This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2600 | EPPLI AUCTIONHOUSE - WITHOUT AUDIENCE

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, February 6, 2021

Completed | Physical auction
245 Results
Lot: 100

Kette mit Kreuzanhänger,

Result: 600 EUR

"Mitternachts-Saphirkreuz" nach einem Original von Fabergé, GG 14K, 5,3 gr, kleiner Saphir, kleine Diamanten u. Perlen, Kettenlänge ca. 45 cm, Anhänger L: ca. 3,5 cm, Anfang 21. Jh., leichte Tragespur...


Lot: 101

Solitär-Ohrstecker mit Brillanten von zus. ca. 0,69 ct,

Starting price 1.600 EUR

ca. FW (G)/SI, WBW (2020): 2.822 €, WG 18K, 21. Jh., schöner Erhalt, WEMPE-Taxation anbei.

Solitaire earrings with brilliant-cut diamonds, totalling ca. 0.69 ct, ca. RW (G)/SI, replacement value (2...


Lot: 102

WEMPE Nadel mit 109 Brillanten zus. ca. 2 ct,

Starting price 2.300 EUR

ca. FW (G)/VVS, WG 18K, 7,8 g, L: 8 cm, 20./21. Jh., schöner Erhalt, punziert "W", mit WEMPE-Echtheitszertifikat.

WEMPE brooch with 109 brilliant-cut diamonds, totalling ca. 2 ct, ca. RW (G)/VVS, 1...


Lot: 103

Solitär Stickpin mit Brillant von ca. 0,3 ct,

Starting price 320 EUR

ca. GET (M)/VS, WG 18K, 0,6 g, Sicherung Metall, 20. Jh., leichte Tragespuren.

Solitaire stick pin with brilliant-cut diamond, ca. 0.3 ct, ca. TIN (M)/VS, 18K white gold, 0.6 g, safeguard made of m...


Lot: 104

Regenbogen-Armband,

Result: 4.400 EUR

bestehend aus 27 Farbedelsteinen, wie z.B. Turmalin, Aquamarin, Granat, Quarze, Peridot im Carréschliff, GG 18K, 36,6 g, L: 19 cm, B: 7 mm, Ende 20. Jh., min. Tragespuren, punziert "Behner&Cie" (Pforz...


Lot: 105

Korallencollier

Result: 480 EUR

im Größenverlauf mit Magnetschließe Silber, vergoldet, L: 44 cm, pfeilförmige Elemente im Wechsel mit Kugeln in 2 Reihen, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DE...


Lot: 106

CARTIER Ring "Trinity",

Starting price 460 EUR

GG/RG/WG 18K, 6,6 g, RW: 45, 20./21. Jh., guter Erhalt, mit Markenpunzierung.

CARTIER ring "Trinity", 18K yellow, red and white gold, 6.6 g, ring size 45, 20th/21st century, good condition, marked.


Lot: 107

Perlencollier 4-reihig,

Starting price 550 EUR

Ringschließe und Zwischenteile aus GG 14K, 176,7 g, L: 51 cm, Süßwasserzuchtperlen im Wechsel mit Akoya Zuchtperlen, Ende 20. Jh., Tragespuren.

Pearlnecklace, 4 rows of freshwater and Akoya culture...


Lot: 108

SCHOEFFEL Perlencollier 5-reihig

Starting price 280 EUR

aus Zuchtperlen ca. 3 mm mit Kugelschließe aus GG 18K, 38,8 g, L: 43 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Logopunze.

SCHOEFFEL pearl necklace, 5 rows of cultured pearls, ca. 3 mm, with clasp...


Lot: 109

Perlencollier 12-reihig

Result: 600 EUR

aus verschiedenen Süßwasserzuchtperlen, tlw. gefärbt und Hämatit, Schließe und Zwischenteile aus GG 14K, L: 40 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren.

Pearl necklace, 12 rows of different fresh water cultur...


Lot: 113

Akoya Perlenkette

Starting price 150 EUR

mit Schließe aus GG 18K mit 2 kleinen Saphiren, Zuchtperlen 5-5,5 mm mit schönem Lüster, L: 42,5 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

Pearl necklace made of Akoya cultured pearls, ca. 5-5.5 mm wi...


Lot: 114

Alliancering mit Saphiren,

Result: 510 EUR

WG 18K, Ringweite 61, 2. Hälfte 20. Jh., deutliche Tragespuren, Ring leicht unrund.

