No. 2333 | Auktion 16. Juli 2016

Saturday, July 16, 2016

21 Results
Lot: 2829

WINDSOR CHAIR

Result: 96 EUR

Lot: 3300

Orientteppich. BELUTSCH/AFGHANISTAN, 20. Jh., 137x82 cm

Result: 60 EUR

Lot: 3301

Orientteppich. 20. Jh., 154x94 cm

Starting price 120 EUR

Lot: 3302

Orientteppich. 20. Jh., 393x302

Result: 90 EUR

Lot: 3303

Orientteppich aus Seide. CHINA, 20. Jh., 270x184 cm

Result: 720 EUR

Lot: 3304

Orientteppich. KASHMIR/INDIEN, 20. Jh., 373x280 cm

Result: 600 EUR

zentrale Rosette und entsprechende Eckfüllungen auf lachsfarbenem, mit Floralrankwerk gemustertem Spiegel. Cremefarbene Hauptbordüre, KP 6250.-€, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

Lot: 3305

Orientteppich.SHIRWAN/KAUKASUS 1. Hälfte 20. Jh., 430x295

Starting price 480 EUR

Lot: 3306

Orientteppich. KASCHMIR/PERSIEN, 20. Jh., 121x80 cm

Result: 120 EUR

Lot: 3307

Orientteppich aus Seide. 20. Jh., 91x61 cm

Result: 120 EUR

elfenbeinweissgrundiges Mihrab, dicht belegt mit einem Lebensbaum und anderen Paradiesgartenmotiven. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Altersspuren

Lot: 3308

Orientteppich aus Seide. HEREKE/CHINA, 20. Jh., 152x91 cm

Result: 200 EUR

ein dichtes Endlosmuster von Blütenzweigen und Botehs belegt den roten Fond des Innenfeldes. Graugrundige Hauptbordüre. Altersspuren

Lot: 3309

Orientteppich, 20. Jh., 222x141 cm

Result: 120 EUR

Lot: 3310

Orientteppich aus Seide. 20. Jh., 83x58 cm

Result: 150 EUR

Lot: 3311

Orientteppich aus Seide. 20. Jh., 124x63 cm

Result: 180 EUR

ein endloses Blütenmuster überspannt netzartig den roten Fond des Innenfeldes. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Dickflorige Knüpfarbeit aus reiner Naturseide

Lot: 3312

Orientteppich aus Seide. 20. Jh., 146x100 cm

Result: 1.100 EUR

Lot: 3313

Orientteppich aus Seide. 20. Jh., 164x108 cm

Result: 420 EUR

Lot: 3314

KELIM

Result: 20 EUR

Lot: 3315

KELIM

Result: 60 EUR

Lot: 3316

KELIM

Starting price 180 EUR

20. Jh., Wolle handgeknüpft, Feld mit geometrisches Muster, HxB: 157/110 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

Lot: 3317

ZWEI KELIMS

Starting price 192 EUR

Lot: 3319

Orientteppich. TEKE-AFGHAN, um 1900, 312x215 cm

Result: 300 EUR

5x12 Oktogone mit dazwischen eingestellten Sekundärmotiven belegen den mittelroten Fond des Innenfeldes. Breiter Bordürenrahmen, 200.000 Knoten pro qm, besch. Expertise in Kopie anbei

Lot: 3320

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 168x115 cm

Result: 120 EUR

netzartig überspannt ein endloses Blütenmuster den blauen Fond des Innenfeldes. Rotbraune Bordüre. Altersspuren, besch.