This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2611 | EPPLI COIN AUCTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, April 24, 2021

Completed | Physical auction
306 Results
Lot: 3065

4 Münzen der römischen Kaiserzeit -

Starting price 220 EUR

dabei u.a. 1 x Röm. Kaiserzeit - Denar 1.Jh.n.Chr., Kaiser Nerva, Av: Bekränzte Büste Nervas n.l., Rv: Liturgische Geräte, ss-, berieben, Kratzer, Tönung sowie 1 x Röm. Kaiserreich - 1 Denar 1.Jh.n.C...


Lot: 2142

Illyrien/Dyrrhachion - Silber Stater 5-4.Jh.v.Chr.,

Starting price 240 EUR

Av: Nach rechts stehendes Rind n.r. blickt zurück auf sein trinkendes Kalb, Rv: Doppelsternmuster, Keule links, ss+, Prüfhiebe, kleine Schrötlingsrisse, Tönung, 10,52g Ag rau.

| lllyria/Dyrrhachion...


Lot: 3098

Antike/ Römisches Kaiserreich -

Starting price 240 EUR

8 römische Münzen, dabei u.a. 1x Röm. Kaiserreich - Denar 2.Jh.n.Chr., Av: Barhäuptige Büste des Marc Aurel, AVRELIVS CAESAR AVG (...), Rv: Honos stehend n.l., COS II, ss, berieben, Tönung sowie1 x R...


Lot: 1417

Alle Welt Schwerpunkt Sowjetunion

Starting price 250 EUR

Genialer, seit Jahrzehnten unberührter Markenbestand in unterschiedlicher Erhaltung. Bitte unbedingt besichtigen.

| All world focus Soviet Union Ingenious, since decades untouched stamp stock in v...


Lot: 1418

Alle Welt Einsteckbuch

Starting price 250 EUR

mit seit Jahren unberührtem Markenbestand in unterschiedlicher Erhaltung. Auch großer Teil Stempelmarken und Ähnliches. Eine Besichtigung ist zu empfehlen. Sicher einige Überraschungen dabei.

| All...


Lot: 3066

Antike Fundgrube -

Starting price 260 EUR

Zusammenstellung aus 40 spätantiken Bronzemünzen. Dazu eine weitere Bronze. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

| Ancient treasure trove - Compilation of 40 late antique bronze coi...


Lot: 3096

Münzen der römischen Kaiserzeit -

Starting price 280 EUR

9-teiliges Konvolut römischer Antiken, dabei u.a. 1 x Römische Kaiserzeit - Denar 3.Jh. n.Chr., Av: Büste der Iulia Maesa n.r, IVLIA MAESA AVG, Rv: Pudicitia n.l. sitzend, PVDICITIA, ss-, Korrosion,...


Lot: 3082

BRD Polymerring 34x 5 Euro

Starting price 300 EUR

in Form von 8x 5€ Jg. 2018 'Subtropische Zone'; 7x 5€ Jg. 2019 'Gemäßigte Zone'; 9x 5€ Jg. 2020 'Subpolare Zone', verschiedene Erhaltung, unterschiedliche Prägestätten, sowie 2x Sets mit je 5x 5€ Jg. ...


Lot: 3100

10-teiliges Konvolut Antiken der Röm. Kaiserzeit -

Starting price 300 EUR

Münzen aus der Zeit des Kaisers Antoninus Pius, dabei u.a. 1 x Römische Kaiserzeit - Denar 2.Jh.n.Chr., Av: Büste des Antoninus Pius mit Lorbeerkranz, ANTONINVS AVG PIVS PPTR XII, Rv: Annona stehend, ...


Lot: 2111

Byzanz - MANUEL I. COMNENUS. 1143-1180, El-Aspron Trachy,

Starting price 320 EUR

Christus steht frontal zwischen 2 Sternen. Rs: Kaiser und der Hl. Theodor stehen frontal, halten zwischen sich Patriarchenkreuz auf Globus. Sear 1959. Ratto -. 3.71g, Schöner großer Schrötling ohne Ri...


Lot: 1424

Briefmarken Konvolut Frankreich

Starting price 340 EUR

4 Lindner Alben mit selbstgestalteten Blättern von 1849 beginnend - 1976. Sammlung ist nicht komplett. Die Marken sind in verschiedenen Erhaltungen. Aufgelockert durch Belege. Auch Frankaturware dabei...