Alliance ring with sapphires, 18K WG, ring size 61, 2nd half 20th century, distinct signs of wear, ring slightly ...


Lot: 115

Collier mit Boulderopal ca. 2,5x1,4 cm,

Starting price 1.000 EUR

lebhaftes Farbspiel in gelb-orange-rot-grün, GG 14K, 15,8 g, L: 44 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, solide Verarbeitung!

Necklace with boulder opal ca. 2.5x1.4 cm, yellow-orange-red-green, 14...


Lot: 116

Solitärring mit Brillant von ca. 0,25 ct (punziert),

Starting price 650 EUR

ca. LGW (I-J)/VS-SI, GG/WG 18K, 7,5 g, RW: 54, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, massive Verarbeitung (Juw. Schumacher, Stuttgart) aber Ringschiene innen rissig.

Solitaire ring with brilliant-cut ...


Lot: 117

ROLF SOLLER Memoirering mit 9 Brillanten zus. ca. 0.72 ct,

Result: 750 EUR

ca. FW (F-G)/VS, WG 18K, 7,5 g, RW: 58, halb ausgefasst, 2004, min. Tragespuren, mit Punze und Juwelierszertifikat.

ROLF SOLLER memoire ring with 9 brilliant-cut diamonds, totalling ca. 0.72 ct, ca...


Lot: 118

VICTOR MAYER Manschettenknöpfe mit Brillanten, zus. ca. 0,8 ct,

Starting price 1.400 EUR

gute bis sehr gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 15,3 g, ovale Form, 2. H. 20. Jh., NEUWERTIG! Sehr schöne Verarbeitung! Punziert "VM".

VICTOR MAYER cuff links with brilliant-cut diamonds, totalling ...


Lot: 119

WEMPE hochfeine Akoyaperlenkette,

Starting price 1.600 EUR

NP: 2.450€, Zuchtperlen von ca. 8-8,2 mm von hervorragender Qualität mit feinem Lüster, Bajonettschließe "Jörg Heinz" WG 18K, Kettenlänge ca. 44,5 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.

WEMPE excep...


Lot: 122

Solitäranhänger mit Brillant von ca. 1 ct,

Starting price 4.000 EUR

ca. LGW (I)/VVS an Collierkette, GG 18K, 9,8 g, L: 38,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Solitaire pendant with brilliant-cut diamond ca. 1 ct, ca. STW (I)/VVS and necklace, 18K yellow gold, 9...


Lot: 123

Solitärring mit Brillant von ca. 0,85 ct,

Result: 940 EUR

ca. GET (M-N)/SI2, GG/WG 14K, 6,3 g, RW: 53, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.85 ct, ca. TIN (M-N)/SI2, 14K yellow and white gold, 6.3 g, ring size 53, 2n...


Lot: 124

Paar Ohrstecker mit Brillanten zus. ca. 1 ct,

Result: 1.500 EUR

ca. GET (M)/VVS, GG 18K, 2 gr, 20./21. Jahrhundert, minimale Tragespuren.

Pair of ear studs with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1 ct, ca. TIN (M)/VVS, 18K YG, 2 gr, 20th/21st century, minimal...


Lot: 125

Anhänger mit Brillant ca. 0,60 ct,

Result: 850 EUR

ca. LGW (J)/VVS, GG 14K, 20./21. Jahrhundert, minimale Tragespuren.

Pendant with brilliant-cut diamond ca. 0.60 ct, ca. STW (J)/VVS, 14K YG, 20th/21st century, minimal signs of wear.


Lot: 126

Lange Perlenkette

Starting price 400 EUR

aus Akoya Zuchtperlen, 5mm, etwas unrund mit schönem Lüster, mit Perlschließe in WG 18K, L: 96 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

Long pearl necklace made of Akoya cultured pearls, ca. 5 mm, cl...


Lot: 127

Ring mit Rubin und 12 Brillanten, zus. ca. 0,95 ct,

Result: 850 EUR

ca. WEISS (H)/VS, Rubin im achteckigen Treppenschliff, GG 18K, 5,3 g, RW: 50, Ende 20. Jh., Tragespuren, Rubin sitzt etwas schief.

Ring with octagonal faceted ruby and 12 brilliant-cut diamonds, to...


Lot: 129

Collier mit Saphiren und Brillanten, zus. ca. 0,64 ct,

Result: 900 EUR

ca. LGW (I)/SI-P1, WG 14K, 17,1 g, L: ca. 42 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

Necklace with sapphires and brilliant-cut diamonds, totalling ca. 0.64 ct, ca. STW (I)/SI-I1, 14K white gold, 17.1 g, L:...


