This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2648 | EPPLI AUCTIONHOUSE

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, August 7, 2021

Completed | Physical auction
390 Results
Lot: 133

Armreif mit Brillanten von zus. ca. 0,75 ct,

Starting price 950 EUR

gute bis mittlere Farbe und Reinheit im Wechsel mit Saphiren, WG 18 k, 16,7 g. Innenumfang ca. 17 cm, Mitte 20. Jh, Saphire berieben, sonst leichte Tragespuren.

| Bangle with brilliant-cut diamonds...


Lot: 134

Ring mit Diamanten von zus. ca. 1,5 ct

Starting price 1.300 EUR

um gelben synthetischen Korund (bestoßen), Diamanten im Brillant- und Navetteschliff, ca. LGW (I-J)/VS, WG 18K, 9,7 g, RW: 61, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Handarbeit, mit Etui.

| Ring with brillian...


Lot: 135

Kette mit Akoyaperlen,

Starting price 650 EUR

GG 14K, 18,2 g, L: 50 cm, Goldstäbchen im Wechsel mit Zuchtperlen 7,5 mm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Necklace with Akoya cultured pearls 7.5 mm, 14K yellow gold, 18.2 g, L: 50 cm, 2nd half of 2...


Lot: 136

Ring mit Smaragd umgeben von Brillanten,

Result: 380 EUR

zus. ca. 0,4 ct, mittlere Qualität, GG 14K, 3,7 g, RW: 57, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Smaragd mit natürlichen WMM.

| Ring with emerald and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.4 ct, medi...


Lot: 137

Collier mit runden Amazoniten

Starting price 600 EUR

im Cabochonschliff, GG 8K, L.: ca. 54 cm, 20. Jh., Amazonit teilweise min. best., Kastenschloss mit Sicherheitskettchen.

| Necklace with cabochon-cut amazonites, 8K yellow gold, L.: ca. 54 cm, 20th...


Lot: 138

POMELLATO "67" Schmuckset

Result: 360 EUR

aus Armband und Ring im Panzermuster, Silber 133 g, L: 19 cm, RW: 50, je 1 Glied mit Markasit besetzt, tlw. bestoßen, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, mit Markensignatur.

| POMELLATO "67" jewelle...


Lot: 139

Bernsteinkonvolut

Result: 340 EUR

bestehend aus 1 Kette karamelfarben, Rondelle im Größenverlauf 9-20 mm, L: 42 cm, 1 Collier honig- und butterscotch meliert wechselnd im Größenverlauf, L: 48 cm, 2 Elemente abgebrochen, Schließen aus ...


Lot: 140

Brosche mit Diamanten von zus. ca. 2,7 ct,

Result: 1.700 EUR

davon zentral ca. 0,7 ct, ca. WEISS (H)/SI, 1 kl. Stein fehlt, einige Steine beschädigt, ansonsten gute-mittlere Farbe und Reinheit, WG 14K, 7,8 g, 3,7x1,9 cm, 1. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Bros...


Lot: 141

BULGARI Anhänger "Sonne",

Result: 950 EUR

KP (2012): 1.200 €, Edelstahl mit GG 18K, 4,5x3,2 cm, leichte Tragespuren, mit Zertifikat und Kaufbeleg.

| BULGARI pendant "Sun", PP (2012): 1,200 €, steel with 18K yellow gold, 4.5x3.2 cm, minor s...


Lot: 142

BULGARI Ring designed von Anish Kapoor,

Result: 600 EUR

KP (2010): 720 €, Stahl mit RG 18K, RW: 54, guter Erhalt, Schmuckpass und Kaufbeleg anbei.

| BULGARI Ring designed by Anish Kapoor, PP (2010): 720 €, steel with 18K red gold, ring size 54, good con...


Lot: 143

Solitär-Collier mit Brillant von ca. 1 ct,

Starting price 2.600 EUR

ca. FW (F-G)/SI2 in gebogter Krappenfassung, eingearbeitet in Venezianerkettchen mit diamantbesetztem Karabiner, WG 18K, 6,5 g, L: 43 cm, Umarbeitung 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Solitaire...


Lot: 144

Armband mit Smaragden und Diamanten von zus. ca. 1,5 ct,

Starting price 2.400 EUR

ca. LGW (I-J)/VS-SI, 20 Brillanten und 2 Trapezschliffe, Smaragde zus. ca. 1,2 ct, leicht bestoßen, WG 18K, 28,1 g, L: 16,5 cm, satinierte Oberfläche, ca. 1960er Jahre, leichte Tragespuren, Juweliersq...


