No. 2116 | Auktion 15. März 2014

Saturday, March 15, 2014

12 Results
Lot: 3000

Paar Kerzenleuchter, 20.Jh.,

Result: 30 EUR

Lot: 3001

Konvolut von drei Kännchen/Henkelgefäßen, 20.Jh.,

Result: 10 EUR

Keramik und Zinn. Laut Einlieferer stammen die Gefäße aus der Sammlung Paul Hausteins. Besch., H. ca. 17/21,5 cm

Lot: 3002

Bett- bzw. Wärmepfanne aus Kupfer, wohl NIEDERLÄNDISCH 18. Jh.

Result: 30 EUR

mit durchbrochen gearbeitetem Klappdeckel aus Kupfer, L 70

Lot: 3003

Konvolut: 1 Deckeldose, Glas mit Metallmontur und 1 Portmonnaie, Metall, um 1900.

Result: 20 EUR

Deckeldose mit floralem Jugendstildekor und Henkel, Portmonnai mit floralem Dekor, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. besch.

Lot: 3004

Nähzeug im Kästchen, 1.H. 20.Jh.,

Result: 100 EUR

polychrome Figuren- und Architekturdarstellung auf dem Deckel. Aufklappbar, besch., L. ca. 15 cm

Lot: 3005

Andachtsbild, um1900/20.Jh.

Result: 80 EUR

mit Klosterarbeiten umrandet, aufwendig geschnitzer Zierrahmen, besch., H. ca. 42,5 cm

Lot: 3006

Dekorativer Bilderrahmen (Metall) mit Intarsienbild (Holz), 20. Jh.

Result: 25 EUR

Ca. 17 x 8, Alters- und Gebrauchsspuren, rep.

Lot: 3007

Konvolut: 3 Paperweights, tlw. Glas, 20./21. Jh.

Result: 10 EUR

D. ca. 6, 7 u. 8, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 3008

SCHWEIZ/GENF, um 1900: Walzenspieluhr.

Result: 240 EUR

Holz, lasiert, Walzenwerk spielfähig (Kamm und Walze stark gerostet bzw. korodiert), gläserne Abdeckplatte (teils besch. ), altes Firmenetikett im Deckel, 15,5x47x17,5 cm, Altersschäden

Lot: 3009

Dekorativer Kerzenständer, messingfarbenes Metall/braun marmorierter Stein, 20. Jh.

Starting price 36 EUR

5-flammig mit floralem Dekor, H. ca 45, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 3011

2 Fotoalben, deutsch um 1900.

Result: 30 EUR

Einband mit Jugendstildekor, besch., mit diversen Familienfotos.