No. 2138 | Auktion 06. September 2014

Saturday, September 6, 2014

16 Results
Lot: 560

IWC Damenumhängeuhr, um 1925/30, Gehäuse Rosé-Gold 14K

Result: 600 EUR

Lot: 561

Spindeltaschenuhr, ENGLAND 18.Jh., Gehäuse vergoldet, Schutzgehäuse tlw. mit Schildpatt,

Result: 960 EUR

Lot: 562

Kleine Taschenuhr, FRANKREICH, 18./19.Jh., Gehäuse GG 18K,

Result: 720 EUR

Lot: 563

Taschenuhr, Lepine, 19.Jh., Gehäuse GG 18K (auch SD),

Result: 310 EUR

auf SD graviert "Paul Desjeunes", am Boden mit feinen Ziergravuren und Monogramm. Weißes Email-Zifferblatt m. röm. Ziffern.

Lot: 564

Taschenuhr, Lepine, 19.Jh., Gehäuse GG 18K (SD Metall).

Starting price 480 EUR

Lot: 565

Starting price 960 EUR

Lot: 566

ELGIN Taschenuhr, Savonette, um 1915, Gehäuse Doublé.

Result: 159,99 EUR

Werk-No.: 19851163. Weißes Zifferblatt m. arab. Ziffern u. kleiner Sekunde. Glas verfärbt!

Lot: 567

Taschenuhr, Savonette, um 1900, GG 14K (auch SD).

Result: 1.500 EUR

Lot: 568

UNION HORLOGÈRE Taschenuhr, Savonette, um 1908, Gehäuse GG 14K

Result: 420 EUR

Lot: 569

Taschenuhr, GROSSBRITANNIEN, 19. Jh., Gehäuse Silber. Weißes Email-Zifferblatt m. röm. Ziffern und kleiner vertiefter Sekunde,

Result: 120 EUR

Lot: 570

VACHERON & CONSTANTIN Taschenuhr, Mitte 19.Jh., Gehäuse Silber (SD Metall).

Result: 220 EUR

Vergoldetes Ankerwerk, bez. "Vacheron & Constantin". Weißes Email-Zifferblatt m. röm. Ziffern u. kleiner vertiefter Sekunde (haarrissig!). Boden m. floralem Dekor (ber.!).

Lot: 571

Kleine Taschenuhr, wohl 19.Jh., Gehäuse Silber (SD fehlt!).

Result: 230 EUR

Aufw. dekoriertes Werk (Service dringend empfohlen!) m. Schlüsselaufzug. Weißes Email-Zifferblatt m. röm. Ziffern (besch.!). Glas deutlich verkratzt.

Lot: 572

Starting price 600 EUR

Lot: 573

BONHEUR (Hebdomas) Taschenuhr, Lepine, um 1900. Gehäuse Silber 800 (auch SD).

Result: 190 EUR

8-Tage-Werk (NICHT funktionsfähig, Revision unerlässlich). ZB haarrissig.

Lot: 574

Result: 1.250 EUR

Lot: 8020

ZENITH, Chronomètre, Taschenuhr, Lepine, Silber 925,

Result: 2.000 EUR

Cal. 5011, Glasboden, mit Uhrenkette. Mit Original-Etui u. Papieren, Kauf 1995.