250 EUR

Lot: 644

HEREND 21-tlg. Kaffeeservice 'Kitty Tulpe', 20. Jh.

Starting price 240 EUR
Estimated price: 240 EUR - 260 EUR

| H...

Lot: 2510

DEUTSCH/ÖSTERREICH-UNGARN, Schale und Zuckerzange, 800 Silber, 19. Jh.,

Starting price 220 EUR
Estimated price: 220 EUR - 260 EUR

Lot: 2509

LONDON, Öllämpchen, 925 Sterling, 1898,

Result: 220 EUR

Lot: 1830

LICHTENSTEIN, ROY, NACH (1923-1997), 3 Offsetlithographien: "Sweet Dreams Baby" u.a.,

Result: 220 EUR
Estimated price: 220 EUR - 300 EUR

Lot: 1800

DALÍ, Salvador (1904-1989), "Der heilige Georg mit dem Drachen", 1973

Result: 850 EUR

Lot: 1625

JANOSCH, HORST ECKERT (geb. 1931), "Ach Karl, du alter Vogel", ohne Jahr,

Result: 320 EUR
Estimated price: 220 EUR - 400 EUR

Lot: 637

Result: 220 EUR

Lot: 636

Result: 220 EUR

Lot: 635

Result: 220 EUR
Estimated price: 220 EUR - 280 EUR

Lot: 602

Result: 220 EUR

Lot: 3317

Nomadenteppich. KARS 'KELLE'/OSTANATOLIEN, 20. Jh., ca. 160x100 cm.

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 220 EUR

Lot: 3008

EDELSTEINGLOBUS

Result: 380 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

| GEMSTONE GLOBE ...

Lot: 2506

GEBRÜDER DEYHLE, Anbietschale, 800 Silber, 20. Jh.,

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 240 EUR

Lot: 2343

FINK "Stehleuchter", Design des 20.Jh.

Starting price 200 EUR

Lot: 2334

WAGENFELD, WILHELM "Tischlampe WG 24", Design des 20.Jh.

Result: 420 EUR

Lot: 2333

WAGENFELD, WILHELM "Tischlampe WA 24", Design des 20.Jh.

Result: 280 EUR

Lot: 2329

AXEL MEISE & CHRISTOPH KÜGLER, Tischleuchte „Occhio Lettura", Design des 20.Jh.

Starting price 200 EUR

| AXEL MEISE &...

Lot: 2328

Starting price 200 EUR

| AXEL MEISE &...

Lot: 2327

Starting price 200 EUR

| AXEL MEISE &...

Lot: 2325

ELEGANTE BODENLEUCHTE, Design des 20.Jh.

Result: 200 EUR

Lot: 1835

STÖHRER, WALTER (1937-2000), "Informelle Komposition",

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 250 EUR

Lot: 1825

KISSMER, WILLI (1951-2018) 'Das Rote Tuch', ohne Jahr,

Starting price 200 EUR

Lot: 1817

CALLOT, Jacques, NACH ( J. C.: 1592-1635), "Alte Frau, sich an einer Feuerschale wärmend",

Starting price 200 EUR

Lot: 1612

MARTIN, ARNOLD (XX) "Winterlandschaft"

Starting price 200 EUR

Pastell/Papier, sig., HxB: 46/57 cm. Leicht Wellig. Rahmen, HxB: 52/65 cm.

| MARTIN, ARNOLD (XX) "Winter Landscape".

Lot: 1167

Schnitzerei-Paneel. CHINA, 20. Jh.,

Starting price 200 EUR

| Carving pan...

Lot: 1166

Weihrauchbrenner aus Metall, im archaischen Stil. CHINA, um 1900,

Starting price 200 EUR

Lot: 1164

Buddha aus Bronze. THAILAND, 19. Jh.

Result: 180 EUR

Lot: 856

MARTIN, ROLAND (geb. 1927), "Vagabund",

Result: 320 EUR

| MARTIN,...

