This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2117 | Auktion 19. April 2014

 

Saturday, April 19, 2014

Completed | Physical auction
511 Results
Lot: 1155

Zierteller, CHINA, 20. Jh.

No limit

kobaltblauer Fond, goldverziert mit figürlicher Szene, D 29,5


Lot: 3013

Album mit 10 Schallplatten, 20. Jh.

No limit

U. a. Le lac de Côme, Serenaden,Extase, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Lot: 1158

Zierteller im asiatischen Stil, 20.Jh.,

Starting price 15 EUR

in Kartuschen Kakiemon- und Paradiesvogeldarstellungen. Marken, Alterssch., D. ca. 24 cm


Lot: 1818

Illustrierte Buchseite 'Predigt am Sonntag nach dem Christtag', Holzschnitt, deutsch wohl 17. Jh.

Starting price 15 EUR

Ca. 20 x 15, gerahmt, Altersspuren, stockfleckig, eingerissen.


Lot: 1820

RUWOLDT, HANS MARTIN (1891-1969)

Starting price 25 EUR

zwei Giraffen, Lithographie, 63x49, sign., ohne Rahmen, besch.


Lot: 2529

Rundschale, versilbert, 20.Jh.,

Starting price 25 EUR

gemarkt. Tlw. Zackenrand, hoch aufsteigende Fahne. Dazu weiteres Rundschälchen, Alterssch., D. ca. 16/28,5 cm


Lot: 619

Zwei Zierschalen, rumänisch, 20.Jh.,

Starting price 30 EUR

im Spiegel polychromer Blumendekor. Die hohe Wandung in Durchbrucharbeit gestaltet. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 14,5/15,5 cm


Lot: 1801

UNDEUTL. SIGN., 20. Jh.: Portrait eines Richters.

Starting price 39,99 EUR

Kaltnadelradierung, unten rechts undtl. signiert, datier (19)13, 29x25,7 cm, Rahmen, gebräunt, teils fleckig, Altersschäden


Lot: 612

HEREND Deckelvase, 20.Jh.,

Starting price 40 EUR

Dekor: Rothschild, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., H. ca. 16,5 cm


Lot: 617

HEREND Konvolut 20.Jh.,

Starting price 40 EUR

Dekor: Rothschild und Apponyi grün. Bestehend aus drei Konfekttellerchen und zwei Deckeldöschen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 1627

Konvolut: 2 Gemälde mit Darstellungen von Edelmännern im Stil des 17. Jahrhunderts.

Starting price 40 EUR

Gouche/Papier, bez. 'FAC', ca. 36 x 27,5, gerahmt.


Lot: 1842

DEUTSCHER EXPRESSIONIST, 20. Jh.: Matrosen, 2 Bll. Holzschnitte.

Starting price 40 EUR

2 gleiche Abzüge, 9x7,5 cm, montiert in Passepartout, unsigniert


Lot: 1819

TRAEGER, WILHELM (1907-1980)

Starting price 45 EUR

ohne Titel, Linolschnitt, 1957, 25,5x35, sign.u.dat., min.besch.


Lot: 614

HEREND zwei Zierschalen, 20.Jh.,

Starting price 50 EUR

Dekor: Rothschild, Ziervergoldung. Die Wandung mit Durchbruchdekor gearbeitet. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 13 cm


Lot: 626

HÖCHST zwei Kratervasen, 20.Jh.,

Starting price 50 EUR

polychromer Blumen- und Schmetterlingsdekor, Ziervergoldung. Blaue Radmarke, Altersspuren, H. ca. 13 cm


Lot: 627

HÖCHST zwei Vasen, 20.Jh.,

Starting price 50 EUR

blau-goldener Blumendekor, Ziervergoldung. Blaue Radmarke, Altersspuren, H. ca. 11/16 cm


Lot: 613

HEREND zwei Deckeldosen, 20.Jh.,

Starting price 60 EUR

Dekor: Rothschild, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 9,5/11,5 cm


Lot: 615

HEREND drei Zierschalen, 20.Jh.,

Starting price 60 EUR

Dekor: Rothschild, Ziervergoldung. Vogeldekor mit Insekten. Die Wandung mit Durchbruchdekor gearbeitet. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 9,5/26 cm


Lot: 3308

Orientteppich. ZENTRALPERSIEN, 20. Jh., 188x117

Starting price 60 EUR

Langgestrecktes Medaillon mit entsprechendem Bordürenrahmen in Sand- und Rosétönen auf unifarbenem, blauem Fond


Lot: 658

MEISSEN Wandteller, 1970er Jahre, 1.Wahl,

Starting price 75 EUR

"Dornröschen". Blaumalerei, unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, D. ca. 25,5 cm


Lot: 7

SIMON & HALBIG Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh.,

Starting price 80 EUR

gemarkt "SIMON & HALBIG S&H 9 Germany". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen Schlafaugen und offenem Mund mit Zähnen. Kugelgelenkkörper aus Holzkomposition, Arme Plastik, besch., H. ca. 52 cm


Lot: 409

JUNGHANS Herren-/Damenuhr, Handaufzug,

Starting price 99,99 EUR

mit schwarzem Lederband (nicht Original).


Lot: 1621

MONOGRAMMIST "MST", Anf. 20. Jh.: Sommerabend am Fluß.

Starting price 100 EUR

Öl/Rupfen, links und rechts monogrammiert, 41x61 cm, Rahmen, min. Alterssschäden


Lot: 213

Konvolut: Granatschmuck : 2 Broschen und 1 Collier.

Starting price 120 EUR

Länge ca. 45 cm.