No. 2331 | Auktion 21. Mai 2016

Saturday, May 21, 2016

35 Results
Lot: 0

Starting price 40 EUR

Lot: 1800

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010): 3 Grafiken "Orchidee I-III".

Result: 330 EUR

Lot: 1801

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010): Grafik "Pfeil und Veilchen", 1971.

Result: 160 EUR

1 Bl. Lithgrafie (min. Alterssp.), 10/165, u. re. sign., 64x49 cm, gerahmt (besch.)

Lot: 1802

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010): 1 Grafik "Hand".

Result: 90 EUR

1 Bl. Lithografie (min. gebräunt), "e.a.", u. re. sign., 60x45 cm, gerahmt (besch.)

Lot: 1803

CARTIER, PAUL (1928): Grafik "Abstraktion (Schnecke)".

Starting price 90 EUR

Lot: 1804

CARTIER, PAUL (1928): Grafik "Abstrakte Komposition".

Starting price 90 EUR

Lot: 1805

QUANDT, BARBARA (1947): Grafik "Mensch mit Tieren", 1991.

Result: 60 EUR

Lot: 1806

QUANDT, BARBARA (1947): Grafik "Seele", 1991.

Starting price 60 EUR

Lot: 1807

ANTES, HORST (1936): Grafik "Sitzender Mann mit Schleier", 1979.

Result: 99,99 EUR

1 Bl. Lithografie ( min. gebr.), u. re. sign., 1029/1500, 61x47 cm, gerahmt (min. besch.)

Lot: 1808

MIRÒ, JOAN (1893-1983), NACH: Grafik aus "Mirò, der Lithograph II", 1975.

Result: 80 EUR

1 Bl. Lithografie (gebr., verbl.), unsign., ohne Nr., 30x48 cm, gerahmt (besch.9

Lot: 1809

MIRÒ, JOAN (1893-1983), NACH: 2 Grafiken aus " Mirò, der Lithograph II", 1975.

Starting price 99,99 EUR

1 Bl. Lithografie (gebr.), unsign., ohne Nr., 32,5x47 cm, gerahmt (besch,)

Lot: 1811

HECKMANN, WALTER (1929-1994): Grafik "Kürbis", 1978.

Starting price 30 EUR

Lot: 1812

MIRÒ, JOAN (1893-1983), NACH: 2 Grafiken aus "Mirò der Lithograph I", 1972.

Starting price 120 EUR

2 Bll. Lithografie (gebr.), unsign., unnumm., 31x48 cm, gerahmt (besch.)

Lot: 1813

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010): Grafik " Frau und Hand".

Result: 70 EUR

Lot: 1814

MIRÒ, JOAN (1893-1983), NACH: Grafik aus: "Mirò der Lithograph II", 1975.

Starting price 60 EUR

Lot: 1815

FLEXER, IRIS (1952): Ohne Titel (Abstrakt-informelle Komposition), 1992.

Starting price 180 EUR

Lot: 1816

MIRÒ, JOAN (1893-19683), NACH: Grafik aus "Mirò der Lithograph II", 1975.

Starting price 60 EUR

Lot: 1817

Grosses Mappenwerk 'La Gallerie du Palais Luxembourg', Paris 1710, mit ca. 25 großformatigen Kupferstichen

Starting price 600 EUR

Lot: 1818

Konvolut: vier alte Stiche

Result: 15 EUR

Lot: 1819

FELIXMÜLLER, CONRAD (1897-1977): Selbstbildnis vor Staffelei, 1927,

Starting price 480 EUR

Holzschnitt auf Büttenpapier, 55x46 cm, o.r. im Stock monogr., verso. bez., unter Passepartout gerahmt, Blatt in gutem Zustand, aus Privatsammlung.

Lot: 1820

CORITH, LOVIS: Selbst an der Staffelei, 1918,

Starting price 720 EUR

Radierung, 34x25 cm, sign. u.r. in Bleistift, u.r. in Platte: Revolution 10. November, Blatt gebräunt, fleckig, unter Passepartout gerahmt, Altersspuren.

Lot: 1821

FELIXMÜLLER, CONRAD (1897-1977): Zwei Maler im Freien, 1947,

Starting price 360 EUR

Holzschnitt auf Maschinenbütten, 12,5x10 cm (Blattmaß ca. 19x11 cm), sign. u.r. in Bleistift, u.r. im Stock monogrammiert und dat., unter Passepartout gerahmt, Blatt in gutem Zustand.

Lot: 1822

KETTNER, GERHARD (1928-1993): "Selbst, zeichnend", 1976,

Starting price 300 EUR

Graphit auf braunem Papier, 42x30 cm, sign. und dat. in Bleistift u.r., Blatt am Rand minim. gebräunt, unter Passepartout gerahmt.

Lot: 1823

KETTNER, GERHARD (1928-1993): "Maria, zeichnend", 1964,

Starting price 300 EUR