This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2648 | EPPLI AUCTIONHOUSE

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, August 7, 2021

Completed | Physical auction
390 Results
Lot: 49

Ohrstecker "Rosen" mit Diamantbesatz,

Result: 800 EUR

RG/GG/WG 14K, 9,9 g, 2,5x2,2 cm, 21. Jh., neuwertig!

| Earrings "Roses" with diamonds, 14K red, yellow and white gold, 9.9 g, 2.5x2.2 cm, 21st century, mint condition.


Lot: 50

Ohrringe mit je 2 Tahitiperlen und kleinen Diamanten,

Starting price 850 EUR

Zuchtperlen 1x in tropfenform, 1x rund 9 mm, Marriage: Stab mit Diamanten WG 18K, Perlschale mit Stift WG 14K, Rückstecker Silber, L: 5 cm, 21. Jh., guter Erhalt.

| Earrings with 2 Tahititan cultur...


Lot: 51

Ohrringe mit facettierten Amethysttropfen

Result: 300 EUR

in zartem Fliederton, GG 18K, 5,3 g, 2,5x1,4 cm, 1 Stein etw. berieben und bestoßen, 21. Jh., leichte Tragespuren.

| Earrings with faceted amethystes, 18K yellow gold, 2.5x1.4 cm, 1 stone slightly...


Lot: 52

Ohrringe mit Südseeperlen ca. 15 mm,

Result: 450 EUR

Zuchtperlen mit deutlichen Wachstumsringen, Ohrhaken aus GG 14K, L: 2,5 cm, 21. Jh., guter Erhalt.

Earrings with South Sea cultured pearls, ca. 15 mm, with distinct signs of natural growth, 14K yel...


Lot: 53

Ring mit Kasumiga-Ura Perle,

Starting price 750 EUR

Zuchtperle von ca. 13 mm, barocke Form mit deutlichen nat. WMM auf Doppelringschiene aus GG 14K, 12,7 g, RW: 56, 20./21. Jh., guter Erhalt.

| Ring with Kaumiga-Ura cultured pearl ca. 13 mm, baroqu...


Lot: 54

Ring mit Südseeperle,

Starting price 650 EUR

runde Zuchtperle von 12,5 mm, weiß, Ringschiene aus GG 18K, 7,9 g, RW: 54, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with South Sea cultured pearl ca. 12.5 mm, white, ring shank made of 18K yellow g...


Lot: 55

Paar Ohrhänger mit Altschliffdiamanten

Result: 1.300 EUR

zus. ca. 0,7 ct, ca. LGW-GW (J-K)/SI-P2, GG/WG 18K, 2 gr, um 1900, leichte Tragespuren, vereinzelte Steine leicht bestoßen.

| Pair of ear hangers with old-european-cut diamonds totalling ca. 0.7 ct...


Lot: 56

Ring mit Südseeperle,

Starting price 650 EUR

Zuchtperle 12,5 mm in zartgolden-rosé Farbverlauf, Ringschiene aus RG 18K, 7,8 g, mattiert, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with South Sea cultured pearl 12.5 mm, pastel golden-rose colour...


Lot: 57

Art Déco Collier mit Diamanten

Result: 650 EUR

zus. ca. 0,15 ct, Altschliff, Rosenschliff, mittlere Farbe u. Reinheit, Platin+GG 18K, 5,5 gr, Kettenlänge ca. 39 cm, 1920er Jahre, leichte Tragespuren.

| Art Déco necklace with old-european-cut an...


Lot: 58

Doppelring mit Turmalin und Tahitiperle,

Starting price 600 EUR

Turmalin im achteckigen Treppenschliff, bestoßen, Zuchtperle 8,5 mm, GG/RG 8K, 9,7 g, RW: 57, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Double ring with octagonal faceted tourmaline, chipped and Tahitian...


Lot: 59

Ring mit 11 Brillanten,

Starting price 480 EUR

Silber, 8,6 g, RW: 55, 20. Jh., Tragespuren.

| Ring with 11 brilliant-cut diamonds, silver, 8.6 g, ring size 55, 20th century, signs of wear.


Lot: 60

Klassizistische Demiparure

Starting price 850 EUR

best. aus Brosche mit hochfeiner Muschelkamee, L: ca. 5 cm, dazu passende Ohrclips mit gegeneinander blickenden Damenportraits, gefasst in GG 14K, Anfang 19. Jh., Ohrringe später zu Clips umgebaut, Br...


