No. 2569 | EPPLI AUCTIONHOUSE- The auction takes place without an audience!

Saturday, October 10, 2020

17 Results
Lot: 600

MEISSEN Konvolut Serviceteile, 20. Jh., 1. Wahl.

Result: 500 EUR

Lot: 601

MEISSEN Folge von 6 Tellern "Indisch Purpur", 20. Jh., 1. Wahl.

Result: 350 EUR

Bestehend aus 6 Kuchentellern, Dekor "Indische Blume, purpur", durchbrochene Fahne mit je 3 bemalten Reserven und reichlich Goldstaffage, Knaufschwertermarke, D je 20cm, leichte Altersspuren.

MEISS...

Lot: 602

MEISSEN Etagère, 1. Wahl, vor 1924.

Result: 480 EUR

Lot: 603

Große Deckelterrine, 19. Jhd.

Result: 170 EUR

Lot: 604

MEISSEN Kaffeeservice f. 6 Personen 'Indisch grün', 1. Wahl, 20. Jhd..

Result: 650 EUR

6 Kaffeetassen/U-Tassen, 6 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen, 1 Henkelschale (L. ca. 33cm), 1 Vase (H. ca. 14) und 1 Fußschale (H. ca. 22,5). Schön erhalten.

MEISSEN coffee...

Lot: 605

MEISSEN Likörset f. 6 Personen 'Indisch grün', 1. Wahl, 20. Jhd..

Result: 400 EUR

1 Stöpselkaraffe, 6 kleine Becher und 1 oktogonales Tablett. Schön erhalten.

Lot: 606

MEISSEN 5-tlg. Konvolut, 1. und 2. Wahl, 20. Jhd.:

Result: 320 EUR

Lot: 607

LUDWIGSBURG Paar Wandteller 'Landschaften', 1. Wahl, 20. Jhd..

Result: 180 EUR

Wandteller mit Korbranddekor und Landschaftsmalereien, D. ca. 26,5cm. Altersspuren (anbei die Originalrechnung von 1982 über 1.689 DM).

Lot: 608

Porträtteller im Wiener Stil, 2. Hälfte 20. Jhd..

Result: 360 EUR

Lot: 609

LOMONOSOV St. Petersburg Kaffeeservice f. 13-14 Personen, 20. Jhd..

Result: 550 EUR

Lot: 610

KPM Zierteller, 20. Jhd..

Result: 480 EUR

Teller mit durchbrochen gearbeitetem Rand, feine polychrome Blumenmalerei und Goldreliefdekor, D. ca. 22cm. Altersspuren, anbei 1 Tellerständer.

Lot: 611

MEISSEN Speiseservice f. 8 Personen 'Zwiebelmuster', überwiegend 1. Wahl, 20. Jhd..

Starting price 1.200 EUR

Lot: 612

ROSENTHAL Kaffeeservice f. 7-11 Personen 'Maria', 1. Hälfte 20. Jhd..

Starting price 300 EUR

Lot: 613

ROSENTHAL Speiseservice f. 12 Personen 'Maria', 1. Hälfte 20. Jhd..

Starting price 500 EUR

Lot: 614

HUTSCHENREUTHER 'Die Sitzende', Marke von 1955-1968.

Starting price 190 EUR

Bisquitporzellan, sitzender Frauenakt, Entwurf von Carl Werner, H. ca. 22,5cm. Altersspuren.

Lot: 615

MEISSEN Bildplatte 'Johann Wolfgang v. Goethe', 1. Wahl, 20. Jhd..

Result: 190 EUR

Rechteckige Platte partiell mit mintgrünem Fond, im Medaillon ein gemaltes Brustbild Goethes nach der Zeichnung von J. K. Stieler, 1828, ca. 25,5x21cm. Altersspuren.

Lot: 616

KPM Deckelvase, 1. Hälfte 20. Jhd..

Result: 260 EUR