Lot: 130

Anhänger mit Amethyst entouriert von Brillanten, zus. ca. 0,7 ct,

Result: 380 EUR

ca. GW-GET (K-M)/P1-2, Amethyst oval facettiert, WG 18K, 6,7 g, aufwändig verzierte Fassung,3,5x1,8 cm, 2. H. 20. Jh.,guter Erhalt, HANDARBEIT!

Pendant with faceted amethyst and brilliant-cut diamo...


Lot: 131

Ring mit Brillanten, zus. ca. 1,4 ct,

Result: 800 EUR

ca. WEISS (H)/VS in schöner Sternformation, WG 14K, 4,1 g, RW: 62, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

Ring with brilliant-cut diamonds, totalling ca. 1.4 ct, ca. WHITE (H)/VS, 14K white gold, 4.1 g, ring ...


Lot: 132

Brosche "Weinrebenblatt"

Result: 550 EUR

aus GG 18K, 8,3 g, 4x3 cm, Oberflächenstruktur handgraviert, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

Brooch "Vine Leaf" made of 18K yellow gold, 8.3 g, 4x3 cm, handmade engravings, 2nd half of 20th century, si...


Lot: 134

Perlenarmband dreireihig

Starting price 280 EUR

aus hellcremefarbenen Akoya Zuchtperlen ca. 6-6,5 mm, L: 18,5 cm, Schließe aus WG 14K mit 4 kleinen Zuchtperlen, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Bracelet made of 3 rows Akoya cultured pearls, c...


Lot: 135

Collier, im Mittelteil mit kleinen Brillanten, zus. ca. 0,1 ct,

Result: 340 EUR

zierlich verschlungen gearbeitet, daran Figarokette, ursprünglich nicht zugehörig, GG/WG 14K, 6,3 g, L: 41 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren.

Necklace with small brilliant-cut diamonds, totalling ca...


Lot: 136

Armband mit 13 Brillanten, zus. ca. 0,23 ct (punziert),

Result: 460 EUR

WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, GG/WG 14K, 8,8 g, L: 18 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Bracelet with 13 brilliant-cut diamonds, totalling ca. 0.23 ct, WHITE-STW (H-J)/VS-SI, 14K yellow and white g...


Lot: 137

Ring mit grünem Turmalin und 14 Brillanten zus. ca. 0,4 ct,

Result: 480 EUR

WEISS-LGW (H-J)/SI, Turmalin im achteckigen Treppenschliff, WG 14K, 4,6 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Ring with green octagonal faceted tourmaline and 14 brilliant-cut diamonds, to...


Lot: 138

Ring mit Rubinen und Diamanten, zus. ca. 0,27 ct (punziert),

Result: 300 EUR

WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, WG 14K, 4,8 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Ring with rubies and single-cut diamonds, totalling ca. 0.27 ct (marked), WHITE-STW (H-J)/VS-SI, 14K white gold, 4....


Lot: 139

Anhänger "Swinging Heart" halbseitig ausgefasst mit Brillanten

Result: 460 EUR

zus. ca. 0,2 ct, GG 18K, mit feinem Flachpanzerkettchen GG 14K, L: 41 cm, 7,3 g, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

Pendant "Swinging Heart" with brilliant-cut diamonds, totalling ca. 0.2 ct, 18K y...


Lot: 140

Armband im Flachpanzermuster mit 4 Turmalinen,

Starting price 850 EUR

ovale Cabochons abwechselnd rosa und grün, GG 14K, 17,2 g, L: 19 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren, solide Verarbeitung, punziert Binder/Mönsheim.

Bracelet with 4 oval cabochon-cut tourmalines pink and...


Lot: 142

Collier mit tropfenförmigem Smaragdcabochon und Brillanten

Result: 1.800 EUR

zus. ca. 0,4 ct, ca. WEISS (H)/SI im Mittelteil, daran massive Flachpanzerkette, GG 14K, 33,5 g, L: 42 cm, Ende 20. Jh., min. Tragespuren.

Necklace with cabochon-cut emerald, pear-shaped, surrounde...


Lot: 143

Ring mit Perlen und Brillanten zus. ca. 0,40 ct,

Starting price 1.400 EUR

ca. WEISS (H)/VS-SI, Südsee- und Tahiti-Zuchtperlen je ca. 10,5 mm, GG 18K, 17,7 gr, RW: 51, Anfang 21. Jh., minimale Tragespuren, innen punziert "HDK".

