No. 2677 | EPPLI AUCTIONHAll

Saturday, December 18, 2021

368 Results
Lot: 1705

PENCK, A. R. (d.i.: Ralf Winkler, 1939-2017), "o. T. " (weiblicher Akt),

Starting price 16.000 EUR

Lot: 1646

SCHADOW, WILHELM FRIEDRICH von (1788-1862), "Am Sterbebett",

Starting price 11.000 EUR

Lot: 569

MEISSEN, PENDULE MIT ZWEI BEISTELLERN, JEWEILS MIT DEN ALLEGORIEN DER VIER JAHRESZEITEN,

Starting price 4.600 EUR

Lot: 1692

PETERS, ANNA (1843-1926), "Blumenstillleben mit Äpfeln und Trauben",

Starting price 4.200 EUR

Lot: 1807

FEININGER, Lyonel, ATTRIBUIERT/NACH (1871-1956), "Karneval",

Starting price 4.000 EUR

Lot: 1645

GÜTERBOCK, LEOPOLD (1817-1881) "Mittagspause bei der Obsternte", 1847

Starting price 4.000 EUR

Lot: 1642

HERRING, JOHN FREDERICK I (1795-1865) "In der Schmiede"

Result: 5.000 EUR

Lot: 1637

QUAGLIO,LORENZO II (1793-1869) "Hohenschangau"

Result: 4.000 EUR

Lot: 3307

Imposanter Palastteppich. KERMAN-ALT/SÜDOST-PERSIEN, 1920-1930, 515x327 cm.

Starting price 3.400 EUR

Lot: 1

MÄRKLIN E-Lokomotive "Krokodil" in einer Sonderausführung, Spur 1, LIMITIERTE AUSGABE von 2009.

Starting price 3.200 EUR

Lot: 1151

Große Guanyin-Figur aus Elfenbein. CHINA, um 1910 (späte Qing-Dynastie).

Starting price 3.800 EUR

Lot: 609

MEISSEN Prunkkaffeeservice f. 12 Personen 'X-Form', 2. Wahl, 20. Jh.

Result: 2.800 EUR

Lot: 1808

HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH (1928-2000), "Window out of the pond, yellow blue",

Result: 2.600 EUR

Lot: 1620

GILLOT, EUGENE LOUIS (1867-1925) "La Gaspelle de L`Estacade"

Starting price 2.000 EUR

Lot: 1653

MALER/IN des 17./18. Jh., "Madonna mit Kind", nach SIMON VOUET,

Starting price 1.800 EUR

Lot: 1703

SEELE, JOHANN BAPTIST (Meßkirch 1774-1814 Karlsruhe), "Landwehr",

Starting price 1.800 EUR

Lot: 1809

CASTELLI, LUCIANO (geb. 1951), Foulard für BALLY "Komposition mit Frauenportrait",

Starting price 1.700 EUR

Lot: 3329

Peking Teppich. CHINA, 360x250 cm.

Starting price 1.600 EUR

Lot: 1688

Starting price 1.600 EUR

Lot: 3330

Peking Teppich. CHINA, 300x245 cm.

Starting price 1.500 EUR

Lot: 1683

KRAFFT, JOHANN WILHELM (1808-1865) "Schönheit mit offenem Haar" 1840

zurückgezogen

Ol auf Leinwand, sig. "W. Krafft", auf der Rückseite verschiedene Papieretiketten, HxB: 57/47 cm. Altersspuren, doubliert und restauriert, minimale Farbabplatzer, Rahmen, HxB: 74/67 cm.

| KRAFFT, J...

Lot: 837

SEIFERT, VICTOR HEINRICH (1870-1953) "Die Trinkende"

zurückgezogen

| SEIFERT, VICTOR HEINRICH (1870-1953) "The Drinker".
Br...

Lot: 1704

QUIGNON, FERNAND (1854-1941), "Gehöft in Südfrankreich",

Starting price 1.200 EUR

| QUIGNON, FERNAND (1854...

