This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2573 | EPPLI AUCTIONHOUSE- The auction takes place without an audience!

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, November 7, 2020

Completed | Physical auction
8 Results
Lot: 1600

FILLON, ARTHUR (Loris 1900-1974 Paris) 'Karussell', 20. Jhd..

Result: 320 EUR

Öl/Hartfaserplatte, ein Kinderkarussel vermutlich im Jardin du Luxemburg, unten rechts bez. 'Fillon', rückseitig Klebeetikett Kunsthaus Bühler, ca. 22x27cm, gerahmt (beschädigt). Altersspuren.

FILL...


Lot: 1601

BRISSAUD, JACQUES (1880-1960) 'Trapezkünstlerin'.

Result: 150 EUR

Mischtechnik/Papier, mit dem Kopf nach unten hängende Akrobatin am Trapez, im Hintergrund Publikum, unten links signiert, ca. 24,5x19cm, hinter Glas gerahmt. Altersspuren, Rahmen mit Farbabplatzern.
...


Lot: 1603

MALER/IN 19./20. Jhd. 'Stillleben mit Delfter Vase'.

Starting price 220 EUR

Öl/Karton, Stillleben mit Delfter Vase und Zinngeschirr, unten links undeutlich signiert und datiert '1921', ca. 41x33,5cm, gerahmt. Altersspuren.

Painter 19th/20th century 'still life with Delft v...


Lot: 1604

ARNOLD-GRABONÉ, GEORG (München 1896-1982 Percha-Buchhof) 'Winter im Gebirge'.

Result: 280 EUR

Öl/Lwd., Blick auf eine verschneite Gebirgslandschaft, unten rechts signiert 'Arnold Graboné', ca. 57x72cm, gerahmt (leicht beschädigt). Altersspuren.

ARNOLD-GRABONÉ, GEORG (Munich 1896-1982 Percha...


Lot: 1605

KORNSAND, LUISE (1876-1962), "Bouquet von Sommerblumen in Schale",

Starting price 320 EUR

auf Platte zum Stillleben arrangiert, u.li. signiert und datiert 1930, Öl/Leinwand, HxB: 60x72 cm. Altersspuren, Berieb an den Rändern.

KORNSAND, LUISE (1876-1962), "Bouquet of summer flowers in bo...


Lot: 1606

KORNSAND, LUISE (1876-1962), "Stillleben mit Früchten, Schalen, Karaffe und Gläsern",

Starting price 320 EUR

o.li. signiert und datiert 1941, Öl/Leinwand, HxB: ca. 56x71 cm. Leichter Keilrahmenabdruck, Berieb an den Rändern.

KORNSAND, LUISE (1876-1962), "Still life with fruits, bowls, carafe and glasses",...


Lot: 1609

FUCHS, KARL (Stuttgart 1872-1968 Esslingen) 'Esslingen'.

Starting price 480 EUR

Öl/Lwd./Karton, Blick auf die Stadtkirche St. Dionys in Esslingen, unten links signiert, ca. 36x42cm, gerahmt. Altersspuren.

FUCHS, KARL (Stuttgart 1872-1968 Esslingen) 'Esslingen'. Oil/canvas/cart...


Lot: 1610

MOLSBERG, H. (19./20. Jhd.) 'Italienische Landschaft', 1896.

Starting price 550 EUR

Toskana mit Blick über Florenz, im Vordergrund Herr und zwei Damen auf einer Straße zwischen den Gärten, Öl/Lwd., unten rechts signiert und datiert, ca. 62x88cm (74x99 cm mit Rahmen). Restauriert und ...