Ring with South Sea and Tahitian cultured pe...


Lot: 144

Ring mit Brillant ca. 1 ct,

Result: 2.800 EUR

ca. GET (O-P)/VVS2, GG 14K, 10,3 gr, Ringweite 59, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, innen unbek. punz.

Ring with brilliant-cut diamond ca. 1 ct, ca TIN (O-P)/VVS2, 14K YG, 10.3 gr, ring size 59, ...


Lot: 145

Bernsteinkette

Result: 700 EUR

aus Kugeln im Größenverlauf 9-18 mm, honigfarben meliert, L: 75 cm, Schließe Metall, Mitte 20. Jh., schöner Erhalt.

Necklace, amber beads graduating from 9 to 18 mm, honeycoloured mottled, L: 75 cm...


Lot: 146

Ring mit Koralle und kleinen Zuchtperlen,

Starting price 300 EUR

WG 14K, Ringweite 48, Mitte 20. Jh., Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

Ring with precious coral and small cultured pearls, 14K WG, ring size 48, mid-20th century, signs o...


Lot: 147

3 Anstecknadeln mit Edelsteinen,

Result: 240 EUR

Diamant, Saphir, Rubin, Zuchtperlen, Goldgehalte 10K, 14K, 15K, 1 Nadel Silber, Stopper unedles Metall, 20. Jh, leichte Tragespuren.

3 stick pins with diamond, sapphire, ruby, cultured pearls, puri...


Lot: 148

2 Anstecker mit Rubin und Smaragd,

Result: 420 EUR

Cabochonschliff, GG 18K, 6,7 gr, Stopper unedles Metall, ca. 1 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.

2 pins with ruby and emerald cabochons, 18K YG, 6.7 gr, stopper unprecious metal, ca. 1 cm, 20t...


Lot: 149

Anstecker "Schildkröte",

Result: 320 EUR

Chrysopras-Cabochon, 2 kl. Brillanten, GG 14K, 7,7 gr, L: ca. 3 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Brooch "Tortoise", chrysopras cabochon, 2 small brilliant-cut diamonds, 14K YG, 7.7. gr, L: ca....


Lot: 150

Ring mit Brillanten zus. ca. 0,77 ct

Result: 600 EUR

(grav.), ca. WEISS (H)/VVS-VS, WG 8K (punz. 585), 6,1 gr, RW: 54, 1970er Jahre, Tragespuren.

Ring with brilliant-cut diamonds totalling c.a 0.77 ct (engr.), ca WHITE (H)/VVS-VS, 8K WG (marked 585),...


Lot: 151

Kette und Anhänger mit Altschliffdiamant ca. 0,9 ct,

Result: 1.750 EUR

ca. WEISS (H)/VS, schön geschliffen, GG 18K, 12 gr, Kettenlänge ca. 42 cm, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren.

Necklace and pendant with old-european-cut diamond ca. 0.9 ct, ca. WHITE (H)/VS, ...


Lot: 152

Paar Ohrclips mit Altschliffdiamanten zus. ca. 0,9 ct,

Result: 800 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/SI1-SI2, schön geschliffen, GG/WG 18K, 8,6 gr, 2. H. 20. Jh., minimale Tragespuren.

Pair of ear clips with old-european-cut diamonds totalling ca. 0.9 ct, ca. WHITE-STW (H-I)/SI...


Lot: 153

Perlenarmband mit silberfarbener Schließe,

Result: 320 EUR

unedles Metall, wohl Kasumiga-Ura Zuchtperlen ca. 12 mm, 21. Jh., L: ca. 21 cm, leichte Tragespuren.

Pearl necklace with silver coloured clasp, unprecious metal, probably Kasumiga-Ura cultured pear...


Lot: 154

Paar Ohrclips mit Perlen und Brillanten,

Starting price 550 EUR

zus. ca. 0,50 ct, ca. WEISS (H)/VS-SI, Zuchtperlen ca. 6,9 mm, WG 14K, 4 gr, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Kleber an Perle löst sich etwas, Perlen sitzen aber fest!

Pair of ear clips with...


Lot: 155

Ring mit feinem Blautopas,

Result: 700 EUR

tropfenförmig poliert, kleine Brillanten zus. ca. 0,15 ct von guter Farbe u. Reinheit, GG 18K, 6,2 gr, RW: 54, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellermarke "Lüth Bijoux".

Ring with fine b...


