This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2638 | EPPLI AUCTIONHAll

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, May 29, 2021

Completed | Physical auction
51 Results
Lot: 1600

KERKOVIUS, IDA (1879-1970) "Abstrakte Komposition"

Result: 1.000 EUR

Pastell auf Papier, HxB: 13/10 cm. Kopie von Expertise von Hans Ulrich Springer anbei, gerahmt.

KERKOVIUS, IDA (1879-1970) "Abstract Composition".
Pastel on paper, HxW: 13/10 cm. Copy of expertise...


Lot: 1601

KLOCK, MARLISE (1914-1974) "Hinterland von Langenargen"

Result: 130 EUR

Pastell auf Papier, monogramiert und dat. "MK 74", Verso Etikett Kunsthaus Schaller KG, HxB: 20/15 cm., gerahmt.

KLOCK, MARLISE (1914-1974) "Hinterland von Langenargen".
Pastel on paper, monogramm...


Lot: 1602

CHARPENTIER, EUGÈNE LOUIS (1811-1890) "Reiter am Flussufer"

Result: 550 EUR

Öl auf Holztafel, signiert, HxB: 51/71 cm., leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 71/91 cm.

CHARPENTIER, EUGÈNE LOUIS (1811-1890) "Rider on the riverside".
Oil on wooden panel, signed, HxW: 51/71 cm...


Lot: 1603

FRANKL, FRANZ (1881-1940) "Frickenhausen am Main"

Result: 650 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 66/80 cm. Leichte Altersspuren, gerahmt, HxB: 86/100 cm.

FRANKL, FRANZ (1881-1940) "Frickenhausen am Main".
Oil on canvas, signed, HxW: 66/80 cm. Slight signs of age, ...


Lot: 1604

MALER DES 19. JH "Stubenszene"

Result: 255 EUR

Öl auf Holz, HxB: 30/22 cm. , gerahmt, HxB: 37/29 cm. Altersspuren, krakeliert und teilw. besch.

PAINTER OF THE 19th CENTURY " Room Scene".
Oil on wood, HxW: 30/22 cm. , framed, HxW: 37/29 cm. Si...


Lot: 1605

RAU, EMIL (1858-1937) "Jäger mit zwei Damen in Tracht auf Weg"

Starting price 200 EUR

Öl auf Leinwand, signiert "E.Rau", HxB: 41/28 cm., gerahmt, HxB: 46/34 cm. Altersspuren, krakeliert und teilw. besch.

RAU, EMIL (1858-1937) "Hunter with two ladies in traditional costume on the pat...


Lot: 1606

RAU, EMIL (1858-1937) "Begegnung vor einer Bergkulisse"

Starting price 200 EUR

Öl auf Leinwand, signiert "E.Rau", HxB: 41/28 cm., gerahmt, HxB: 46/34 cm. Altersspuren, krakeliert und teilw. besch.

RAU, EMIL (1858-1937) "Encounter in front of a mountain backdrop".
Oil on can...


Lot: 1607

SEYLER, JULIUS (1873-1958), "Crevettenfischer am Strand",

Result: 420 EUR

Leuchtturm im Hintergrund, u.re. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 60x80 cm (85x105 cm mit Rahmen). Minim. gewölbt und Berieb an den Rändern. Mit Rahmen (Holz stuckiert). Altersspuren.

| SEYLER, JULIUS...


Lot: 1608

KÖGL, BENNO (1892-1973), "Vier junge Katzen beim Spiel am Korb",

Result: 360 EUR

u.re. signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 20x25 cm (35x38 cm mit Rahmen). Part. Farbabplatzer. Mit Rahmen (Holz stuckiert). Leichte Altersspuren.

| KÖGL, BENNO (18912-1973), "Four young cats playing on the...


Lot: 1609

GERARD, P. (Künstler/in 20. Jh.), "Sieben Enten am Seeufer",

Result: 200 EUR

u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 40x60 cm (57x77 cm mit Rahmen). Berieb an den Rändern. Mit Rahmen (Holz stuckiert). Leichte Altersspuren.

| GERARD, P. (artist 20th century), "Seven ducks on t...


Lot: 1610

ZEYER, ERICH (Stuttgart 1903-1960), "Sommerzeit",

Result: 130 EUR

Bauer mit Zweispänner am Feldrand, u.re. signiert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 60x80 cm (77x98 cm mit Rahmen). Berieb an den Rändern. Mit Rahmen (Holz; Fassung berieben)). Altersspuren.

| ZEYER...


Lot: 1611

ZEYER, ERICH (Stuttgart 1903-1960), "Heuernte im Lautertal bei Herrlingen",

Result: 130 EUR

u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x80 cm (75x95 cm mit Rahmen). Mit Rahmen (Holz). Part. Alters- und Beriebspuren.

| ZEYER, ERICH (Stuttgart 1903-1960), "Haymaking in the Lautertal near Her...


