This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2629 | EPPLI AUCTIONHOUSE - WITHOUT AUDIENCE

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, April 17, 2021

Completed | Physical auction
23 Results
Lot: 2500

Konvolut 3 Teile Silber, 20. Jhd.:

Result: 170 EUR

1 Serviettenhalter (Jogja Silver), 1 kleiner Becher mit Monogramm 'ES' (H. ca. 6cm) und 1 Halter (wohl für ein Glas, H. ca. 8), verschiedene Dekore. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Convolute 3 piece...


Lot: 2501

DEUTSCHLAND Konvolut 4 Teile Silber, 20. Jhd.:

Result: 150 EUR

GOTTLIEB KURZ Sahnegießer und Zuckerschälchen (925 Silber), WILHELM BINDER Tablett (835 Si) und GEBRÜDER REINER Zuckerzange (800 Si). Anlaufschutz partiell beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren.
...


Lot: 2502

WMF Punschkelle 'Kreuzbanddekor', versilbert, nach 1910.

Result: 10 EUR

Leicht verbogen, Alters- und Gebrauchsspuren.

| WMF punch ladle 'crossband decor', silver plated, after 1910. Slightly bent, signs of age and use.


Lot: 2503

Wohl DEUTSCHLAND 1-flammiger Kerzenhalter, Silber, 19. Jhd.

Result: 100 EUR

Leuchter in Balusterform, auf mehrpassigem Stand, godroniert, mit abnehmbarer Tülle, Gravuren: 'Fritz d. 10t December 1811 1861', beschwert, H. ca. 27,5cm. Unten offen, Füllung bröckelt, Alters- und G...


Lot: 2504

DEUTSCHLAND 7-tlg. Konvolut u.a.Kaffeekanne, Silber, 20. Jhd.:

Result: 1.600 EUR

Mit reichen vegetabilen Dekoren, teilweise durchbrochen gearbeitet, WILHELM LUDWIG Hanau 1 Kaffeekanne (830 Silber), in abweichenden Dekoren WILLY SCHMITT Hanau 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose und 1 Servi...


Lot: 2505

DEUTSCHLAND 5-tlg. Konvolut u.a. 1 Jardinière, Silber, 20. Jhd.:

Result: 600 EUR

WILHELM WEINRANCK Hanau 1 Jardinière auf 4 Füßen mit durchbrochen gearbeiteter Wandung (800 Silber, ohne Glaseinsatz), CHRISTOPH WIDMANN 1 Henkelschälchen (835 Si, ohne Glaseinsatz, L. ca. 10,5), 1 Du...


Lot: 2506

DEUTSCHLAND Schale, 900 Silber, 20. Jhd.

Result: 200 EUR

Schale mit durchbrochen gearbeiteter Fahne, auf 4 Füßen, D. ca. 26,5cm. Ohne Glaseinsatz, leicht gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMANY bowl, 900 silver, 20th c. Bowl with open worked flag...


Lot: 2507

DEUTSCHLAND Ovalschale, 800 Silber, 20. Jhd.

Result: 200 EUR

Ovale Schale mit hoher, geschweifter Wandung, L. ca. 30,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMANY oval bowl, 800 silver, 20th c. Oval bowl with high, curved edge, l. approx. 30.5cm. Signs of age ...


Lot: 2508

OTTO WOLTER Schwäbisch Gmünd Vase, 800 Silber, 20. Jhd.

Result: 200 EUR

Bauchige Form mit Hammerschlagdekor, unterseitig Gravur:'4.2.1952', H. ca. 9cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| OTTO WOLTER Schwäbisch Gmünd vase, 800 silver, 20th c. Bellied form with hammered deco...


Lot: 2509

GEBRÜDER KÜHN Schwäbisch Gmünd 4 Eierbecher, 800 Silber, 20. Jhd.

Result: 300 EUR

Pokalförmig, mit Hammerschlagdekor, H. ca. 7cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GEBRÜDER KÜHN Schwäbisch Gmünd 4 egg cups, 800 silver, 20th c. Goblet-shaped, with hammered decoration, h. approx. 7cm...


Lot: 2510

GEBRÜDER KÜHN Schwäbisch Gmünd Zigarettendose, 925 Silber, 20. Jhd.

Result: 240 EUR

Rechteckige, geschwungen profilierte Wandung, Holzeinlage , ca. 4x14,5x9,5cm. Leicht gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

| GEBRÜDER KÜHN Schwäbisch Gmünd Cigarette box, 925 silver, 20th century. ...