Lot: 156

LAUDIER Ring mit Zuchtperle und Brillanten

Starting price 650 EUR

von zus. ca. 0,30 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 7 gr, RW: 54, 1970er Jahre, Tragespuren, mit Herstellermarke.

LAUDIER ring with cultured pearl and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.30 ct...


Lot: 157

Armband mit Rubinen und Diamanten

Result: 700 EUR

von zus. ca. 0,25 ct, ca. LGW (I-J)/VS, WG 14K, 20,3 gr, L: ca. 19 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

Bracelet with rubies and diamonds totalling ca. 0.25 ct, ca. STW (I-J)/VS, 14K WG, 20....


Lot: 161

Ring mit Brillanten und Diamanten, zus. ca. 1 ct,

Result: 600 EUR

ca. LGW (I-J)/SI, 1 Stein mit Kerbe, WG 14K, 4,7 g, RW: 58, 2. H. 20. Jh., Trage- und Erweiterungsspuren.

Ring with brilliant- and single-cut diamonds, totalling ca. 1 ct, ca. STW (I-J)/SI, 1x with...


Lot: 163

Ohrringe mit Brillanten, zus. ca. 7,3 ct (punziert)

Result: 3.000 EUR

LGW-GET (J-M)/SI-P1, WG 14K, 13,4 g, 5-reihiges Gehänge an runden Steckern, L: 7 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Earrings with brilliant-cut diamonds, totalling ca. 7.3 ct (marked), STW-TIN (...


Lot: 164

SCHOTT Ring mit feiner Edelkoralle und Brillanten

Starting price 1.300 EUR

von zus. ca. 0,53 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VVS, Korallkugel ca. 12 mm, KP: umger. ca. 3.370 €, GG/WG18K, 13,7 gr, RW: 50, Ende 20. Jh., minimale Tragespuren. Inkl. Kaufbeleg (1996). IMPORT/EXPORT BESCHR...


Lot: 165

Collier aus goldfarbenen Südseeperlen,

Result: 1.900 EUR

Zuchtperlen ca. 13-13,9 mm, wenig WMM, L: 48 cm, Bajonett-Wechselschließe aus GG 18K in einer Perle, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, muss neu geknotet werden, schöne leuchtende Farbe!

Necklace ma...


Lot: 166

CHOPARD Ring "Happy Diamonds",

Starting price 1.400 EUR

Diamanten zus. ca. 0,33 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, RW: 53, 1990er Jahre, Tragespuren, inkl. Chopard Echtheits Zertifikat.

CHOPARD ring "Happy Diamonds", diamonds totalling ca...


Lot: 167

Collier aus Tahitiperlen,

Starting price 2.600 EUR

Zuchtperlen im Größenverlauf von 12-16,9 mm in schönen braun-grauen Farbnuancen, mit div. nat. WMM, L: 47 cm, Bajonett-Wechselschließe, GG/WG 18K, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Necklace made of...


Lot: 168

SCHOTT kleine Brosche "Ente",

Starting price 500 EUR

Biwa-Perle, kleiner Brillant, GG 18K, 3,8 gr, L: ca. 3 cm, 1990er Jahre, leichte Tragespuren, inkl. Expertise (1997). Handgefertigtes Unikat Atelier Schott, Nürnberg.

SCHOTT small brooch "Duck", bi...


Lot: 169

Ring mit Diamanten zus. ca. 0,60 ct,

Starting price 950 EUR

Brillant- u. Achtkantschliff, gute Farbe u. Reinheit, GG/WG 18K, 10 gr, blau emailliert, RW: 51, 10 gr, fadensatiniert, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

Ring with brilliant-cut and single-cut diamonds t...


Lot: 170

Collier aus Südseeperlen mit Smaragdschließe

Starting price 1.600 EUR

aus GG 18K zum Wechseln, Cabochon leicht rissig, weiße Zuchtperlen im Größenverlauf von 10,3-14,6 mm mit zahlreichen nat. WMM, L: 47 cm, 20./21. Jh., Tragespuren.

Necklace made of white South Sea c...


Lot: 171

Collier aus Tahitiperlen,

Result: 600 EUR

leicht barocke, graue Zuchtperlen mit div. Farbschimmer im Größenverlauf von 8,2-11,9 mm, Tonnenschließe aus WG 14K, L: 46 cm, 20. /21. Jh., guter Erhalt, mit einer losen Zusatzperle.

Necklace made...


