This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2670 | EPPLI AUCTIONHOUSE

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, November 6, 2021

Completed | Physical auction
272 Results
Lot: 143

Kette aus hellgrüner Jade,

Result: 120 EUR

Kugeln 9 mm, L: 85 cm, ohne Schließe, 20./21. Jh., neuwertig.

| Necklace made of light green jade, beads 9 mm, L: 85 cm, without clasp, 20th/21st century, mint condition.


Lot: 141

Perlenkette,

Result: 150 EUR

Akoya Zuchtperlen im Größenverlauf von 4-7,5 mm mit gutem Lüster, L: 65 cm, Schließe GG/WG 14K, Mitte 20. Jh., guter Zustand.

| Necklace made of Akoya cultured pearl graduating from 4 to 7.5 mm, go...


Lot: 49

Kette aus Barockmatrix-Türkis

Starting price 130 EUR

mit Rissen, endlos (ohne Verschluss) L: 79 cm, 172 g, 2. Hälfte 20. leichten altersbedingten Verfärbungen.

| Baroque Matrix Turquoise Necklace, with cracks, endless (without clasp) L: 79 cm, 172 g...


Lot: 144

Kette 3-reihig aus hellgrüner Jade,

Result: 160 EUR

Kugeln 6 mm, L: 65 cm, Schließe RG 10K, 20. Jh., ungetragen.

| Necklace made of light green jade, beads 6mm, L: 65 cm, clasp made of 10K red gold, 20th century, unworn.


Lot: 276

Perlenkette

Result: 200 EUR

ais Akoya Zuchtperlen 6,5 mm, L: 40 cm, Schließe aus GG 14K, Ende 20. Jh., Tragespuren. (9)

| Necklace made of Akoya cultured pearls 6.5 mm, L. 40 cm, clasp made of 14K yellow gold, late 20th centu...


Lot: 323

Perlenarmband mit kleinem Brillant von 0,04 ct

Result: 200 EUR

ca. WEISS (H)/VS auf Schließendrücker aus WG 18K, 15 pastellfarbene Süßwasser Zuchtperlen in Tonnenform, L: 20 cm, 20./21. Jh., Tragespuren. (33)

| Bracelet made of 15 Freshwater cultured pearls, p...


Lot: 197

Akoya Perlenkette,

Result: 190 EUR

Zuchtperlen von ca. 3,6-7 mm im Verlauf, schöner Lüster, Schließe RG/WG 8K, Kettenlänge ca. 42,5 cm, Mitte 20. Jh., minimale Gebrauchspuren. Inkl. 2 kleinen Verlängerungsstücken + 1 Ersatzperle.

| ...


Lot: 152

Collier aus Süßwasserperlen,

Starting price 170 EUR

in verschiedenen Formen und Farben mit Schließe und Ösen aus GG 18K, 12 g, L: 42 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklace made of fresh water pearls in different shapes and colours, clasp a...


Lot: 316

Set: Akoyaperlkette und Perlohrstecker,

Result: 170 EUR

89 cremefarbene Zuchtperlen, Perlen im Größenverlauf, D: von ca. 4-7,5 mm, schöner Lüster und teilweise Wachstumsmerkmale, L: ca. 58 cm, Schließe Silber, Ohrringe mit weißen Akoya-Zuchtperlen, D: ca. ...


Lot: 153

Perlenkette

Result: 260 EUR

aus cremefarbenen Akoya Zuchtperlen ca. 7,5 mm, L: 42 cm, Schließe aus WG 14K mit Zuchtperle und 8 Saphiren im Navetteschliff, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Necklace made of Akoya cultured pearls c...


Lot: 134

Anhänger mit Mabéperle und 3 Diamanten

Result: 220 EUR

zus. ca. 0,1 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, davon 1 Brillant und 2 Achtkantdiamanten, cremefarbene Perle ca. 6,7 mm, WG 14K, 1,3 g, L: 3 cm, 2. H. 20. Jh., wohl Umarbeitung aus Ohrring, guter Erhalt. ...


Lot: 326

Perlenkette

Result: 260 EUR

aus Süßwasser Zuchtperlen in Pastelltönen, leicht oval 9 mm, L: 51 cm, Ringkarabiner aus GG 14K, 20./21. Jh., Tragespuren. (36)

| Necklace made of Fresh Water cultured pearls slightly oval 9 mm, pa...


