Entwurf: Gae Aulenti 1965. Metall weiß emailliert, höhenverstellbarer Schirm aus weißem Kunststoff mit einem Teleskopsystem aus Edelstahl, funktionstüchtig. H: 75 cm.
| AULENTI, GAE "LAMPE PIPISTRE...
Entwurf: Gae Aulenti 1965, Metall weiß emailliert, höhenverstellbarer Schirm aus weißem Kunststoff mit einem Teleskopsystem aus Edelstahl, funktionstüchtig, H 75 cm.
| AULENTI, GAE "LAMPE PIPISTREL...
für B&B Italia. 3 Modular Couch Elemente, jeweils bestehend aus einer weißen Kunsstoffschale und drei mit olivgrünem Kordsamt bezogenen Stapelkissen aus Polsterschaum (Dacron Polyester Fiberfill von D...
Entwurf für Wilkhahn.Teakholzgestell mit Rohrgeflecht. HxBxT: 70/72/72 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Geflecht partiell besch., Sitzkissen fehlt.
| LOHMEYER, HARTMUT, CHAIR "Type 400", 20th centu...
Entwurf für Wilkhahn.Teakholzgestell mit Rohrgeflecht. HxBxT: 70/180/72 cm. Sitzhöhe: ca. 43 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Geflecht partiell besch.
| LOHMEYER, HARTMUT, SOFA, 20th century design...
figürliche Komposition, signiert und datiert 'Barharn 90', auf der Leinwandrückseite bezeichnet, betitelt und datiert, Mischtechnik/Leinwand, HxB: ca. 146x191 cm (150x195 cm mit Rahmen). Altersspuren,...
jeweils an der Standfläche signiert bzw. teilweise bezeichnet, der Kiwi in Limitierter Auflage: „945/5000“. H min.-max.: 8,5- 16 cm. Unbeschädigter Zustand mit normalen Alters- und Gebrauchsspuren.
...
Lithographie, Ed. 15/85, sig.. HxB: 105/75 cm (HxB Rahmen: 114/85 cm).
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg un...
Acryl auf Hartfaserplatte, absonderliche Darstellung eines skurrilen Monstrums mit zwei geöffneten Mäulern, frei interpretiert eine Anspielung des Künstlers auf bestimmte menschliche Wesenszüge, rücks...
Entwurf um 1947, Ausführung Johannes Hansen, Kopenhagen (mit Brandstempel). Esche, Armlehnen aus Teakholz, Sitzfläche aus geflochtener Kordel. H: ca. 106 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| ...
Ausführung Cassina, Entwurf von 1929, verchromtes Stahlrohrgestell, lose aufliegende Kissen mit Dauneneinlage, schwarzer Lederbezug. HxBxT: 68/74/69 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren.
| LE CORBUSIER...
vorwiegend Eichenholz. H: 46 cm (Kopf bis Fuß). Normale Alters- und Gebrauchsspuren.
| BOJESEN, KAY, "Monkey large", 20th century design, mainly oak wood. H: 46 cm (head to foot). Normal signs of a...
Öl auf Leinwand, signiert, HxB: 98/117 cm. Leicht krakeliert. Rahmen, HxB: 106/125 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Gale...
Entwurf um 1949, Ausführung Johannes Hansen, Kopenhagen (mit Brandstempel). Eichengestell mit leicht geschwungenen Vierkanthölzern, mit Messingmontur und Rattangeflecht, die seitlichen Vierkanthölzer ...
Entwurf 1969 für A.V. Mazzega, Murano. Konstruktion aus sieben übereinander gestapelten Glaselementen, die jeweils einen opalweißen bis nahezu neutralen Farbverlauf aufweisen.
Leuchteinheit mit fünf ...