Lot: 172

Ohrringe mit je 2 tropfenförmigen Mabe-Perlen

Starting price 900 EUR

gefasst in GG 18K, Ohrstecker mit Clip-Mechanik, Hänger L: 4,2 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, punziert B.LIVERINO.

Earrings with 2 pear-shaped Mabe pearls each, set in 18K yellow gold, earpins with...


Lot: 173

Armband mit Korunden zus. ca. 8 ct und Brillanten zus. ca. 0,5 ct

Result: 2.400 EUR

(beides punziert), GG 18K, 25,3 g, Korunde in unterschiedlichen Farben, z.T. beh., oval facettiert, leicht berieben, L: 18 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

Bracelet with 19 oval faceted corun...


Lot: 174

Armreif mit 13 Brillanten von zus. ca. 0,7 ct,

Result: 2.800 EUR

ca. WEISS (H)/VS-SI, Platin, z.T. mit Feingoldfassungen, 56,7 g, runder Querschnitt in ovaler Form mit Innenumfang von 18 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren, punziert Henrich&Denzel, äußerst solide Handarb...


Lot: 175

Ohrringe mit Brillanten von ca. 2,1 ct

Starting price 1.700 EUR

ca. WEISS (H)/VS, blütenförmig gefasst in RG 14K (583/000), 20. Jh., min. Tragespuren, Sowjetische Punzierung.

Earrings with brilliant-cut diamonds ca. 2.1 ct, ca. WHITE (H)/VS, set in 14K (583/000...


Lot: 176

Armband mit Rubinen, Saphiren, Smaragden und Brillanten,

Result: 1.200 EUR

zus. ca. 0,2 ct, Farbsteine im Baguetteschliff, GG 18K, 13,9 g, L: 18 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Innenseite mit schöner Ajourverbödung.

Bracelet with baguette-cut rubies, sapphires, eme...


Lot: 177

Außergewöhnliche Ohrringe mit Amethyst und Brillanten,

Result: 1.000 EUR

zus. ca 0,3 ct, ca. WEISS (H)/VS-SI gefasst in Stäbchenform, daran große Amethyste im dreieckigen Fantasieschliff, GG 18K, 20,3 g, 4x2,2 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, schöne Verarbeitung.

Exceptio...


Lot: 178

Ohrringe mit schwarzen und weißen Brillanten, zus ca. 1,8 ct,

Result: 600 EUR

schwarze behandelt, weiße ca. GW (K-L)/SI-P1, GG 14K, 9,1 g, teilrhodiniert, Klappcreolenform in leichtem Verlauf, 20./21. Jh., Tragespuren.

Earrings with black (treated) and white brilliant-cut di...


Lot: 179

Memoirering mit 20 Brillanten, zus. ca. 1,6 ct,

Starting price 850 EUR

rundum ausgefasst, ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, 1 Stein beschädigt, WG 18K, 4,1 g, RW: 48, Ende 20. Jh., Tragespuren, leicht unrund durch Verkleinerung.

Memoire ring with 20 brilliant-cut diamonds, t...


Lot: 180

Solitärring mit Brillant von ca. 0,45 ct,

Starting price 400 EUR

ca. LGW (I-J)/SI, Platin mit kleiner Feingoldeinlage, 7,1 g, RW: 50, 1980er Jahre, starke Tragespuren, muss aufgearbeitet werden, Innenseite mit Gravur.

Solitaire ring with brilliant-cut diamond, c...


Lot: 181

Armband mit grünem Granat im Carréschliff,

Result: 1.200 EUR

GG 18K, 11,1 g, L: 19 cm, Linienband, Ende 20. Jh., Tragespuren, kleine Lücke an Reperaturstelle.

Bracelet with carré-cut green garnet, set in line in 18K yellow gold, 11.1 g, L: 19 cm, late 20th c...


Lot: 182

Anhänger mit kreuzförmigem Solitär-Diamant von ca. 0,35 ct,

Result: 440 EUR

ca. GET (M)/P1 an feinem Ankerkettchen, WG 18K, 3,8 g, L: 42 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Pendant with cross-shaped solitaire-diamond, ca. 0.35 ct, ca. TIN (M)/I1 with delicate necklace, 1...


Lot: 183

Ring mit feinem Rubelith

Result: 550 EUR

(rosenroter Turmalin) oval facettiert, da. 4,5 ct, flankiert von je 2 eingeschliffenen Citrinen in schöner Farbe, GG 14K, 4,9 g, RW: 54, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Turmalin minimal bestoßen.
...


