This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2638 | EPPLI AUCTIONHAll

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, May 29, 2021

Completed | Physical auction
33 Results
Lot: 2500

HERMANN BAUER 12 Untersetzer, 20. Jh.

Result: 420 EUR

Schwäbisch Gmünd, geschweifte Fahne, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 800, D. ca. 10,5 cm, Gw. ca. 759 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| HERMANN BAUER 12 coaster, 20th century, marked with 800, d. appr...


Lot: 2501

ERNST MENNER Silberplatte, 20. Jh.

Result: 635 EUR

Stuttgart, geschweifte Fahne, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 925, D. ca. 35 cm, Gw. ca. 1030 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| ERNST MENNER silver plate, 20th century, marked with 925, d. approx. 35 ...


Lot: 2502

DEUTSCH Paar Stamperl, 20. Jh.

Result: 60 EUR

runder Stand, Hammerschlagdekor, Marken: Halbmond, Krone, 835, H. ca. 4,5 cm, Gw. ca. 50 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMAN pair of shot glass, 20th century, marked with 835, h. approx. 4.5 c...


Lot: 2503

OTTO WOLTER Konvolut Schalen, 2tlg., 20. Jh.

Result: 160 EUR

Schwäbisch Gmünd, je auf 4 Füßen, konvex/konkav gestaltete Wandung und Fahne, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, gr. Schale, D. ca. 13 cm, kl. Schale, H. ca. 7 cm, Gw. ca. 255 g. Alters- und Gebrauchss...


Lot: 2504

GEBRÜDER REINER Konvolut aus 7 Untersetzer, 7tlg., 20. Jh.

Result: 200 EUR

je Floraldekor, 6 x mit geschweifter Fahne, Marken: MZ, 800, D. ca. 10,5 cm, 1 x Fahne durchbrochen gestaltet, Marken: MZ verschlagen, 835, D. ca. 12 cm, Gesamtgewicht. ca. 332 g. Alters- und Gebrauch...


Lot: 2505

HERMANN BAUER 5 x Serviettenringe, 20. Jh.

Result: 160 EUR

Schwäbisch Gmünd, Hammerschlagdekor, Marken: MZ, 835, D. ca. 2,8 cm, Gw. ca. 23 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| HERMANN BAUER 5 x napkin ring, 20th century, marked with 835, d. approx. 2.8 cm, we...


Lot: 2506

ITALIEN Paar Salièren, 20. Jh.

Result: 60 EUR

muschelförmige Schalen auf drei Kugelfüßchen, Marken: 800, mit italienischer Stadtabkürzung 'PO' (?) für Prato, L. ca. 5 cm, Gw. ca. 24 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| ITALY pair of salières, 20t...


Lot: 2507

GEBRÜDER KÜHN Schale, 20. Jh.

Result: 260 EUR

Schwäbisch Gmünd, godronierte Wandung, Innenvergoldung, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 800, D. ca. 22 cm, Gw. ca. 419 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GEBRÜDER KÜHN bowl, 20th century, inside gildin...


Lot: 2508

DEUTSCH Konvolut Etuis, 5tlg., 20. Jh.

Result: 220 EUR

bestehend aus 3 x Etuis aus Sterlingsilber, davon zwei für Zigaretten, L. ca. 8,5/10 cm, eins für Streichhölzer, L. ca. 6 cm, Gewicht (3 x) ca. 280 g, 2 x silberfarbene Etuis, eine für Zigaretten, L. ...


Lot: 2509

BRUCKMANN & SÖHNE Schale, 20. Jh.

Result: 160 EUR

Heilbronn, durchbrochen gearbeitete Fahne, achteckiger Spiegel, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 925, D. ca. 14,5 cm, Gw. ca. 111 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| BRUCKMANN & SÖHNE bowl, 20th century,...


Lot: 2510

KÖRNER & PROLL Schale, 20. Jh.

Result: 60 EUR

Berlin, tlw. durchbrochen gearbeitete Wandung (besch.), ovaler Spiegel, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 800, 'DEPOSE', L. ca. 13,5 cm, Gw. ca. 83 g. Bruchstellen, Alters- und Gebrauchsspuren.

| KÖRNER...


Lot: 2511

WILKENS & SÖHNE Becher, 20. Jh.

Result: 70 EUR

Bremen-Hemelingen, Hammerschlagdekor, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 830, H. ca. 9,5 cm, Gw. ca. 93 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| WILKENS & SÖHNE cup, 20th century, marked with 830, h. approx. 9....


Lot: 2512

WILKENS & SÖHNE Schale, 20. Jh.

