No. 2365 | Auktion 21. Januar 2017

Saturday, January 21, 2017

41 Results
Lot: 2835

GLOBUS

Result: 350 EUR

Lot: 3000

KAYSERZINN Großer Zierteller, wohl 1900-1920.

Result: 140 EUR

Lot: 3001

TULA Kleiner Samowar aus Messing, 19. Jh.

Result: 60 EUR

H. ca. 25,5 cm, stark verbeult, besch., entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 3002

Konvolut: 2 tlg.

Result: 70 EUR

Portraitminiatur 'Le roi de Rome de Lawrence 19. Jh.', im Holzrähmchen, 13x13 cm. Dazu: 1 dekorativer Fächer

Lot: 3003

KLASSIZISTISCHER LEUCHTER

Result: 36 EUR

Lot: 3004

3 SCHRAUBFLASCHEN

Result: 210 EUR

18.-19. Jh., Zinn, achteckiker Flaschenkörper, teilw. mit Gravur, starke Alters- und Gebrauchsspuren, Dellen. H: ca. 17cm, 20cm und 26cm

Lot: 3005

2 KANNEN

Result: 70 EUR

datiert 1820, Zinn, schlanker, runder Korpus, beide Kannen mit Griff und scharniergelagertem Deckel, Alters- und Gebrauchsspuren, Dellen. H: ca. 24cm

Lot: 3006

ALTARLEUCHTER KLEIN IM BAROCKSTIL

Result: 36 EUR

Italien, Anf. 20 Jh., Zinn, mit verzierter, gebrauchter Kerze, gegliederter Schaft, dreibeinig mit Kugelfüßen als Träger, starke Alters- und Gebrauchsspuren, Dellen. Höhe Leuchter ohne Kerze ca. 42cm

Lot: 3007

KAFFEKANNE, MOKKAKANNE UND TABLET

Starting price 36 EUR

Lot: 3008

EINE TERRINE, ZWEI GROßE SCHÜSSELN

Result: 85 EUR

Lot: 3009

ZWEI KUPFERKESSEL, EINE KUPFERKANNE UND EINE KUPFERSCHALE

Result: 36 EUR

Lot: 3010

EINE KUPFERKANNE, EINE KUPFERSCHALE, ZWEI KUPFERTELLER, EIN GROßER KUPFERTELLER

Starting price 30 EUR

Lot: 3011

WEINKÜHLER

Result: 230 EUR

18. Jh., Kupfer, ovaler Weinkühler verziert durch verschidene Ornamente, Alters- und Gebrauchsspuren, Dellen H: ca. 15cm L: ca. 35cm

Lot: 3012

JARDINIÉRE

Result: 96 EUR

Lot: 3013

2 Reiseikonen aus Messing, 19./20. Jh.

Starting price 120 EUR

Lot: 3014

ZWEI KUPFERKESSEL

Result: 30 EUR

18.-19. Jh., zweiteiliges Konvolut bestehend aus zwei Kupferkesseln, beide mit Schmiedeeisernem Henkel und abgeflachtem Boden, Alters- und Gebrauchsspuren, Dellen. D: ca. 20cm und 23cm

Lot: 3017

KUPFERKANNEN, KUPFERFORM, GROßES KUPFERGEFÄß

Result: 36 EUR

Lot: 3018

DREI APHOTEKER MÖRSER

Result: 96 EUR

Lot: 3019

DREIBEINIGER TOPF

Result: 120 EUR

Süddeutschland, 17.-18. Jh., Bronze, sog. "Grappen", bauchiger Korpus auf drei stilisierten Löwentatzen, Tragehenkel aus geschmiedetem Eisen, H: 23cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren

Lot: 3020

ZWEI KLEINE TISCHLEUCHTER

Starting price 96 EUR

Süddeutschland, 18.-19. Jh., Bronze/Messing, kleiner Tischleuchter mit gegliedertem Schaft auf rundem Stand, H: 15cm. Kleiner Standleuchter mit breitem Stand und gegliedertem Schaft, H:13cm

Lot: 3021

TEEDOSE UND POKAL

Starting price 36 EUR

Lot: 3022

KANNE

Starting price 36 EUR

Lot: 3023

KUPFERNE HENKELKANNE

Starting price 60 EUR

18.Jh., gerader Korpus mit Schnabel und Eisenhenkel, H: 45 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.

Lot: 3024

CACHEPOT

Starting price 36 EUR