This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2573 | EPPLI AUCTIONHOUSE- The auction takes place without an audience!

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, November 7, 2020

Completed | Physical auction
47 Results
Lot: 123

Ring mit Türkisen und Diamantrosen,

Starting price 300 EUR

gefasst in GG/WG 14K, RW: 57, 1930er/40er Jahre, leichte Tragespuren.

Ring with turquoises and rose-cut diamonds set in 14K YG/WG, ring size 57, 1930s/40s, slight signs of wear.


Lot: 153

Armreif mit 32 Diamantrosen,

Starting price 1.700 EUR

mittlere Farbe u. Reinheit, Kaufpreis: umger. ca. 1.920 € (1996), RG. 14K, 31,1 gr, Innenumfang ca. 18 cm, um 1880, altersgemäßer sehr guter Zustand, inkl. Kaufbeleg.

Bangle with 32 rose-cut diamon...


Lot: 187

Armreif antik mit Rubin und Diamantrosen, zus. ca. 0,5 ct,

Result: 1.800 EUR

gute bis mittlere Qualität, GG 14K Schauseite Silber, 9,7 g, Innenumfang ca. 16,5 cm, 19./20. Jh., Rubin mit Spannungsrisschen,Tragespuren, deutliche Reparaturspuren am Reif.

Antique bangle with ru...


Lot: 189

Brosche mit kleinem Diamant, ca. 0,03 ct

Result: 320 EUR

und 12 kleinen Halbperlen, Rotgold 14K, 5,1 g, D: ca. 3 cm, 19./20. Jh., leichte Altersspuren, 1 Lötstelle an Granalie offen, Broschierung mit Zinnlot befestigt, filigran gearbeitet!

Brooch with sm...


Lot: 196

Art Déco, zierliches Collier mit Onyx und kleinen Zuchtperlen

Result: 230 EUR

zwischen feiner Ösenkette aus Platin, 2,3 g, L: 45,5 cm, 1. H. 20. Jh., Trage- und Altersspuren, Ösen tlw. verbogen, sehr hübsche Arbeit!

Art déco, delicate necklace with onyx and small cultured pe...


Lot: 207

Damenumhängeuhr

Starting price 1.200 EUR

aus GG 18K, auch Staubdeckel, mit 6 kl. Diamantrosen, Rückseite mit erhabenem Dekor im Empirestil, Handaufzugswerk (läuft nicht an) Zifferblatt mit 24 Stunden (Haarrisse) an handgearbeiteter Fantasiek...


Lot: 208

H Y MOSER & CIE Damenumhängeuhr

Result: 1.700 EUR

aus GG 18K, auch Staubdeckel, mit Brückenankerwerk Ref: 41440 (läuft an), kunstvoll guillochiert mit transparentem Email, feine Art Déco-Verzierungen aus Platin mit Diamantrosen, an handgearbeiteter F...


Lot: 209

PANGENBERG Y FRECCERO MONTEVIDEO Damenumhängeuhr

Result: 850 EUR

aus GG 18K, auch Staubdeckel, besetzt mit Saatperlen und kleinen Rubinen, Brückenankerwerk, D: ca. 2,5 cm, um 1900, Tragespuren.

PANGENBERG Y FRECCERO MONTEVIDEO ladie's pocket watch with seed pea...


Lot: 210

Kette mit floralem Kreuzanhänger

Starting price 550 EUR

in GG 18K mit kl. Diamant ca. 0,06 ct, Kette Platin, L: ca. 44 cm, Anhänger L: ca. 4,5 cm, um 1900, leichte Tragespuren. Sehr fein vorder- und rückseitig verziert mit Voluten.

Necklace with floral ...


Lot: 212

Art Déco Brosche/Anhänger an Kette,

Starting price 2.000 EUR

besetzt mit Smaragden zus. ca. 0,3 ct, Diamantrosen zus. ca. 0,4 ct, Diamanten im Alt- u. Brillantschliff von zus ca. 1,3 ct, ca. GW (K)/SI-P3, RG 18K, Schauseite Platin, Anfang 20. Jh., Kette später,...


Lot: 213

Lange Stabbrosche mit Diamanten

Starting price 700 EUR

im Rosenschliff, zentral 1 Diamant im Kissenschliff ca. 0,25 ct, ca. GET (M)/SI2, grüne Steine verm. Tsavorithe, 2 Perlen, GG 18K, Schauseite Platin, 8,5 gr, L: ca. 10 cm, Anfang 20. Jh., zentraler Di...


Lot: 214

Paar Ohrhänger mit Diamantrosen und Smaragden

Result: 950 EUR

von zus. ca. 1,8 ct, RG 18K, Schauseite Silber, 6,4 gr, L: ca. 5,5 cm, Tragespuren, um 1900.