Lot: 184

Ring mit 3 Brillanten davon mittig 1 blauer von 0,35 ct

Starting price 380 EUR

(beh.) flankiert von 2 Brill. zus. ca. 0,5 ct, GW (K-L)/P1, GG/WG 14K, 4,3 g, RW: 60, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit.

Ring with blue brilliant-cut diamond, ca. 0.35 ct (treated) flan...


Lot: 185

Ring mit Saphir ca. 2,2 ct umrahmt von Brillanten

Starting price 1.200 EUR

zus. ca. 0,81 ct (grav.), ca. LGW (I-J)/ VS. WG 14K, 4,3 g. RW: 51, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

Ring with sapphire ca. 2,2 ct and brilliant- cut diamonds totalling ca. 0,81 ct (engraved) ca. STW (I...


Lot: 186

Anhänger mit ovalem Saphir umgeben von 2 Reihen kl. Brillanten,

Result: 360 EUR

zus. ca. 2 ct, mittl.-niedere Qualität, GG 14K, 3,4 g, 2,5 x 1,5 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren.

Pendant with oval faceted sapphire surrounded by 2 rows of small brilliant-cut diamonds, totalling ca...


Lot: 187

Solitairering mit blauem Brillant von ca. 0,3 ct,

Starting price 280 EUR

(beh.), GG 14K, 4 g, RW: 63, Ende 20. Jh., Tragespuren.

Solitaire ring with blue brilliant-cut diamond, ca. 0.3 ct (treated), 14K yellow gold, 4 g, ring size 63, late 20th century, signs of wear.


Lot: 188

Ring mit ovalem Tansanit und Brillanten, zus. ca. 0,8 ct,

Result: 650 EUR

ca. WEISS-GW (H-L)/SI-P1, einz. Steine beschädigt, Tansanit stark berieben, WG 18K, 9,6 g, RW: 53, Ende 20. Jh., starke Tragespuren, Tansanit von schöner Farbe!

Ring with nice coloured, oval facete...


Lot: 190

CARTIER Schmuckset "Panthere Silverum"und 1 Damenuhr,

Result: 7.500 EUR

Collier und Armband aus 5- reihigen Zuchtperlen ca. 3,5 mm, Schließe GG 18K/ Silber mit je 2 Smaragden. L.: 40 cm u. 19 cm. Originaletui anbei. Uhr mit Zuchtperlen ca. 4 mm u. Brillanten zus. ca. 1,2 ...


Lot: 192

2 Korallenketten marmoriert,

Result: 150 EUR

Kugeln ca. 12-12,5 mm, einzeln geknotet (sollte neu aufgezogen werden), einzelne Kugeln leicht rissig, L: ca. 92+85 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

2 coral necklaces, beads ca. 12-12.5 mm, should b...


Lot: 193

Ring mit Brillanten zus. ca. 1,1 ct,

Result: 700 EUR

in guter bis mittlerer Farbe und Reinheit. RSG 18K,. 5,6g. RW: 53, 21. Jh, minimale Tragespuren. Etui anbei.

Ring with brilliants- cut diamonds totalling ca. 1,1 ct, good to medium colour and clari...


Lot: 194

Ring mit Brillanten zus. ca. 1,5 ct

Starting price 900 EUR

W- LGW (H-J)/ SI- P1. WG 18K. 11,5 g. RW: 52, 20./ 21. Jh., leichte Tragespuren.

Ring with brilliant- cut diamonds totalling ca. 1,5 ct, W- STW (H-J)/ SI- J1. 18K WG. Size: 52, 20th/ 21st century,...


Lot: 196

BULGARI Ring "B.zero1", WG 18K,

Result: 1.000 EUR

11,7 g. NP: ca. 2400.- €, RW: 54, 20./ 21. Jh., Tragespuren, mit Markenpunzen. Originaletui anbei.

BULGARI ring "B.zero1", 18K WG, 11,7 g. PP: ca. 2400.- €, size: 54, signs of wear, marked.


Lot: 197

TIFFANY & CO Ring mit Brillant von 0,21 ct,

Starting price 950 EUR

LGW (I)/VVS2, KP: 1.700 €, Platin, RW: 51, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke und Nummerierung, inkl. Original Etui und Tiffany Diamantzertifikat.

TIFFANY & CO ring with brilliant-cu...


Lot: 198

BULGARI Collier "B.Zero1", WG 18K,

Result: 1.800 EUR

15,2 g. L: ca. 45 cm. 20./21. Jh. Tragespuren, mit Markenpunzen.

