Armenien 500 Dram 2015, Grossbritannien 2 Pounds 2015, Mexiko 2015, USA Dollar 1995.
| SILVER - 4 ounces, Armenia 500 dram 2015, UK 2 pounds 2015, Mexico 2015, USA dollar 1995.
ss, Schrötlingsriß, Prägeschwäche.
| City of Emden - 2/3 Taler 1688, Leopold I., VF, flan crack, weak strike.
dabei u.a. 1 x Kriegsdenkmünze für Kämpfer 1870/71. Dazu weiteres. Erhalt stets verschieden, 1 x Umarbeitung.
|4 medals/awards, also Germany 1933-1945 - including 1 x war commemorative coin for com...
Michel Nr. 950b als postfrischer Viererblock PORndgz. Attest vom 3.6.13, Katalogwert ca. 700 €.
| Allied occupation postage stamps from control council 1947, Michel Nr. 950b, mint, attest from 3.6....
MiNr. 864 FDC. Überfrankierter Ortsbrief mit Stempel "Markkleeberg 25.1.44". Attest Andreas Schlegel, seltener Beleg. Zudem 864 mit Gefälligkeitsstempel.
| German Reich 1944, MiNr. 864 FDC, atteste...
Konvolut der Kontrollratsausgabe I + II, postfrisch und gestempelt, alle farbgeprüft.
| Allied occupation 1946, omnibus volume of the Kontrollratsausgabe I + II, mint and stamped, color is checked.
UNICEF Flaggen auf Briefen im Album, Zusammenstellung Deutscher Schwarzdrucke in einer Schachtel, zwei ausser Kurs gesetzte Aktien OEHRINGEN BERGBAU AKTIENGESELLSCHAFT zu Berlin, 1921, 1 Album mit Mün...
dazu weitere Schatulle voll mit Euro-Proben.
|FRG - 34 x 5 DM gilded, in addition another box within Euro samples
im Album mit einem Schuber.
| 30 numismatic letters, including some silver, in album with a slipcase.
Banknoten, Fundgrube
|Little rest of coins and paper money, treasure trove!
Schwerpunkt Flug zum Mond mit Marken und Briefen.
| Stamps collection dissolution - Focus flight to the moon with stamps and letters.
Sehr schönes postfrisches Konvolut der Michel Nr. 672 x+y. Insgesamt 14 Marken, dabei Eckrand y.
| Third Reich 1938 - Very nice set of Michel No. 672 x+y. Altogether 14 stamps, with corner margin y...
Deutsche Nothilfe Landeswappen I - IV. Mi-Nr. 375-77, 398-401, 425-29, 430-34. In postfrischer Erhaltung. Katalogwert ca. 750,-
| German Reich 1925-29 - German emergency aid national coat of arms ...
Zeppelin Marken Mi-Nr. 423/24, 455. Dazu Mi-Nr. 456 ungebraucht, stockfleckig mit Befund Andreas Schlegel. Katalogwert ca. 700,-
| German Reich 1928/1931 - Zeppelin stamps Mi-No. 423/24, 455. In ad...
fluoreszierendes Papier, 20er Einheit als seltene, portogerechte Massenfrankatur rückseitig auf Paketkarte von "Uedem 13.4.63". An 3 Seiten Marken bestoßen aufgrund der Größe der Einheit.
FRG - 7 ...
Beleg mit Stempel Bromberg 14.7.1875. Kl.K 1 auf seltenem Verwendungsort mit Gebührenzettel (allseits voll breitrandig).
| German Empire dues note 1874, proof with punch Bromberg 14.7.1875. Kl.K 1 ...
in 2 Klemmbindern, wohl nicht ganz komplett, dabei aber schöner Teil Zusammendrucke.
| FRG 1974-1986, punched collection in 2 clamp binders, possibly not complete.
spiegelglanz.
| FRG - 5 Euro subtropical zone 2018/A/D/F/G/J, proof
u.a. Sätze aus Luxemburg, Deutschland sowie vier einzelne 2 € Stücke. Jahrgänge vor allem 2018 und 2019. Insgesamt ein Nominalwert von ca. 59,52 €. Bitte besichtigen.
| EURO coin sets - i.a. sets f...
bestehend aus 1 x Russisches Zarenreich - 1/2 Rubel 1829/CHB, Zar Nikolaus I., ss., berieben, Tönung, Randkerben, Henkelspur, Randfehler sowie 2 x Russ. Zarenreich - 1 Kopeke 1877, Zar Alexander II., ...
Deutscher Reichsausschuss für Olympische Spiele, Dem Sieger im Olympia Prüfungskampf, Eingraviertes Datum "24.5.14.", ss-vz, leicht berieben, Tönung, Kratzer, Beschädigung im Randbereich, 54,3g rau.
...
sehr verschieden erhalten.
| About 300 used notes from all over the world with a focus on the German Reich, very different condition.
Wiederaufbau der Stadt Freiburg im Breisgau, Block 1 A (ohne Ankunftstempel) und 1 B je auf Einschreibebrief von Bühl bzw. Freiburg. Der Brief mit dem ungezähnten Block ist gummifleckig (auch kleine S...
12 Kreuzer gelbgrün aus der linken, oberen Bogenecke, 3 Marken signiert, Michel Nummern: 4I, 12, Katalogwert: 900 Euro+
| German States, Bavaria - 1849/62, 3 x 6 Kreuzer of plate 1 and 12 Kreuzer y...