Lot: 162

Paar Ohrstecker mit 2 Tansanite zus. ca. 1,0 ct,

Result: 500 EUR

WG 14K, 1,1 g, 21. Jh., neuwertig.

Pair of stud earrings with 2 tanzanites, totalling ca. 1.0 ct, 14K WG, 1.1 g, 21st century, mint condition.


Lot: 165

Collier mit Granaten,

Result: 220 EUR

Mittelteil vergoldet, Kette GG 8K, 10,4 g, L. ca. 42,5 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklace with garnets, middle part gold-plated, necklace 8K YG, 10.4 g, L: ca. 42.5 cm, mid-20th ce...


Lot: 208

Brosche mit Diamantrosen und 8

Result: 280 EUR

Zuchtperlen, Diamantrosen z.T. bestoßen mittlere bis niedere Farbe und Reinheit, Zuchtperlen rund bis barocke Form, Fassung Silber und Nadel GG 18K, 3,8 g, D: 3,5 cm, 20. Jh., deutliche Tragesuren, Na...


Lot: 187

Ring mit 3 Brillanten zus. ca. 0,30ct.

Result: 240 EUR

LGW-GW (I-L) /SI2, WG 14K. 2,3 g, RW: 57, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, handarbeit.

| Rinhg with 3 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0,30 ct, LGW-GW (I-L) /SI2, 14K WG, 2.3 g, late 20th cen...


Lot: 243

CHARLOTTE by EHINGER SCHWARZ Ring

Result: 260 EUR

mit Zuchtperle ca. 8,3 mm und kleinen Achtkantdiamanten zus. ca. 0,25 ct, gefasst in GG 14K, Ringschiene Keramik, inkl. Zange und Zusatzteile.

| CHARLOTTE by EHINGER SCHWARZ Ring with cultured pear...


Lot: 92

Perlenarmband 4-reihig mit diamantbesetzter Schließe

Result: 380 EUR

zus. ca. 0,2 ct von mittlerer Farbe und Reinheit, WG 18K, Akoya Zuchtperlen ca. 5,5 mm, L: 19,5 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Bracelet made of 4 rows Akoya cultured pearls 5.5 mm, L: 19.5 cm, ...


Lot: 94

Perlenkette

Result: 280 EUR

endlos ca. 85 cm, Akoya Zuchtperlen ca. 7,5 mm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklace made of Akoya cultured pearls ca. 7.5 mm, endless, L: ca. 85 cm, 2nd half of 20th century, minor signs...


Lot: 69

Ohrringe mit Perlen und 10 Brillanten zus. ca. 0,2 ct,

Result: 400 EUR

ca. LGW (I-J)/VS-SI, abhängend am Ende je 1 Akoya Zuchtperle 8 mm, WG 18K, 3,9 g, L: 4 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Earrings with 10 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.2 ct, ca. ST...


Lot: 217

Akoya-Zuchtperlkette, weiß-rosé Farbe,

Result: 300 EUR

partiell mit WMM, 124 Zuchtperlen, Schließe in Form einer Schleife mit 3 Achtkantdiamanen besetzt, WG 14K, 70,9 g, L: ca. 100 cm, Mitte 20. Jh., Leichte Tragespuren, handarbeit!

| Akoya cultured pe...


Lot: 258

Lange Perlenkette im Größenverlauf,

Result: 320 EUR

Akoya Zuchtperlen von 4-8,5 mm, L: 60 cm, Schließe GG/WG 14K, Ende 20. Jh., guter Erhalt, Kaufbeleg von 1995 (1.500 DM) anbei.

| Necklace made of Akoya cultured pearls graduating from 4 to 8.5 mm, ...


Lot: 292

Ring mit 4 Brillanten zus. ca. 0,6 ct,

Result: 400 EUR

ca. LGW (I-J)/VS, WG 18K, 2,8 gr, RW: 55, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with 4 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.4 ct, ca. STW (I-J)/VS, 18K WG, 2.8 gr, ring size 55, 2nd half...


Lot: 304

Akoya Zuchtperlkette,

Result: 300 EUR

89 cremfarbene Zuchtperlen, D: ca. 6,5- 6,7 mm, schöner Lüster und partiell WMM, Schließe mittig mit Zuchtperle, 835er Silber, L: ca. 71 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuen, Schmucketui anbei, Handa...