Lot: 3064

4 antike griechische Münzen -

Starting price 360 EUR

4 x Griechenland/Sikyon - Silberner Triobol 4./3.Jh.v.Chr., Av: Chimaera n.l. schreitend, Rv: Taube n.l. fliegend, ss, z.T. berieben, Tönung, Kratzer, Randkerben.

| 4 ancient greek coins - 4 x Gre...


Lot: 3012

Restsammlung, mit Silbermünzen, schönes Konvolut

Starting price 400 EUR

mit meist Nachkriegsmünzen und Medaillen aus aller Welt. Verschieden erhalten.

| Remainder collection, with silver coins, nice mixed lot with mostly post-war coins and medals from all over the worl...


Lot: 1419

Alle Welt, Einsteckbuch

Starting price 500 EUR

mit sehr schönem, seit Jahren unberührtem Markenbestand. Unterschiedliche Erhaltung. Das Spektrum erstreckt sich über Europa, z.B. England, Übersee, z.B. Ceylon. Schöner Teil CCCP. Sicherlich absolute...


Lot: 3095

15-teiliges Konvolut Antiken unter Septimius Severus/ Röm. Kaiserzeit -

Starting price 550 EUR

dabei u.a. 1 x Röm. Kaiserzeit - Denar Ende 2.Jh./Anfang 3.Jh.n.Chr., Septimius Severus, Av: Büste des Septimius Severus n.r., SEVERVS PIVS AVG, Rv: Kaiser beim Opfer, VOTA SVSCEPTA XX, ss-vz/ss, Tönu...


Lot: 1805

Briefposten Alle Welt

Starting price 640 EUR

Seit Jahrzehnten unberührter Briefposten (ca. 800 Belege) aus der ganzen Welt in 12 Briefealben. Sicherlich ein Posten, der einige Überraschungen enthält. Eine Besichtigung wäre empfehlenswert.

| ...


Lot: 27

Kupferstichkarte von Kärnten u. Görz -

Result: 20 EUR

"Carinthiae ducatus et goritiae palatinatus, wolf lazio", Kärnten und Görz, handkoloriert, Original im 16.Jh. von Abraham Ortelius nach Wolfgang Lazius gefertigt, Teil des Werkes "Theatrum Orbis Terra...


Lot: 1401

Interessanter Posten an meist noch nicht abgelösten Briefmarken

Result: 20 EUR

auf Briefstücken, aus dem Zeitraum 50er bis 70er Jahre, aus aller Welt, es sind auch frühe Ausgaben Saarland, Beethoven Block gestempelt auf Briefstück, CEPT Europa, usw. enthalten.

| Interesting a...


Lot: 2120

Polen - 100 Zlotych 1980, Paralympics, PROBE!

Result: 20 EUR

in proof.

| Polen - 100 Zlotych 1980, Paralympics, PROBE! proof.


Lot: 3056

Römische Kaiserzeit/Spätantike -

Result: 20 EUR

2 Kleinbronzen, dabei 1 x Spätantike - Nummus Ende 3.Jh.n.Chr./Anfang 4.Jh.n.Chr., Diocletian, Av: Büste Diocletians mit Strahlenkrone, IMP CC VAL DIOCLETIANVS PF AVG, Rv: Diocletian n.r. stehend, Vic...


Lot: 22

Württemberg - 2 hinter Glas gerahmte Andenkenbilder,

Result: 20 EUR

a) Erinnerung an unsere Ausbildung 1909-10, 2. Corporalschaft 4. Comp. Inf.-Regt. Kaiser Wilhelm No. 120 Ulm, ca. 43 x 52 cm (mit Rahmen). b) Hoch lebe die Reserve, 12. Komp. Inf Regt. 126 (mit Namen ...


Lot: 2105

San Marino - KMS 2003, mit Euro in Silber,

Result: 25 EUR

originaler Blister.

| San Marino - Annual coin set 2003, with euro in silver, original blister.


Lot: 3

Köln - Silberne Stadtmedaille 1928,

Result: 30 EUR

680 Jahre Grundsteinlegung Kölner Dom, vz-, leichte Tönung, Kratzer, leicht verschmutzt, 24,8g Ag rau.

| Cologne - Silver City Medal 1928, 680th anniversary of the laying of the foundation stone of...


Lot: 5

Weimarer Republik - Silbergedenkmedaille 1928,

Result: 30 EUR

Luftfahrtpioniere von Hünefeld und Kohl, Auf den ersten Ost-West-Atlantikflug der Bremen, ss-vz, Tönung, Kratzer, 24,3g Ag rau.

| Weimar Republic - Silver commemorative medal 1928, aviation pioneer...