Pair of ear hangers with rose-cut diamonds and emeralds totalling ca. 1.8 ct, 18K RG, front silver, 6.4 ...


Lot: 215

Ring mit Smaragden und Diamanten

Result: 1.500 EUR

von zus. ca. 1 ct, ca. LGW-GW (J-L)/VS-P2, Smaragde ca. 0,3 ct, GG 18K, Schauseite Platin, RW: 50, um 1920, Tragespuren, 2 Smaragde fehlen, Ringschiene seitlich eingerissen.

Ring with emeralds tota...


Lot: 216

Art Déco Armband mit Diamanten

Result: 1.600 EUR

im Rosen- und Altschliff, ca. 0,25 ct, ca. LGW-GW (I-L)/SI-P1, Zuchtperlen, GG 18K, Schauseite Platin, 11,7 gr, L: ca. 16,5 cm, 1920er Jahre, Tragespuren. Inkl. Etui.

Art Nouveau bracelet with rose...


Lot: 217

Art Déco Collier mit Diamanten

Starting price 1.700 EUR

von zus. ca. 0,7 ct, ca. GW (K)/VS-P2, Platin, Kettenlänge ca. 38 cm, Anhänger L: ca. 4 cm, Anfang 20. Jh., Tragespuren, Reparaturen sichtbar an 2 Ösen.

Art Nouveau necklace with diamonds totalling...


Lot: 218

Kette und Anhänger mit großer Mabé Perle

Result: 950 EUR

sowie Diamantrosen von zus. ca. 0,05 ct, GG 14K, Schauseite Platin, 13,6 gr, rückseitig fein graviert, Kettenlänge ca. 45 cm, Anhänger ca. 5 cm, Tragespuren, um 1910, Kette später.

Necklace and pen...


Lot: 227

Ring mit Brillant ca. 0,50 ct,

Starting price 2.200 EUR

ca. FW (G)/VS (grav.), modern gefasst in Klemmfassung, Platin+GG 18K, 6,8 gr, RW: 54, 21. Jh., Ringschiene satiniert, minimale Tragespuren.

Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.50 ct, ca. RW (G)/V...


Lot: 233

Art Déco Brosche mit Altschliffdiamant ca. 1,3 ct,

Starting price 4.000 EUR

ca. GW (K-L)/VVS, weitere Altschliffdiamanten zus. ca. 0,6 ct, ca. LGW-GW (J-K)/VVS-P1, GG 14K, Schauseite Platin, 5,3 gr, L: ca. 4 cm, minimale Tragespuren. Inkl. Original Etui.

Art Deco brooch wi...


Lot: 237

Ring mit Saphir und Diamanten

Result: 220 EUR

zus. ca. 0,12 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, GG 14K + WG 18K, 20. Jh., Tragespuren, Facettkanten etw. berieben.

Ring with sapphire and diamonds totalling c.a 0.12 ct, medium to good colou...


Lot: 240

Antike Brosche mit 3 Altschliffdiamanten, zus. ca. 1 ct,

Starting price 650 EUR

ca. LGW (I)/VS und 2 Zuchtperlen, Roségold/WG 14K, 4,2 g, L: 6,6 cm, 1. H. 20. Jh., altersgem. leichte Tragespuren.

Antique brooch with 3 old-european-cut diamonds totalling ca. 1 ct, ca. STW (J)/V...


Lot: 248

Außergewöhnlich schön emaillierte Brosche

Starting price 480 EUR

mit oval facettiertem Bergkristall, Silber, 43,7 g, 7x5,7 cm, 20. Jh., guter Erhalt, 1 Stelle min. bestoßen, Untergrund guillochiert mit hellblau transparentem Email, darauf grün-golden florales Malem...


Lot: 249

Konvolut antiker deutscher Trachtenschmuck,

Starting price 190 EUR

Silber, 120 g, best. aus 1 Kropfkette mit aufwändiger Filigranschließe bes. mit Glas- und Imitationssteinen an 13 Reihen Erbsketten, L: 32 cm, punziert alpenländisch Mitte 19. Jh., altersgem. leichte ...


Lot: 263

Medaillon Anhänger/Brosche mit Granat,

Starting price 240 EUR

Metall, 5,5x3,4 cm, Glasboden mit Photo, um 1890, leichte Alters- und Klebespuren, anbei 1 Brosche (Ersatzsteine!)

Medaillon pendant/brooch with garnet, metal. 5.5x3.4 cm, backside glass with photo...


Lot: 264

Collier mit Granat,

Result: 350 EUR

Metall vergoldet, L: 42 cm, um 1890, Altersspuren.

Necklace with garnet, metal gilded, L: 42 cm, around 1890, signs of age.