dazu u.a. BIG BERTHA, bespielt, l. besch.
H. ca. 15/ 15,5/ 16/ 26 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
bearbeitet von Oberrealschuldir. Dr. NEUSE. Runder Holzstand mit balusterförmigem Schaft, l. besch., H. ca. 37 cm
H ca. 8 cm, auf rechteckigem Holzsockel H ca. 10, besch.,
Mundstück aus Bernstein. Im Originaletui. Alters- und Gebrauchsspuren
H. ca. 12,5/ 17,5/ 20 cm. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
mittig teilbar, l. besch., D. ca. 10 cm
Getreppter und profilierter Rundfuß, vielfach geliederter Schaft, unterbrochen durch kreisrunde Scheiben. H. ca. 20,5 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
H. ca. 20/ 23/ 33cm. Besch., entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
H. ca. 11,5/ 16/ 18,5cm. Besch., entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Relief mit Darstellung der drei Schutzheiligen der Ehe: Samon, Garij, Aviv.
Die Altersangabe stützt sich auf das beiligende Gutachten
Stein, bestehend aus ovalem Sockel mit Tintenzeug mit Glaseinsätzen, Federablage und Löschwiege. Altersspuren, min. besch., L. ca. 39 cm
Firma Lux, Berlin, um 1925, Bodenstaubsauger mit viel Zubehör und Holzkiste, Altersspuren, nicht auf Funktion geprüft.