Lot: 1612

RUOFF, Fritz, ATTRIBUIERT (1906-1986), "Abstrakte Komposition in Grüntönen und Schwarz",

Result: 400 EUR

unsigniert, Gouache/Papier/Karton (?), HxB: ca. 30x47 cm (46x63 cm mit Rahmen). Part. fleckig, minim. Beriebspuren. Mit verglastem Rahmen. Altersspuren. VERSO handschriftl. bezeichnet und datiert 'Fri...


Lot: 1613

ARETZ, GERD (geb. 1930), "Reiterinnen",

Result: 200 EUR

o.re. signiert und datiert (19)59, Mischtechnik/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 82x54 cm, Außenmaße Rahmen ca. 105x77 cm. Gebräunt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt (Passepartout gebräunt)....


Lot: 1614

ARETZ, GERD (geb. 1930), "Tauben",

Result: 150 EUR

u.li. signiert und datiert (19)59, Mischtechnik/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 50x95 cm, Außenmaße Rahmen ca. 73x116 cm. Gebräunt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt (Passepartout gebräunt)....


Lot: 1615

ARETZ, GERD (geb. 1930), 2 Figürliche Kompositionen,

Result: 200 EUR

1x "Katze", u.re. signiert, Mischtechnik/Papier, HxB: ca. 62x47,5 cm (64x49,5 cm mit Rahmen); 1x "Frauen- und Pferdekopf mit Pokal", am linken Rand signiert und datiert (19)69, Farbkreide/Papier, HxB:...


Lot: 1616

Bug? BERG? (undeutlich signiert, Künstler/in 20. Jh.), "Sommerlandschaft mit Boot",

Result: 200 EUR

u.li. undeutlich signiert (leicht vom Passepartpout verdeckt), Tempera/grautoniges Papier, HxB: ca. 49x49 cm (74x74 cm mit Rahmen). Im Passepartout verrutscht und Klebespuren am unteren Blattrand, Ber...


Lot: 1617

CHAILLOUX, ROBERT (1913-2006) "Stillleben"

Result: 900 EUR

Öl auf Leinwand, Signiert unten links, HxB: 56/46 cm., gerahmt, HxB: 77/67 cm. Leichte Altersspuren.

CHAILLOUX, ROBERT (1913-2006) "Still Life".
Oil on canvas, signed lower left, HxW: 56/46 cm., f...


Lot: 1618

STIEGLITZ, OTTO (1912-1991) "Alt Cannstatt, Feierabend in der Felgergasse"

Result: 50 EUR

Öl auf Hartfaserplatte, signiert unten rechts, HxB: 41/50 cm, gerahmt, HxB: 48/58 cm. Leichte Altersspuren.

STIEGLITZ, OTTO (1912-1991) "Alt Cannstatt, Feierabend in der Felgergasse".
Oil on hardb...


Lot: 1619

STIEGLITZ, OTTO (1912-1991) "Alt Cannstatt, Sommerabend in der Felgergasse"

Result: 50 EUR

Öl auf Hartfaserplatte, signiert unten rechts, HxB: 51/40 cm, gerahmt, HxB: 73/60 cm. Leichte Altersspuren.

STIEGLITZ, OTTO (1912-1991) "Alt Cannstatt, Sommerabend in der Felgergasse".
Oil on hard...


Lot: 1620

STIEGLITZ, OTTO (1912-1991) "Alt Cannstatt, Marktstrasse“

Result: 50 EUR

Öl auf Hartfaserplatte, signiert unten rechts, HxB: 45/41 cm, gerahmt, HxB: 53/47 cm. Leichte Altersspuren.

STIEGLITZ, OTTO (1912-1991) "Alt Cannstatt, Marktstrasse“.
Oil on hardboard, signed lowe...


Lot: 1621

STIEGLITZ, OTTO (1912-1991) "Davos, Haus Kindschi“"

Result: 70 EUR

Öl auf Hartfaserplatte, signiert unten rechts, HxB: 41/50 cm, gerahmt, HxB: 52/60 cm. Leichte Altersspuren.

STIEGLITZ, OTTO (1912-1991) "Davos, Haus Kindschi“".
Oil on hardboard, signed lower righ...


Lot: 1622

G.HORVATH, ANDOR (1876-1966) "In der Stube"

Starting price 130 EUR

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts, HxB: 80/60 cm., gerahmt, HxB: 93/72 cm. Normale Altersspuren.

G. HORVATH, ANDOR (1876-1966) "In the Stube".
Oil on canvas, signed lower right, HxW: 80/60 c...


Lot: 1623

DEMETZ, KARL (1909-1986) "Landschaft"

Result: 280 EUR

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts, HxB: 25/35 cm., gerahmt, HxB: 38/47 cm. Leichte Altersspuren.

DEMETZ, KARL (1909-1986) "Landscape".
Oil on canvas, signed lower right, HxW: 25/35 cm., frame...