No. 2330 | Auktion 16. April 2016

Saturday, April 16, 2016

15 Results
Lot: 755

LALIQUE FRANCE Glasfigur "Stier", 20. Jh.

Result: 220 EUR

Rechteckiger Sockel aus transparentem Glas, darauf Figur eines Stiers aus mattiertem Glas. Maße ca. 3,5 x 10,7 x 9 cm, Klebeetiketten vorh., Ritzsignatur an Unterseite, Altersspuren.

Lot: 750

Konvolut Glasgefäße 4-tlg., Glas/ Silber, 20. Jh.

Result: 130 EUR

Lot: 759

DAUM FRANCE Glasobjekt, 20. Jh.

Result: 105 EUR

Zweiteiliges Glasobjekt aus kubusförmigem farblosem Korpus und blauer Kugel. Maße ca. 10,5 x 11,5 x 7 cm, Ritzsignatur, Altersspuren.

Lot: 756

RONNEBY SWEDEN Paar Glasfiguren "Stiere", 20. Jh.

Result: 80 EUR

Farbloses Glas mit schwarz-grauer Innenfanggestaltung. Großer Stier H. ca. 19cm, kleiner Stier H. ca. 15cm, bez. u. num. an Unterseite, Klebeetikett vorh., Altersspuren.

Lot: 762

ROSENTHAL 2 Weihnachtsteller, Glas, 1978/79.

Result: 80 EUR

Design: Björn Wiinblad. Mit Wandaufhängung. D. ca. 28,5/ 31,5 cm, Altersspuren.

Lot: 757

Result: 60 EUR

Farbloses Glas mit tlw. schwarz-grauer Innenfanggestaltung. Großer Stier H. ca. 16,5cm, kleiner Stier H. ca. 16cm, bez. u. num. an Unterseite, Klebeetikett vorh., Altersspuren.

Lot: 752

Wohl BÖHMEN Pokalvase, 20. Jh.

Result: 40 EUR

Farbloses Glas, rot überfangen, reicher Schliffdekor. H. ca. 36,3 cm, Chips, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 751

Henkelkaraffe "Kalte Ente", Glas/ versilbert, 20. Jh.

Result: 35 EUR

H. ca. 24,7 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 763

4 Weingläser, 20. Jh.

Result: 30 EUR

H. ca. 24,5 cm, Chips, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 761

DEUTSCH Glasfläschchen mit Silbermontur, 20. Jh.

Result: 25 EUR

Marken 800. H. ca. 23,5 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 754

Stöpselflasche mit 4 Schnapsgläschen auf Tablett, Glas, 20. Jh.

Result: 25 EUR

Farbloses Glas mit Gold- und handgemaltem Floraldekor. Ber., besch., Alters- und Gebrauchsspuren. Dazu: Glasobjekt (wohl Briefbeschwerer), besch.

Lot: 760

PETER KASPAR Künstlervase, Glas, 20. Jh.

Result: 24,99 EUR

Farbloses Glas, blau unterfangen, mit polychromen Streifeneinschlüssen. Trompetenförmiger Korpus mit breitem, wellenförmigem Rand. H. ca. 26 cm, Klebeetikett vorh., Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 764

Bez. BENDOR Vase, 20. Jh.

Starting price 220 EUR

Lot: 758

Bez. COLEMAN Glasobjekt, 1977.

Starting price 180 EUR

Pink-irisierendes Glas, asymmetrischer Kugelkorpus mit Loch an Oberseite und kleiner Ausbuchtung an der Seite. H. ca. 13 cm, bez./num./dat., besch.

Lot: 753

Zwei Stöpselflaschen, 20./21.Jh.,

Starting price 50 EUR