Bremen-Hemelingen, ovale Schale, geschweifte Fahne, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 835, L. ca. 25 cm, Gw. ca. 165 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| WILKENS & SÖHNE bowl, 20th century, marked with 835...
bestehend aus 3 x Stopfen aus Kork uns Silbermontur jeweils aus Sterlingsilber, L. ca. 5-6 cm, 1 x Ausgießer, godroniert, 835, L. ca. 8,5 cm, 1 x 2 tlg. Ausgießer mit Deckel, Sterlingsilber, L. ca. 7 ...
Kollage aus vers. Silberplättchen u. Ä., drei Farbsteine, Darstellung einer Gartenlandschaft mit einer am Fluss badenden Frauenfigur, H x B ca. 7,5 x 8,5 cm, Marken: 925, MZ verschlagen, mit Rahmen, H...
insgesamt 32 Figuren, je 16 goldfarbene und 16 silberfarbene Figuren, je bestehend aus König, Dame, 2 x Läufer, 2 x Turm, 2 x Springer, 8 x Bauer, H. ca. 5 - 9 cm, Springer mit Zügeln (2 x besch.), Au...
quadratische Dose auf 4 Füßen, scharnierter Deckel mit reliefiertem Drachen, innen Holzverkleidung, Marken: 90, MZ 'WH' (Wang Hing & Co.), L. ca. 11,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| HONG KONG s...
bestehend aus je einem Skarabäus auf Platte mit ägyptischen Hieroglyphen bodenseitig, Panzer aus Stein, Aufhänger, Marken undef., L. je ca. 6 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Pair of scarabs, 20t...
Stuttgart, godronierte Wandung, Deckel perforiert, Innervergoldung, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 925, H. ca. 16,5 cm, Gw. ca. 270 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| ERNST MENNER sugar sprinkler, 20t...
Köln, je neuneckiger Stand, reliefierter Floraldekor, Sahnegießer, H. ca. 6,5 cm, Zuckerdose, H. ca. 5,5 cm, Tablett, L. ca. 15,5 cm, Marken: 800, MZ, Gw. ca. 217 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| ...
bestehend aus Kehrschaufel mit Monogramm 'KH', B. ca. 11,5 cm, Gw. ca. 55 g, Kehrbesen, L. ca. 10 cm, je reliefierter Floraldekor, Marken: Halbmond, Krone, 800. Alters- und Gebrauchsspuren.
| GERMA...
bestehend ausTeesieb und Teesiebhalter, H. ca. 4 cm, Tee-Brühlöffel, L. ca. 14 cm, je reliefierter Floraldekor, Marken: Halbmond, Krone, 800, Gw. ca. 98 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| GERMAN tea...
Kreisel mit 4 Seiten, je mit hebräischem Buchstabe, traditionell, jüdisches Spielzeug zu Chanukka, gemarkt mit 925, Gw. ca. 14 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Sterling silver draydel, 20th centur...
Pforzheim, bestehend aus Tortenheber, durchbrochen gestaltet, L. ca. 20,5 cm, Löffel, Weinreebendekor, L. ca. 17,5 cm, kl. Löffel und Fleischgabel, Marken: 800, MZ, Gw. ca. 112 g. Alters- und Gebrauch...
bestehend aus 2 x Gebäckzange, L. ca. 18/20 cm, Fleischgabel, 2 x Löffel, Schere, L. ca. 10,5 cm, durchbrochen gestaltet, Marken: Halbmond, Krone, 800, Gw. ca. 239 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
|...
bestehend aus Tortenheber, L. ca. 24,5 cm, Gebäckzange, L. ca. 18 cm, Pastetenmesser, Pastetenheber, Eiszange, gemarkt mit 800, Gw. ca. 199 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Mixed lot of cutlery, 5...
bestehend aus Silberdose mit scharniertem Deckel, H. ca. 7,5 cm, Marken: 800, MZ ('Wilhelm Ludwig'), gedellt, Teesieb mit Halterung, L. ca. 10,5 cm, Marken: 835, MZ ('Widmann Christoph'), Schale, L. c...
bestehend aus 6 x Speisegabel/-messer/-löffel, 6 x Vorspeisegabel/-löffel, 5 x Vorspeisemesser, 1 x Mokkalöffel, 1 x Kuchengabel, Pastetenmesser, Tortenheber, Fischvorlegegabel, Gw. ca. 1058 g. Alters...
bestehend aus 11 x von Hundertwasser entworfenen Briefmarken, H x B ca. 3,2 x 4,2 cm, und 1 x Blockausgaben, H x B ca. 12,5 x 9,5 cm, als detailgetreue, kolorierte Nachbildungen in reinem Silber (999/...
facettiertes Klarglas, achteckiger Stand, scharnierter Deckel, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 925, Sterling, H. ca. 31 cm. Guter Zustand, kaum Alters- und Gebrauchsspuren.
| GEBRÜDER KÜHN pair of gla...
vermutlich vernickelt, modernes Design, Filz bodenseitig, Marken: MZ, H. ca. 47,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| FINK large, silver-colored five-armed candlestick, 21st century, probably nickel...
Frankreich, bestehend aus 15 x Vorspeisegabel/-löffel/-messer, 12 x Speisegabel/-löffel/-messer, 12 x Dessertgabel/-löffel/-messer, 12 x Fischgabeln/-messer, 15 x Kaffeelöffel, 12 x Kuchengabeln, 13 x...
bestehend aus 14 x von Hundertwasser entworfenen Briefmarken, H x B ca. 3,2 x 4,2 cm, als detailgetreue, kolorierte Nachbildungen in reinem Silber (999/1000), Gw. ca. 216 g, je mit Zertifikat, im Blis...
Messing vergoldet, Stand in Form einer Säule mit korinthischem Kapitell. H (mit Schirm): 57 cm. Guter Zustand.
PAIR OF ELEGANT TABLE LAMPS
Gilded brass, stand in the shape of a column with Corinth...
Italien, 19./20. Jh., Altarsträuße aus Rosen, Lilien, Margeriten und Vergissmeinnicht, hinterfangen von prachtvollem Blattwerk, bemaltes Blech, H: ca. 65 cm. Altersspuren.
PAIR OF MAGNIFICENT ALTAR...
19./20. Jahrhundert, Holz geschnitzt, gestuckt, teils weiß gefasst bzw. vergoldet, dreipassig gearbeitete Basen, reich verziert von Rocaillen, H: 62 cm. und 52 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
TWO A...