This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2600 | EPPLI AUCTIONHOUSE - WITHOUT AUDIENCE

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, February 6, 2021

Completed | Physical auction
16 Results
Lot: 2500

EMIL HERMANN 4-tlg. Kaffee-Teeservice mit Tablett, 925 Silber, 20. Jhd..

Result: 2.000 EUR

Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose, Milchkännchen und Tablett, in barocken Formen. Kaffeekanne gedellt, Anlaufschutz beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren.

EMIL HERMANN 4-piece coffee tea set with...


Lot: 2501

HESTERMANN u. ERNST, München Deckeldose, 800 Silber, um 1900.

Result: 400 EUR

Handgearbeitete ovale Dose mit scharniertem Deckel, Wandung mit feinem Hammerschlagdekor, am Deckel und der Wandung getriebene Fruchtbordüre, auf dem Deckel ein Wappenschild mit Posthorn und Krone, Re...


Lot: 2502

ROBBE&BERKING Speisebesteck f. 12 Personen 'Scandia', 90 versilbert, 20. Jhd..

Result: 300 EUR

Entwurf von Sven Tranekjer, seidenmatte Oberfläche, bestehend aus12 Speisegabeln, -löffel, -messer und 3 Vorlegeteilen. Leichte Gebrauchsspuren, mit 3 originalen Bestecktaschen.

ROBBE&BERKING cutle...


Lot: 2503

DEUTSCHLAND Fußschälchen, 12-lötig, 18./19. Jhd..

Result: 200 EUR

Ovale Form, Wandung godroniert, ohne Tremolierstich, unleserliche Punzierung, H. ca. 9cm, L. ca. 14,5. Alters- und Gebrauchsspuren.

GERMANY foot bowl, 12 soldered, 18th/19th century. Oval form, the...


Lot: 2504

MEXIKO 6 Becher, 925 Silber, 20. Jhd..

Result: 700 EUR

Becher mit geometrischem Dekor, H. ca. 8,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

MEXICO 6 cups, 925 silver, 20th century. Cup with geometric decoration, h. approx. 8.5cm. Signs of age and use.


Lot: 2505

Konvolut 6 Teile, versilbert, 20. Jhd.:

Starting price 50 EUR

1 Sahnekännchen und 1 Zuckerdose mit 1 Deckel und 1 Löffel, in Herzform, 1 Teesieb mit 1 Untersatz. Alters- und Gebrauchsspuren.

Convolute 6 pieces, silver-plated, 20th century: 1 creamer and 1 sug...


Lot: 2506

ROBBE&BERKING 4-tlg. Besteckset 'Spaten', 800 Silber, 20./21. Jhd..

Result: 170 EUR

Bestehend aus 1 Menülöffel, 1 Menügabel, 1 Menümesser und 1 Kaffeelöffel, im Originaletui. Leichte Gebrauchsspuren.

ROBBE&BERKING 4-piece cutlery set 'Spaten', 800 silver, 20th/21st century. Consis...


Lot: 2507

DEUTSCHLAND 1-flammiger Kerzenhalter, 800 Silber, 20. Jhd..

Result: 160 EUR

Leuchter mit einem durchbrochen gearbeitetem Dekor von Rocaillen, Muscheln und Blumen, H. ca. 7,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

GERMANY 1-flame candlestick, 800 silver, 20th century. Candlestick ...


Lot: 2508

2-tlg. Sahne- und Zucker-Set, versilbert, 20./21. Jhd..

Starting price 35 EUR

Bauchige Form, Handhaben aus Holz. Alters- und Gebrauchsspuren.

2-piece cream and sugar set, silver-plated, 20th/21st century. Bellied form, wooden handles. Signs of age and use.


Lot: 2509

WILKENS 6 Becher, 835 Silber, 20./21. Jhd..

Result: 300 EUR

Glatter Dekor, Gravur 'F', H. ca. 7,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

WILKENS 6 cups, 835 silver, 20th/21st century. Smooth decoration, engraving 'F', h. approx. 7.5cm. Signs of age and use.


Lot: 2510

WILHELM MÜLLER, Berlin Zigarettendose, 800 Silber, um 1930.

Starting price 110 EUR

Rechteckige Dose mit Hammerschlagdekor, Innenvergoldung und Widmungsgravur 'Zur Erinnerungan 1933/34...', ca. 1x8x11cm. Spannbänder fehlen, Alters- und Gebrauchsspuren.

WILHELM MÜLLER, Berlin cigar...


Lot: 2511

DEUTSCHLAND Konvolut Zuckerdose und Vorleger, 9-tlg., 800 Silber, 20. Jhd.:

Result: 440 EUR

ADAM MANNS&SOHN 1 Zuckerdose auf 4 Füßen, mit gebuckelter Wandung und Rocaillendekor, Innenvergoldung, ca. 9,5x10x9cm und von verschiedenen Herstellern 2 Gebäckheber, 2 Löffel, 1 Gebäckzange, 1 Zucker...


Lot: 2512

GAYER&KRAUSS einflammiger Kerzenhalter, 925 Silber, 20. Jhd..

Result: 120 EUR

Balusterförmig, beschwert, H. ca. 18cm. Anlaufschutz beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren.

GAYER&KRAUSS single flame candlestick, 925 silver, 20th century. Baluster-shaped, weighted, h. approx. ...


Lot: 2513

DEUTSCHLAND Konvolut 2 Schalen und 1 Sahnegießer, 800 Silber, 20. Jhd..

Result: 320 EUR

WILHELM BINDER Schale mit Glaseinsatz, Juwelier Ernst Menner (Stuttgart), D. ca. 16,5cm; 1 Henkelschale ohne Glaseinsatz, D. ca. 13 und WILKENS Sahnegießer mit Perldekor, Juwelier Krischer N.. Leicht ...


Lot: 2514

GEBRÜDER KÜHN Kaffeekanne, 800 Silber, 20. Jhd..

Result: 300 EUR

Kanne mit geriffelter Wandung und scharniertem Deckel, H. ca. 20cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

GEBRÜDER KÜHN coffee pot, 800 silver, 20th century. Pot with fluted wall and hinged lid, h. approx. ...


Lot: 2515

DEUTSCHLAND 3 Miniatur-Motorwagen, Silber und Metall, 20. Jhd..

Starting price 260 EUR

1x 1886 DAIMLER Motorwagen, Silber, 1x 1886 BENZ Patent-Motorwagen, Silber und 1x 1886 BENZ Patent-Motorwagen, Metall. In 2 Holzschatullen, 1x Oberfläche mit Altersspuren.

| GERMANY 3 miniature mot...