No. 2116 | Auktion 15. März 2014

Saturday, March 15, 2014

19 Results
Lot: 750

WOHL SÜDDEUTSCH, 2. Hälfte 18. Jh.: Maria erscheint dem Hl. Franziskus.

Result: 360 EUR

Lot: 751

WOHL SÜDDEUTSCH, 2. Hälfte 18. Jh.: alttestamentarische Szene.

Result: 400 EUR

Lot: 752

DEUTSCH, um 1900: Konfektschale.

Result: 30 EUR

Blau-weißes Opakglas mit gewelltem Rand und Emailmalerei/versilbertes Metall, H. 24,5 cm

Lot: 753

JOSEPHINENHÜTTE Set von sechs Weißweingläsern,

Starting price 100 EUR

Lot: 754

JOSEPHINENHÜTTE Konvolut von sechs Rotweingläsern,

Starting price 100 EUR

Bleikristall, farblos, geschliffen. Tlw. gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, min. best., H. ca. 21 cm

Lot: 755

JOSEPHINENHÜTTE Konvolut von sechs Weißweingläsern,

Starting price 100 EUR

Lot: 756

Set von 7 Weißweingläsern, 20. Jh.,

Starting price 100 EUR

Bleikristall, farblos, geschliffen. Tlw. gemarkt "HC" (Harrach Crystal?), Alters- und Gebrauchsspuren, min. best., H. ca. 17 cm

Lot: 757

JOSEPHINENHÜTTE(?), Konvolut von neun Rotweingläser,

Starting price 120 EUR

Lot: 758

JOSEPHINENHÜTTE(?), Konvolut von sieben Weißweingläser,

Starting price 120 EUR

Lot: 759

Schale,rosa durchfärbtes Glas, wohl Böhmen 1930er Jahre.

Result: 40 EUR

12-eckig facettierte Wandung mit breitem Goldrand, H. ca. 7 x D. ca. 24, minim. Chip, Abrieb.

Lot: 760

Fußbecher, Transparentglas mit grünem Überfang und Goldstaffage, wohl Böhmen um 1900.

Result: 10 EUR

Facettierte Wandung mit floralem Dekor, H. ca. 16, Abrieb.

Lot: 761

Dekorative Deckelvase, violettes Glas mit messingfarbener Metallmontur, wohl um 1900.

Result: 420 EUR

Amphorenförmig, Wandung mit Facettschliff, H. ca. 22,5.

Lot: 763

Konvolut: 2 Vasen, blaues Glas mit opakem Überfang, wohl Böhmen 20./21. Jh.

Result: 25 EUR

Mit polychromer Blumenmalerei und Goldstaffage, H. ca. 14,5, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 764

Satz 6 Likörgläser, Glas mit Emailmalerei, wohl Böhmen 20./21. Jh.

Result: 30 EUR

Auf rundem Stand mit facettiertem Stiel, blaue Kuppa mit opakem Überfang, mit Golddekor, H. ca. 8,5.

Lot: 765

7-tlg. Likörset, 1 Stöpselkaraffe und 6 Stielgläser, Glas mit Emailmalerei, Böhmen 20./21. Jh.

Result: 60 EUR

Mit Golddekor, H. ca. 27, Gebrauchsspuren, mit Farbrest.

Lot: 766

Teilset: 5 Wein- und 4 Bechergläser, Kristallglas, 1. H. 20. Jh.

Result: 22 EUR

Wandung mit floralem Zierschliff, H. ca. 16 u. 11.

Lot: 767

Dekorative Aufsatzschale, Kristallglas, deutsch 20./21. Jh.

Result: 20 EUR

2-tlg., dickwandiges Glas mit floralem Zierschliff, H. ca. 25, minim. Gebrauchsspuren.

Lot: 768

Wasservogel, Glas, wohl deutsch 20./21. Jh.

Starting price 20 EUR