No. 2875 | Arts & Antiques

Saturday, March 23, 2024

46 Results
Lot: 1600

KERN, HERMANN (1838-1912), "Der Brautwerber", 1881,

Result: 1.200 EUR
Estimated price: 1.000 EUR - 1.500 EUR

Lot: 1601

FRANK-KRAUSS, ROBERT (1893-1950), "Bäuerin beim Spinnen in der Stube",

Starting price 280 EUR
Estimated price: 280 EUR - 350 EUR

Lot: 1602

MALER/IN DES 19. JH., "Dame in Tracht",

Starting price 220 EUR
Estimated price: 220 EUR - 250 EUR

Öl auf Leinwand, auf Platte aufgezogen. HxB: ca. 50 x 39 cm (HxB Rahmen: ca. 58 x 47 cm). Alters- und Beriebsspuren, Craquelébildung, minimale Farbabplatzer. Mit Rahmen (leichte Beschädigungen).

Lot: 1603

MALER/IN DES 19. JH., Paar Portraits, 19. Jh.,

Starting price 420 EUR
Estimated price: 420 EUR - 500 EUR

1.) Sitzende Dame, 2.) Herrenportrait am Fenster. Je Öl auf Leinwand, doubliert.

Lot: 1604

VIERFELDERIKONE, Russisch, 19. Jh,

Starting price 140 EUR
Estimated price: 140 EUR - 200 EUR

Lot: 1605

FIEDLER, Bernhard H., ATTRIBUIERT (B.H.F.: 1816 - 1904), "Fischerboot auf See",

Result: 600 EUR
Estimated price: 600 EUR - 700 EUR

Lot: 1606

WEBER, THEODOR ALEXANDER (1838 - 1907), "Pferdefuhrwerk in Winterlandschaft",

Starting price 1.200 EUR
Estimated price: 1.200 EUR - 1.500 EUR

| WEBER, THEOD...

Lot: 1607

WEBER, THEODOR ALEXANDER (1838 - 1907), "Landschaft mit Wäscherinnen am Teich",

Starting price 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.600 EUR

Lot: 1608

MALER/IN DES 17. JH., "Dorf am Flussufer mit Fischern bei Vollmond",

Starting price 1.100 EUR
Estimated price: 1.100 EUR - 1.500 EUR

Öl auf Holz, HxB: ca. 17 x 24 cm (HxB Rahmen: ca. 34 x 41 cm). Alters- und Beriebsspuren. Mit Rahmen (Altersspuren).

Lot: 1609

MALER/IN DES 18. JH., "Stillleben mit Blumen in einer Nische",

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 700 EUR

| PAINTER/IN ...

Lot: 1610

GEFFCKEN, WALTER (1872-1950), "Höfische Rokokogesellschaft",

Starting price 480 EUR
Estimated price: 480 EUR - 700 EUR

Lot: 1611

FERBUS, RUDOLF (geb. 1929), "Pinzgauer Spaziergang (Hohe Tauern)", 1996,

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

u.li signiert und datiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x70 cm (61x81 cm mit Rahmen). Leichte Altersspure. Mit Rahmen.

Lot: 1612

FERBUS, RUDOLF (geb. 1929), "Drei Brüder, vom Keilberg", 1999,

Starting price 360 EUR
Estimated price: 360 EUR - 400 EUR

verschneites Erzgebirge, u.re. signiert und datiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 30x40 cm (43x53 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Mit Rahmen.

Lot: 1613

FERBUS, RUDOLF (geb. 1929), Paar Landschaften,

Starting price 400 EUR

Lot: 1614

Starting price 400 EUR

Lot: 1615

FERBUS, RUDOLF (geb. 1929), Paar Winterlandschaften,

Starting price 280 EUR

Lot: 1616

FERBUS, RUDOLF (geb. 1929), 2 Gebirgslandschaften,

Starting price 220 EUR
Estimated price: 220 EUR - 300 EUR

Lot: 1617

DIXON, PAUL B. (geb. 1956, britischer Künstler), Paar Löwen-Portraits, 1995,

Result: 280 EUR
Estimated price: 280 EUR - 400 EUR

Lot: 1618

Result: 280 EUR

| DIXON,...

Lot: 1619

TENIERS, David, UMKREIS/ NACHFOLGER, "Hirten mit ihrer Herde in einer Landschaft", 17. Jh.,

Starting price 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.500 EUR

Öl auf Karton, auf Holz aufgezogen. HxB: ca. 31 x 43 cm (HxB Rahmen: ca. 38,5 x 49,5 cm)

Lot: 1620

KOBLISCHEK, INGO (1933 - 2020), "Neckar", 20. Jh.,

Result: 220 EUR

Lot: 1621

ROTH, ALOIS (1869 -1930), "Die Brunnenburg in Dorf Tirol bei Meran",

Starting price 220 EUR

Lot: 1622

KUNKEL, JEAN-PIERRE (geb. 1950), "Winter auf Sylt", 2019,

Starting price 1.300 EUR

u.re. sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 60,5x60,5 cm. Altersspuren. VERSO Angaben zu Titel, Technik und Maßen. ANBEI Zertifikat des Künstlers.

Lot: 1623

LOESCHE, WOLFGANG (geb. 1947), "Donald am Strand",

Result: 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 650 EUR