Lot: 61

Lange Kette mit 24 großen Tahitiperlen,

Starting price 2.400 EUR

Zuchtperlen 13,5-15 mm in diversen Farbtönen, 1 Perle als Bajonettwechselschließe gearbeitet, zwischen den Perlen Abschnitte aus fac. synth. Spinell von 3,5 mm, L: 112 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren...


Lot: 62

LAPPONIA Armband,

Result: 600 EUR

GG 18K, 7 gr, Länge ca. 18,5 cm, Finnland, Jahresmarke 2000, minmale Tragespuren. (5)

| LAPPONIA bracelet, 18K YG, 7 gr, L: ca. 18.5 cm, Finland, date mark year 2000, minimal signs of wear.


Lot: 63

HENRICH & DENZEL Ring mit kleinem Diamant

Starting price 800 EUR

im Prinzess-Schliff ca. 0,05 ct, ca. FW (G)/VVS (grav.) seitlich gefasst, GG 18 K, 12,2 gr, RW: 53, 21. Jh., neuwertiger Zustand, mit Herstellerpunze. (17)

| HENRICH & DENZEL ring with small prince...


Lot: 64

Ring mit Brillanten

Starting price 1.300 EUR

von zus. ca. 0,08 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 16,3 gr, RW: 56, 21. Jh, ungetragen, italienische Punzen. (13)

| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.08 ct, good colour a. clarity...


Lot: 65

Ring mit zahlreichen Achtkantdiamanten

Result: 1.200 EUR

von zus. ca. 0,45 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 8 gr, RW: 54, 21. Jh., ungetragen, innen punz. "LL". (18)

| Ring with numerous single-cut diamonds totalling ca. 0.45 ct, medium t...


Lot: 66

Lange Kette mit 18 Südseeperlen,

Starting price 1.800 EUR

Zuchtperlen 11,5-13,5 mm, creme-silberner Farbverlauf mit nat. WMM, 1 Perle als Bajonettwechselschließe gearbeitet, dazwischen Abschnitte aus kleinen Keshiperlen ca. 2 mm, L: 88 cm, 21. Jh., leichte T...


Lot: 67

Kette und Anhänger mit Blautopas

Starting price 1.600 EUR

von ca. 3,4 ct, GG/WG 14K, 26,9 gr, Kettenänge ca. 45 cm, punz. "UNO A ERRE", italienische Punzen, Anhänger punz "H&S" (Hestermann & Sohn Düsseldorf). Alle Teile sehr guter Zustand, Topas unterseitig ...


Lot: 68

Lange Kette mit 15 Südseeperlen,

Starting price 1.400 EUR

Zuchtperlen 10,5-13,5 mm, hellcreme-silberner Farbverlauf mit nat. WMM, 1 Perle als Bajonettwechselschließe gearbeitet, dazwischen Abschnitte aus kleinen Keshiperlen ca. 2 mm, L: 84 cm, 21. Jh., leich...


Lot: 69

Collier aus Kasumiga-Ura Perlen,

Result: 1.600 EUR

Zuchtperlen im Größenverlauf von 10-12,5 mm, leicht barock mit natürlichen WMM, gold-pink-farben tlw mit grünem Oberton, Kugelschließe aus GG 14K, L: 44 cm, 21. Jh., guter Erhalt.

Necklace made of ...


Lot: 78

NIESSING Spannring mit Brillant

Result: 500 EUR

ca. 0,10 ct, ca. FW (G)/ VVS-VS (min. Ausbruch an Rundiste). GG 18K, 7 g, RW: ca. 51, moderne Ringschiene im Rundprofil 3 mm, 20./21. Jh., Tragespuren.

| NIESSING tension ring with brilliant-cut di...


Lot: 79

Paar Creolen mit Brillanten

Result: 700 EUR

zus. ca. 0,14ct, FW (G)/ VVS-VS, GG 18K, 11g, moderne Form, 21.Jh.

| Pair of hoop earrings with brilliant-cut diamonds tot. ca. 0,14ct, RW (G)/ VVS-VS, 18K YG 11g, modern design, 21st. century.


Lot: 80

Lange Kette aus Tahitiperlen, Turmalin und Rutilquarz,

Result: 650 EUR

barocke Zuchtperlen 7-11,5 mm mit deutlichen nat. WMM, dazwischen kleinere Zuchtperltropfen, facettierte Rubellittropfen und facettierte Rutilquarzkissen, Klemmschließe für variables Einhängen aus WG ...