Lot: 701

GOLDSCHEIDER "Mephisto", 1920er Jahre,

Result: 1.200 EUR

Lot: 401

JAEGER LE COULTRE-TISCHUHR ATMOS CAL. 540,

Result: 1.200 EUR

Lot: 1801

DIX, OTTO (1891-1969), "Nelly" (Nelly II)

Starting price 1.100 EUR

Lot: 1699

STORCH, KARL II (1899-1991), "Frühlingslandschaft",

Result: 1.600 EUR

Lot: 1686

PETERS, PIETRONELLA (Stuttgart 1848-1924), "Zwei Mädchen im Garten",

Starting price 1.100 EUR

Lot: 1644

FRANK, FRANZ (1897-1986) "Herbst" 1970

Result: 2.200 EUR

Lot: 1643

FRANK, FRANZ (1897-1986) "Herbst" 1959

Result: 2.800 EUR

| FRANK, FRANZ ...

Lot: 1619

ROTTMANN, Carl, ATTRIBUIERT/NACH (1797-1850), "Landschaft",

Starting price 1.100 EUR

Lot: 1521

CHÂTEAU LASCOMBES 12 Flaschen MARGAUX 1991

Result: 1.100 EUR

Lot: 1156

Buddha im Fürstenschmuck. THAILAND/RATANAKOSIN-Stil,

Result: 900 EUR

Lot: 615

KPM 4 Figuren 'Die 4 Elemente', 20. Jh.

Starting price 1.100 EUR

Weißporzellan polychrom staffiert, 4 Figuren, die die 4 Elemente darstellen: Erde, Feuer, Wasser und Luft, Entwürfe von Friedrich Elias Meyer, H. ca. 21,5-23cm. Gut erhalten.

| KPM 4 figures 'The 4...

Lot: 1689

Starting price 1.000 EUR

| JUNGHANN...

Lot: 1698

HASSEBRAUK, ERNST (Dresden 1905-1974 ebenda, Prof.), "Birnenzweig"

Result: 2.600 EUR

Lot: 1672

KÜNSTLERIN 19. Jh. (undeutl. signiert), "Portrait einer jungen Dame vor Landschaft",

Starting price 1.000 EUR

Lot: 400

GROßE KLASSIZISTISCHE KAMINUHR

Starting price 900 EUR

Lot: 1693

Starting price 850 EUR

Lot: 1615

HEFFNER, KARL (auch Carl, 1849-1925), "Uferpartie mit Häusern am Waldrand",

Result: 900 EUR

Lot: 2523

OTTO WOLTER Karaffe, 925 Silber, 20.Jh.

Starting price 800 EUR

Lot: 1659

FLÄMISCHER MALER 17. Jh., Umreis Teniers, "Drei Kartenspieler in der Stube",

Starting price 800 EUR

Lot: 1622

GAISSER, MAX (1857-1922) „Angeregtes Gespräch“ 19./20. Jh.,

Result: 950 EUR

Lot: 835

KÖRSCHGEN, JOSEPH (1876-1937) "Persischer Windhund"

Starting price 800 EUR

Lot: 2516

Result: 750 EUR

Lot: 1687

PETERS, PIETRONELLA (Stuttgart 1848-1924), "Junges Mädchen am Fenster sitzend",

Starting price 750 EUR

Lot: 611

KPM Kaffeeservice f. 14 Personen 'Kurland weiß', 20. Jh.

Result: 750 EUR

Lot: 1702

SCHMIDT, THEODOR (Stuttgart 1855-1937 ?), "Der Geldzähler",

Starting price 700 EUR

Lot: 2514

DRESDEN 2 Servierplatten, Silber, 2. Hälfte des 18. Jahrhunderts.

Result: 1.800 EUR

Lot: 3301

Orientteppich. KIRMAN-LAWER/PERSIEN. 20. Jh., 390x266cm.

Starting price 900 EUR

Der unifarben rotgrundige Fond zeigt eine langgestrecktes Blütenmedaillon mit Anhängseln. Die breite, hellblaue Bordüre kragt in das Innenfeld. Fransen erneuert.

Lot: 3337

Orientteppich aus Seide. 20. Jh., 145x102 cm.