Lot: 705

ROYAL DUX "Papagei"

Starting price 200 EUR

| ROYAL DUX "Parrot".

Lot: 645

DRESDEN Kratervase, 1928-1940,

Result: 200 EUR

Lot: 638

Konvolut Porzellan: 9 tlg. CHINA, 19. und 20. Jh.:

Starting price 200 EUR

Lot: 634

HEREND 7-tlg. Konvolut 'Rothschild', 20. Jh.:

Starting price 200 EUR

Lot: 618

MEISSEN großes Tablett, 20. Jh.

Result: 200 EUR

Lot: 601

CARTIER "Aschenbecher und Schmuckschale"

Result: 150 EUR

Lot: 3011

Deckelvase im französischen Salon-Stil,

Result: 200 EUR

Lot: 700

Vase

Starting price 200 EUR

mit beigefarbener, krakelierter Glasur, H: 37 cm.

| Vase with beige crackled glaze, h: 37 cm.

Lot: 628

LUDWIGSBURG 10 Serviceteile 'Weißporzellan', 1. und 2. Wahl, 20./21. Jh.:

Starting price 200 EUR

Lot: 2502

KOCH & BERGFELD, Kerzenhalter, 800 Silber, 19./20. Jh.,

Starting price 180 EUR
Estimated price: 180 EUR - 200 EUR

Lot: 3009

Elegante Tischlampe.

Result: 180 EUR
Estimated price: 160 EUR - 170 EUR

Lot: 1832

Result: 170 EUR

Rückseitig Z...

Lot: 613

MEISSEN 2 Zier-Pantoffeln, 1. Wahl, 20. Jh.

Starting price 170 EUR
Estimated price: 170 EUR - 190 EUR

Weißporzellan mit Goldstaffage und indischer Blumenmalerei in Grün, L. ca. 9-17,5 cm. Gut erhalten.

Lot: 2508

wohl DEUTSCH, Konvolut Ziergefäße, 2tlg., versilbert/ Silber, 19. Jh.,

Starting price 160 EUR
Estimated price: 160 EUR - 180 EUR

Lot: 2338

WILHELM WAGENFELD "Bauhaus Tischleuchte WG24", Design des 20.Jh.

Result: 360 EUR
Estimated price: 160 EUR - 200 EUR

Lot: 1163

Thangka des Vajrapani. TIBET, 1. Hälfte 20. Jh..

Starting price 160 EUR

Lot: 1154

Drei Jade-Anhänger, 19./20. Jh.:

Result: 320 EUR
Estimated price: 150 EUR - 200 EUR

Lot: 3002

MICHEL PERRENOUD "Uhrenbox"

Result: 240 EUR

| MICHEL PERRENOUD "Watch Box"

Lot: 2321

ADNET, JACQUES (1900-1984) CHRISTOFLE, paar Flaschenhalter, Design des 20.Jh.

Result: 220 EUR
Estimated price: 150 EUR - 300 EUR

Lot: 2316

ORREFORS SCHWEDEN GLASVASE „Fiskgraal“, Design des 20.Jh.

Result: 240 EUR

Lot: 2315

Result: 1.100 EUR

| MATT...

Lot: 1168

Tang-Soldat aus Keramik. CHINA.

Starting price 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 180 EUR

| Tang soldier made of ...

Lot: 620

Starting price 150 EUR

| LUDWIGSBU...

Lot: 2501

BRUCKMANN & SÖHNE, Muschelschale, 800 Silber, 1. Hälfte 20. Jd.,

Result: 140 EUR
Estimated price: 140 EUR - 170 EUR

Lot: 2331

GUGELOT, HANS / RAMS, DIETER, PLATTENSPIELER “phonosuper SK 61 bzw. Schnewittchensarg”, Design des 20.Jh.

Result: 550 EUR
Estimated price: 140 EUR - 300 EUR

Lot: 1833

WEBER, ANDREAS PAUL (1893-1980), "Zwei Lesende unter Wegweiser",

Starting price 140 EUR
Estimated price: 140 EUR - 150 EUR