Lot: 2511

DEUTSCHLAND Konvolut 5 Mokkalöffel und 11 Eislöffel, 800 Silber, 1. Hälfte 20. Jhd.:

Result: 100 EUR

5 vergoldete Mokkalöffel mit vegetabilem Dekor und 11 Eislöffel mit Puttodekor und vergoldeten Laffen. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMANY convolute of 5 mocha spoons and 11 ice-cream spoons, 80...


Lot: 2512

Konvolut 17 Löffelchen und 1 Vorlegegabel, Silber, 20. Jhd.:

Result: 250 EUR

CHRISTOPH WIDMANN 6 Mokkalöffel mit Ährendekor und 6 Mokkalöffel mit Weinrebendekor; J.M.VAN KEMPEN&SONS 5 Mokkalöffel mit Kordel- und Perldekor (1x Laffe gedellt); NIEDERLANDE 1 Vorlegegabel mit Kord...


Lot: 2513

Figur eines Fisches in Filigranarbeit, Silber, 20. Jhd.

Result: 320 EUR

Fisch in der Art eines Kois, in beweglichen Teilen gearbeitet, L. ca. 23cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Figure of a fish in filigree work, silver, 20th century. Fish in the style of a koi, worke...


Lot: 2514

POLEN Obstbesteck f. 6 Personen, 800 Silber, nach 1920.

Result: 80 EUR

6 Gabeln und 6 Messer (1x Klinge locker) mit vegetabilem Dekor. Teilweise gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

| POLAND fruit cutlery for 6 persons, 800 silver, after 1920. 6 forks and 6 knives (1...


Lot: 2515

VEREINIGTE SILBERWARENFABRIKEN AG Obstbesteck f. 6 Personen, 800 Silber, um 1900.

Result: 90 EUR

6 Gabeln und 6 Messer mit Ziegenbock- und Pflanzendekor. Alters- und Gebrauchsspuren.

| VEREINIGTE SILBERWARENFABRIKEN AG fruit cutlery for 6 persons, 800 silver, c. 1900. 6 forks and 6 knives with...


Lot: 2516

NIEDERLANDE Dessertbesteck f. 7 Personen, 800 Silber, nach 1906.

Result: 160 EUR

Vegetabile Dekore, 7 Gabeln, 7 Löffel und 1 Vorlegegabel, Dekore und Hersteller abweichend. Alters- und Gebrauchsspuren.

| NETHERLANDS dessert set for 7 persons, 800 silver, after 1906. Vegetative ...


Lot: 2517

NIEDERLANDE Dessertbesteck f. 7 Personen, Silber, nach 1906.

Result: 150 EUR

Historisierender Dekor, die Stiele enden in musizierenden Figuren, 7 Gabeln, 8 Löffel und 1 Vorlegelöffel. Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 2518

ITALIEN Zigarettenetui, 800 Silber, 20. Jhd.

Result: 170 EUR

Rechteckig mit Wellengravur, ca. 1x10x7,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| ITALY cigarette case, 800 silver, 20th century. Rectangular with wave engraving, approx. 1x10x7.5cm. Signs of age and use...


Lot: 2519

DEUTSCHLAND Zigartettenetui, 925 Silber, 20. Jhd.

Result: 130 EUR

Rechteckig mit geriffeltem Dekor, ca. 1x10,5x8cm. Leicht gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMANY cigarettes case, 925 silver, 20th c. Rectangular with fluted decoration, approx. 1x10.5x8cm...


Lot: 2520

Konvolut 6 Teile, versilbert, 19./20. Jhd.:

Result: 25 EUR

1 Kaffeekanne, 1 Teekanne und 1 Sahnegießer im Queen Anne Stil (abweichende Hersteller), 1 Rechtecktablett auf Kugelfüßen (1 Fuß fehlt) und 2 schwere Tassen. U.a. gedellt, beschädigt, berieben, starke...


Lot: 2521

DAVID FERREIRA Porto Kännchen, 833 Silber, 20. Jhd.

Result: 80 EUR

Kännchen mit Kunstoffgriff in Steinoptik, H. ca. 5,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| DAVID FERREIRA Porto jug, 833 silver, 20th c. Small jug with plastic handle in stone look, h. approx. 5.5cm. S...


Lot: 2522

BIRMINGHAM Fußschale, 925 Silber, 1938.

Result: 80 EUR

Wohl LEVI&SALAMAN, Schale auf profiliertem Rundstand, beschwert, H. ca. 8,5cm. Gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

| BIRMINGHAM foot bowl, 925 silver, 1938. Probably LEVI&SALAMAN, bowl on a profi...