No. 2365 | Auktion 21. Januar 2017

Saturday, January 21, 2017

48 Results
Lot: 1150

Bronze eines Hase. JAPAN, um 1900

Result: 240 EUR

verso signiert, L ca. 8,5 cm

Lot: 1151

Elfenbeinschnitzerei eines dreibeinigen Pferdes. JAPAN, um 1920

Starting price 80 EUR

Lot: 1152

Cloisonné-Deckelgefäß. CHINA, um 1900

Result: 150 EUR

stilisierte Tiere und Glückssymbole auf rotbraunem Fond, Deckel mit separatem Fach, H ca. 21 cm

Lot: 1153

Feine Malerei im Moghul-Stil. INDIEN, wohl um 1800

Result: 240 EUR

Lot: 1154

3 Druckgraphiken. JAPAN

Result: 40 EUR

ca. 25x18 cm, jeweils gerahmt, besch. (1 Glas defekt)

Lot: 1155

Manjushri auf Löwe aus Bronze. CHINA, wohl Guangxu-Dynastie(1875-1908)

Result: 720 EUR

Lot: 1156

Guanyin aus Messing. CHINA, um 1900

Starting price 360 EUR

Lot: 1157

Guanyin aus Harz, wohl aus sogenanntem Drachenblut

Result: 60 EUR

Lot: 1158

Thangka. TIBET, 1. Hälfte 20. Jh.

Starting price 330 EUR

mit Darstellung der roten Tara im Zentrum. Mit gelber Brokatbordüre, ca. 70x45 cm, unter Glas gerahmt, ca. 82x62 cm, besch.

Lot: 1159

Zwei Fischteller. CHINA

Starting price 150 EUR

jeweils mit unterglasurblauer Bemalung eines Koi auf grauem Fond, D 21,5/25 cm, min.besch.

Lot: 1160

Satz Schachfiguren im Kasten, 20. Jh.

Result: 150 EUR

32 fein geschnitzte Figuren aus hellem und dunklem Holz, H ca. 3-10 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 1161

Rundschale. JAPAN, 20. Jh.

Starting price 100 EUR

Lot: 1162

Väschen aus Eierschalenporzellan. CHINA, 20. Jh.

Result: 35 EUR

unterglasur-Blumenmalerei in der Farbpalette von Rot und Violett, H ca. 20 cm

Lot: 1163

Ganesha aus Messing, INDIEN, 20. Jh.

Result: 120 EUR

ovale Standhalterung mit plastisch ausgeformter Figur einer Ratte, H gesamt ca. 31 cm, Altersspuren

Lot: 1164

Glas-Snuffbottle, CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Result: 39,99 EUR

schau- und rückseitig bemalt mit einer Szene 'Dame im Garten' und mit einer Szene 'Dame im Interieur', Jadestöpsel, H ca. 7 cm, im Kästchen

Lot: 1165

Teekännchen mit dazugehörendem Einsatz. CHINA, 20. Jh.

Result: 70 EUR

Lot: 1166

Paar Hörner. CHINA, 20. Jh.

Starting price 120 EUR

jeweils umlaufend verziert mit einem Drachen, auf Holzsockeln, H ca. 34 cm, Altersspuren, besch.

Lot: 1167

Cloisonné-Deckelgefäß. CHINA 20. Jh.

Result: 75 EUR

ornamentaler und floraler Dekor auf Goldfond, H ca. 23 cm, gedellt, dazu: ein nicht dazugehörender Holzsockel.

Lot: 1168

Ramakien-Figur. THAILAND, 20. Jh.

Result: 90 EUR

auf rechteckigem Sockel sitzend und ein Instrument spielend, Metall teils vergoldet, teils grün patiniert, H ca. 26,5 cm, Altersspuren.

Lot: 1169

Palmblattbuch, SÜDOSTASIEN, 20. Jh.

Result: 30 EUR

L. ca. 35,5 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 1170

Tischleuchte mit Frosch, 20. Jh.

Result: 80 EUR

Lot: 1171

Bambus-Schnitzerei, CHINA, 20. Jh.

Starting price 65 EUR

Lot: 1172

Paar feine Tasssen und Paar Schälchen, CHINA, 20. Jh.

Result: 20 EUR

Weißporzellan mit unterglasurblauer Pflanzenmalerei, jeweils verso mit unterglasurblauer Sechszeichenmarke, H 8,5 cm/D 8,5 cm, besch.am Stand (sehr rauh)

Lot: 1173

Konvolut 5-tlg., CHINA, 20. Jh.

Result: 30 EUR