Lot: 145

Brosche/Anhänger mit Smaragden und Diamanten von zus. ca. 3,4 ct

Starting price 2.200 EUR

im Brillant- und Baguetteschliff, ca. LGW (I-J)/VS-SI, Smaragde von schöner Farbe und Leuchtkraft, zus. ca. 1,2 ct, Risschen/Ausbrüche, WG 18K, 14.3 g, 5x3,5 cm, apart verschlungene Form der 1960er Ja...


Lot: 146

Akoya Perlenkette mit Smaragd-Diamantschließe,

Starting price 480 EUR

Zuchtperlen 7-7,4 mm von guter Qualität, cremefarben mit rosé Überfarbe, schöner Lüster, L: 90 cm, Schließe aus WG 14K, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Necklace made of Akoya cultured pearls 7-7.4 ...


Lot: 147

Ring mit Smaragd und Diamanten von zus. ca. 0,5 ct,

Starting price 1.100 EUR

ca. LGW (I-J)/VS-SI, davon 8 Brillanten und 4 Baguetteschliffe, Smaragd ca. 0,8 ct, Kerben und Ausbrüche, WG 18K, 5,1 g, RW: 54, ca. 1960er Jahre, Tragespuren.

| Ring with emerald ca. 0.8 ct, with ...


Lot: 148

Konvolut aus 7 Ketten,

Starting price 130 EUR

Silber, Quarz, Gagat, Sugelith, davon 6x Standardlänge 42-50 cm, 1x Doppellänge 125 cm, 20. Jh., ungetragen, alle Angaben zu Mineralien nach bestem Wissen und Gewissen.

| Bundle of 7 necklaces, sil...


Lot: 149

Konvolut aus 5 Ketten und 3 Armbändern,

Result: 130 EUR

Quarz, Hämatit, Tigerauge, Jaspis, Karneol, partly with silver, L: 45-77 cm, 20. Jh., ungetragen, alle Angaben zu Mineralien nach bestem Wissen und Gewissen.

| Bundle of 5 necklaces and 3 bracelets...


Lot: 150

Zuchtperlen Kette mit Mittelteil

Starting price 1.200 EUR

besetzt mit einem Peridot im Spirit Sun Schliff und mit Zuchtperlen grau-bläulich-grün beh., D: ca. 8-8,5mm. Schliesse in einer Perle eingearbeitet. NP: 1.530 €. GG 18K, 50,8g. L: 43 cm. 20./21. Jh.
...


Lot: 151

BULGARI Ohrringe "Bzero1",

Starting price 1.100 EUR

KP (2013): 1.750 €, Edelstahl mit RG 18K, Creolen D: 3 cm, bester Erhalt, Kaufbeleg anbei.

| BULGARI earrings "Bzero1", PP (2013): 1,750 €, steel with 18K red gold, D: 3 cm, mint condition, sales r...


Lot: 152

Anhänger mit Brillantbesatz zus. ca. 0,67 ct

Starting price 750 EUR

(punz), ca. WEISS (H)/ SI, GG/WG 14K, 8,4g, mit Kette L: 43cm mit Zwischenöse bei 41cm. 20./21.Jh., extragrosse Endöse. Guter Zustand.

| Pendant with chain with brillant-cut diamonds tot. ca. 0,67 ...


Lot: 154

Paar Ohrstecker mit je einem Brillant

Result: 320 EUR

zus. ca. 0,30 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/ SI. GG/WG 14K, 2,4g. 20./21. Jh., Punz: Wilhelm Müller, solide Verarbeitung. Guter Erhalt.

| Pair of earrings with brillant-cut diamonds tot. ca. 0,30 ct, WH...


Lot: 155

FOPE Ring mit Brillanten zus. ca. 0,14 ct

Result: 700 EUR

gute Farbe und Reinheit. KP: 1.200 € (2014). GG/WG 18 k, 8,23 g. RW: 54. Minimale Tragespuren, fast neuwertig. Original Box.

| FOPE Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.14 ct, good colo...


Lot: 156

2 Ketten aus grauen Zuchtperlen,

Starting price 1.300 EUR

D.: ca. 6 - 7,5 mm, Hakenverschluss und Zwischenteile aus GG 18K, eine Kette mit Brillantanhänger, ca. 0,2 ct, WEISS-LGW (H-I)/SI, Gesamtgewicht: 48,4 g, L.: ca. 42 cm u. 43,5 cm, sehr guter Erhaltung...


Lot: 157

Dreireihiges Kropfband aus Perlen,

Result: 1.100 EUR

florales Mittelteil und Stege voll besetzt mit Brillanten von zus. ca. 1,0 ct, mittlere bis geringe Farbe und Reinheit, mittig eine graue Tahitizuchtperle, D.: ca. 13 mm, Wachstumsmerkmale, weiße bis ...