Result: 110 EUR

Bremen-Hemelingen, ovale Schale, geschweifte Fahne, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 835, L. ca. 25 cm, Gw. ca. 165 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| WILKENS & SÖHNE bowl, 20th century, marked with 835...


Lot: 2513

DEUTSCH Konvolut Stopfen, 5tlg., 20. Jh.

Result: 150 EUR

bestehend aus 3 x Stopfen aus Kork uns Silbermontur jeweils aus Sterlingsilber, L. ca. 5-6 cm, 1 x Ausgießer, godroniert, 835, L. ca. 8,5 cm, 1 x 2 tlg. Ausgießer mit Deckel, Sterlingsilber, L. ca. 7 ...


Lot: 2514

GOTTFRIED SCHWARZ (Goldschmied) 'Frau im Bade', Silberrelief 'UNIKAT', 20. Jh.

Result: 260 EUR

Kollage aus vers. Silberplättchen u. Ä., drei Farbsteine, Darstellung einer Gartenlandschaft mit einer am Fluss badenden Frauenfigur, H x B ca. 7,5 x 8,5 cm, Marken: 925, MZ verschlagen, mit Rahmen, H...


Lot: 2515

ISRAEL Schachfiguren aus Silberdraht, 20. Jh.

Result: 7.000 EUR

insgesamt 32 Figuren, je 16 goldfarbene und 16 silberfarbene Figuren, je bestehend aus König, Dame, 2 x Läufer, 2 x Turm, 2 x Springer, 8 x Bauer, H. ca. 5 - 9 cm, Springer mit Zügeln (2 x besch.), Au...


Lot: 2516

HONGKONG Silberdose, um 1900

Result: 400 EUR

quadratische Dose auf 4 Füßen, scharnierter Deckel mit reliefiertem Drachen, innen Holzverkleidung, Marken: 90, MZ 'WH' (Wang Hing & Co.), L. ca. 11,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| HONG KONG s...


Lot: 2517

Paar Skarabäen, Silber, 20. Jh.

Result: 50 EUR

bestehend aus je einem Skarabäus auf Platte mit ägyptischen Hieroglyphen bodenseitig, Panzer aus Stein, Aufhänger, Marken undef., L. je ca. 6 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Pair of scarabs, 20t...


Lot: 2518

ERNST MENNER Zuckerstreuer, 20. Jh.

Result: 240 EUR

Stuttgart, godronierte Wandung, Deckel perforiert, Innervergoldung, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 925, H. ca. 16,5 cm, Gw. ca. 270 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| ERNST MENNER sugar sprinkler, 20t...


Lot: 2519

OTTO ARTHUR Zucker-/Sahneset auf Tablett, 3tlg., 20. Jh.

Result: 130 EUR

Köln, je neuneckiger Stand, reliefierter Floraldekor, Sahnegießer, H. ca. 6,5 cm, Zuckerdose, H. ca. 5,5 cm, Tablett, L. ca. 15,5 cm, Marken: 800, MZ, Gw. ca. 217 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| ...


Lot: 2520

DEUTSCH Tischkehrset, 2tlg., 20. Jh.

Result: 180 EUR

bestehend aus Kehrschaufel mit Monogramm 'KH', B. ca. 11,5 cm, Gw. ca. 55 g, Kehrbesen, L. ca. 10 cm, je reliefierter Floraldekor, Marken: Halbmond, Krone, 800. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMA...


Lot: 2521

DEUTSCH Teeset, 3.tlg., 20. Jh.

Result: 130 EUR

bestehend ausTeesieb und Teesiebhalter, H. ca. 4 cm, Tee-Brühlöffel, L. ca. 14 cm, je reliefierter Floraldekor, Marken: Halbmond, Krone, 800, Gw. ca. 98 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMAN tea...


Lot: 2522

Dreidel aus Sterlingsilber, 20. Jh.

Result: 60 EUR

Kreisel mit 4 Seiten, je mit hebräischem Buchstabe, traditionell, jüdisches Spielzeug zu Chanukka, gemarkt mit 925, Gw. ca. 14 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Sterling silver draydel, 20th centur...


Lot: 2523

WIDMANN CHRISTOPH 4tlg. Besteckkonvolut, 20. Jh.

Result: 70 EUR

Pforzheim, bestehend aus Tortenheber, durchbrochen gestaltet, L. ca. 20,5 cm, Löffel, Weinreebendekor, L. ca. 17,5 cm, kl. Löffel und Fleischgabel, Marken: 800, MZ, Gw. ca. 112 g. Alters- und Gebrauch...