BULGARI necklace " B.Zero1, WG 18K, 15,2 g, L ca. 45 cm, 20th/ 21st century, signs of wear, marked.


Lot: 200

Ohrclips mit Akoya Zuchtperle

Starting price 220 EUR

ca. 8 mm und je 1 Brillant zus. ca. 0,10 ct, mittlerer Farbe, gute Reinheit. GG 14 K. 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

Earclips with akoya cultured pearls ca. 8 mm and brilliant- cut diamonds totalling...


Lot: 201

Akoya Zuchtperlkette

Result: 340 EUR

ca. 7 mm, feiner Lüster. L; ca. 100 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Akoya cultured pearls necklace ca. 7 mm, nice lustre. L: ca. 100 cm, 2nd half of 20th century, minor signs of wear.


Lot: 203

Ring mit Altschliff- Diamanten zus. ca. 1,20 ct,

Starting price 1.300 EUR

ca. GW (K)/ P1- P3. GG/ WG 18 K. RW: 58, 20. Jh. Tragespuren.

| Ring with old- european cut diamonds totalling 1,20 ct, ca. TIW (K)/I1-I3. YG/WG 18K. Size: 58, 20th century, signs of wear.


Lot: 208

Strickcollier und Anhänger mit Smaragd

Result: 1.400 EUR

von ca. 2,8 ct, kl. Brillanten zus. ca. 0,15 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Kette GG 18K, L: ca. 42 cm, Anhänger GG 14 K, 20. Jh., Tragespuren, Collier mit Druckstellen.

Knit necklace and...


Lot: 209

Paar Ohrhänger mit Achtkantdiamanten

Result: 480 EUR

von zus. ca. 1 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, 4 Zuchtperlen, GG 18K, Schauseite Silber, 9,6 gr, L: ca. 3,2 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Pair of ear hangers with single-cut diamonds totall...


Lot: 210

Armband mit Saphiren und Brillanten zus. ca. 1 ct,

Result: 1.700 EUR

gute Farbe u. Reinheit, WG/GG 18K, 13,3 gr, L: ca. 18 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, italienische Punzen.

Bracelet with sapphires and brilliant-cut diamonds totalling ca. 1 ct, good colour a...


Lot: 211

Collier mit Brillanten zus. ca. 8,8 ct,

Result: 5.700 EUR

gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 39,5 gr, L: ca. 44 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Etui.

Necklace with brilliant-cut diamonds totalling ca. 8.8 ct, good colour a. clarity, 18K WG, 39.5 ...


Lot: 212

Paar Halbcreolen mit Amethysten

Result: 1.150 EUR

im Bufftop-Schliff, GG 18K, L: ca. 2 cm, 15,6 gr, 21. Jahrhundert, minimale Tragespuren, Stecker mit Clips.

Pair of half hoop earrings with buff-top-cut amethysts, 18K YG, L: ca. 2 cm, 15.6 gr, 21s...


Lot: 213

Massiver Ring mit facettiertem Amethystcabochon

Starting price 1.600 EUR

von ca. 18,8x16,1 mm, GG 18K, 29,9 gr, Ringweite 57, 21. Jh., leichte Tragespuren, Amethyst leicht bestoßen, Herstellerpunze "B".

Ring with faceted cabochon-cut amethyst of ca. 18.8x16.1 mm, 18K YG...


Lot: 221

QUINN Ring mit Brillanten zus. ca. 0,40 ct

Result: 900 EUR

(grav.), ca. WEISS (H)/VS, GG/WG 18K, RW: 57, 20./21. Jh., Tragespuren.

QUINN ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.40 ct (engr.), ca. WHITE (H)/VS, 18K YG/WG, ring size 57, 20th/21st ce...


Lot: 222

Ring mit Brillant ca. 0,25 ct,

Starting price 800 EUR

ca. LGW (I)/VS, GG 18K, 9,8 gr, Ringweite 55, 20./21. Jahrhundert, leichte Tragespuren, Stein locker aber sicher in der Fassung.

Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.25 ct, ca. STW (I)/VS, 18K YG,...


Lot: 223

Akoya Perlenkette ca. 6 mm

Starting price 750 EUR

Zuchtperlen, Sicherheitsschließe GG 18K, blau emailliert, L: ca. 49 cm, 20./21. Jh., Tragespuren.

Akoya cultured pearl necklace, pearls ca. 6 mm, safety clasp 18K YG with blue enamel, L: ca. 49 cm,...