Michel Nr. 17 b, 1/3 Groschen, dunkel-olivgrün. Marke in postfrischer Erhaltung. Kleiner unbedeutender Eckzahnung. Befund Michael Jäschke-Lantelme, vom 01.10.2020.
| German Empire 1872 - Michel No....
Sammlung optisch ansprechender und farbig applizierten Medaillen, teils mit Steinbesatz, unterschiedliche Thematik, dazu GOLD ca. 1,29 g fein mit 3 Mini-Medaillen. Themenschwerpunkt Vatikan/Päpste und...
Jg. 1928-1932, 1934-1937, unterschiedliche Erhaltung.
| Austria 16x 2 Schilling, years of mint 1928-1932, 1934-1937, in various condition.
offizielles Set mit 6 x 10 Euros.
|FRG - 10 Euro Silver commemorative coins 2003 in PP, official set with 6 x 10 Euros.
einseitig koloriert mit der Thematik Astronomie. PP, Silber und Gold veredelt
| Fiji - box with 10 x 1 dollar 2011, one side colored with the topic of astronomy. Proof, silver and gold refined
immer noch äußerst ansprechend, einst sehr hoher Beschaffungspreis. Durchmesser je ca. 10 cm, Gewicht je ca. 380 g rau. Vergoldet und teils koloriert und mit Steinen appliziert. Thematik Vatikan und P...
in überwiegend postfrischer Erhaltung, in EInheiten und Bogenteilen, sicherlich Fundgrube an Plattenfehlern und Besonderheiten.
| Soviet occupation zone - ex 1945/45, compilation in mainly mint con...
sehr feines Lot mit 7 Vorphilateliebriefen aus 1812-1850. Dabei u. a. V. Pilsen und weitere gute Stempel in blau.
| Austria - 7 letters from the times before philately, 1812-50, i. a. V. Pilsen and...
vz-stgl., leicht berieben, kleine Kratzer, kleine Randkerbe, etwas Tönung.
| Saxony - 2 Mark 1904/E, On the death of King George, EF-BU, slightly rubbed, small scratches, small rim nick, some tonin...
a) Bronzefarbene Medaille König Wilhelm II. im originalen Etui v. Mayer & Wilhelm 1902 DEM VERDIENSTE / GROSSE DEUTSCHE FACHAUSSTELLUNG FÜR FLEISCHEREI, KOCHKUNST UND VERWANDTE GEWERBE. b) Silberfarbe...
Kupfer Pennies, halben Kronen oder Schillingen. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen
|GB/Commonwealth - Little coin case with mostly copper pennies, half crowns or shillings. Different condit...
enthält 15x à 3,88€, davon Jg. 2003, Jg. 2004, Jg. 2005; 5x à 5,88€ Jg. 2009 jeweils alle 5 Prägestätten stgl und in Original Blister.
| FRG 20x KMS Convolute, contains 15x à 3,88€, of which 2003, ...
2 bis 80 Pf. Germania Reichspost mit 'SPECIMEN' - Aufdruck. Sauberer Erstfalz.
| German Empire 1900 - 2 to 80 Pf Germania Reichspost with 'SPECIMEN' overprint. Clean first fold.
postfrische Sammlung, darunter die gesuchten 3. Dauerserien, Freiburg Blockpaar, Rotkreuz Blockausgabe Baden und Rheinland Pfalz. Am besten besichtigen.
| Germany / French Zone - 1945/49, apparentl...
Alter Markenbestand in 8 Einsteckalben. Marken aus den USA, Afrika, Rumänien, Jamaica, Mexiko sowie weitere Länder. Undurchsuchter Posten mit Fundgrubencharakter. Meist gestempelt.
| Mixed stamps...
im Einsteckalbum ab Mi. Nr. 4. Gestempelt, ungebraucht und postfrisch. Seit Jahren undurchsucht nach Besonderheiten. Mit Dienstmarken, am Ende kleiner Teil Burma. Sicherlich eine Gundgrube. Bitte besi...
Seit Jahren unberührte Sammlung gestempelt, ungebraucht, postfrisch im Steckalbum. Mit den Ländern Antigua, Bahamas, Barbados Bermuda, Guiana, Grenada und Andere. Meist mit guten Anfangsausgaben. Sehr...
der Länder Ägypten, Äthiopien, Angola, Algerien, Britische Südafrika Gesellschaft und Weiteres. Sehr viele Anfangsmarken in gestempelter, ungebrauchter Erhaltung. Sicherlich Fundgrube. Bitte besichtig...
Alter, ab den Anfängen, Markenbestand im Steckbuch. Seit Jahren unberührt in gestempelter, ungebrauchter und postfrischer Erhaltung. Oft mehrfach. Enthalten sind z. B. die Länder Aden, Ceylon, Iran, e...
im Einsteckbuch mit vielen Anfangsmarken der Länder Gambia, Goldküste, Kap der Guten Hoffnung (hier auch Belege), Liberia, Marokko, Mauritius. Ausgaben in gestempelter, ungebrauchter und postfrischer ...
10 Alben mit Schwerpunkt Sowjetunion, hierbei sind Marken mehrfach vorhanden. 2 Alben DDR Bögen. 1 Münzbox mit Münzen und Medaillen.
| Stamps collection dissolution - 10 albums with emphasis Sovie...
Honoré V, PP, gekapselt in Original-Etui und Verpackung mit Zertifikat.
| MONACO 2 € - commemorative 2019, Honoré V, PRF, encapsulated in original box and package wirth certificate.