Polychrome Blumenmalereien, 1 Mokkatässchen, 1 U-Teller (bodenseitig Riss), 1 Schälchen, 2 Vasen versch. (2 Schleifstriche), Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan polychrom gefasst, H. ca. 19.
Weißporzellan polychrom gefasst, H. ca. 10.
Auf ovalem Sockel mit Schere Rosen schneidend, H. ca. 14, best.
Entwurf Hans Achtziger, H. ca. 16, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan, Balustervase mit Goldrand, H. ca. 19,5, 2 Väschen versch. Formen, H. ca. 10,5-19, Alters- und Gebrauchsspuren.
Teedose mit feiner Vogel- und Insektenmalerei, H. ca. 14,5, 3 Tellerchen, D. ca. 9,5-14,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Entwurf Lore Friedrich-Gronau, Modell-Nr. 1771., H. ca. 20,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Kugeltänzerin, H. ca. 21,5 und kleiner Putto von Kugel fallend, L. ca. 8, HUTSCHENREUTHER Marken von 1955-68, 2 Vögel auf einer Kugel, H. ca. 12, GEROLD&CO., Alters- und Gebrauchsspuren.
2 Deckeldöschen versch. (1x 2. Wahl), 1 Väschen, 1Schälchen, 2 Tellerchen versch., 1 Blattschälchen (2. Wahl), Alters- und Gebrauchsspuren.
L. ca. 36, Schleifstriche, 1 Handhabe mit Spannungsriß.
Weißporzellan polychrom gefaßt, bodenseitig gemarkt mit Krone und V unterglasurblau, Ritzmarke 2575, H. ca. 22, Rebenblatt best.
Mokkakännchen, Zuckerdose, Sahnegießer und 1 Kaffeegedeck, Zuckerdose und Sahnegießer 1. Wahl, Alters- und Gebrauchsspuren.
4-füßiger Volutenstand, auf rundem Postament, goldstaffiert, feine Malerei, H. ca. 14,5, 2 Schleifstriche.
Entwurf Lore Friedrich-Gronau, Modell-Nr. 5145/1, H. ca. 25, Alters- und Gebrauchsspuren.
Durchbrochen gearbeitete Schale, D. ca. 18,5, Vase auf 4 Füßchen auf rundem Stand, H. ca. 14,5.
Kleine Karaffe mit Stöpsel, 6 Becherchen, dazu Tablett, Karaffe und Tablett mit je 1 Schleifstrich.
Ritzmarke 'L. 174.', auf rocaillenverziertem Sockel stehendes Tanzpaar, H. ca. 17, Hände und Arme wohl tlw. rest., Blätter best.
Feine polychrome Blumenmalerei, goldstaffiert, H. ca. 25,5.
Kakaokanne mit Holzgriff (1. Wahl), 2 Kakaobecher/-U-Tassen, 2 kl. Teller, dazu 1 Vase (H. ca. 10)
Naturalistisch gestalteter Papagei auf einem Baumstamm sitzend, nach einem Entwurf von J.J. Kaendler, Ritznr. '644 B', H. ca. 19, Blätter teilrest., Fehlstellen, Schnabelspitze best.