Starting price 650 EUR

Lot: 3336

Orientteppich. KESHAN/PERSIEN, 20. Jh., 410x284 cm.

Starting price 650 EUR

Lot: 3311

Orientteppich. BACHTIAR/PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh., 205x138 cm.

Starting price 650 EUR

Lot: 1675

MALER/IN 19./20. Jh., in der Art des 18. Jh., "Landschaft mit Hirten und Wasserfall im Hintergrund".

Starting price 650 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 89/141 cm. Rest. krakeliert, Kratzer und Druckstelle. Rahmen, HxB: 105/156 cm.

Lot: 1621

RECKNAGEL,THEODOR (1865-1945) "Das Streichtrio"

Result: 650 EUR

| RECKNAGEL,THEODOR (1865-1945) "The String Trio".

Lot: 1606

VINCENT, SPEMER (XIX-XX) "Winterliche Landschaft“

Result: 650 EUR

| VINCENT, SPEMER (XIX-XX) "Winter Landscape".

Lot: 1602

VERBOECKHOVEN, CHARLES-LOUIS (1802-1889) "Einlaufende Ewer"

Result: 650 EUR

| VERBOECKHOVEN, CHARLES-LOUIS (1802-1889) "Ewer arriving".

Lot: 2508

WILKENS Ovaltablett, 800 Silber, 1893.

Result: 650 EUR

Lot: 1694

WAGNER, HANSJÖRG (1930-2013), "Versilia bei Pietrasanta", 1998,

Result: 650 EUR

| WAGNER, HANS...

Lot: 1517

CLOS LA FLEUR FIGEAC 12 Flaschen SAINT-EMILION 1990

Result: 650 EUR

Lot: 2526

OTTO WOLTER 2tlg. Set Tabletts, 925 Silber, 20. Jh.

Starting price 650 EUR

Lot: 2524

OTTO WOLTER gedeckelte Gemüseschale, 925 Silber, 20.Jh.

Starting price 600 EUR

Lot: 1617

JAUBERSIN, J. (Maler 19./20. Jh.) , "Lauffen am Neckar",

Starting price 600 EUR

| JAUBERSIN, J. (pai...

Lot: 1165

Paar Malachit-Obelisken,

Starting price 600 EUR

H. 30 cm.

| A pair of malachite obelisks, height: 30 cm.

Lot: 2522

DEUTSCH 3tlg. Set Kerzenhalter, 20. Jh.

Starting price 550 EUR

Lot: 1695

NESCH, IRMA (1894-1970), "Liebespaar im Mohnfeld",

Starting price 550 EUR

Lot: 1691

Starting price 550 EUR

Lot: 1677

KORNBECK, JULIUS (1839-1920), "Nürtingen am Neckar",

Result: 800 EUR

Lot: 1657

Starting price 550 EUR

Lot: 1655

STAUB, Gustav, ATTRIBUIERT (tätig um 1880), "Jungen Dame in weißem Kleid", im Prunkrahmen,

Starting price 550 EUR

Lot: 1607

CÉLOS, JULIEN (1884-1953) "Boote in einem nebligen Flusshafen"

Starting price 550 EUR

| CÉLOS, JULIEN (1884-1953) "Boats in a misty river harbour".

Lot: 1605

LECOCQ, DENIS JOSEPH (1805-1851) "Wäscherinnen auf einer Waldlichtung"

Starting price 550 EUR

| LECOCQ, DENIS JOSEPH (1805-1851) "Laundresses in a clearing".

Lot: 1604

OMMEGANCK, BALTHAZAR PAUL (1755-1826) "Rinder und Schäfer mit seiner Herde an einem Bauernhaus"

Result: 600 EUR

Lot: 576

STOCKUHR,

Result: 550 EUR

Lot: 565

STOCKUHR,

Starting price 550 EUR

Lot: 560

TASCHENUHR FIGURENAUTOMAT,

Result: 4.300 EUR

Lot: 3306

Prächtiger Wandteppich. IRAN, 20. Jh., 88x61 cm.

Starting price 550 EUR

Medaillonteppich mit formatfüllender Goldfadenstickerei, die mit farbigen Perlen und Edelsteinen, wie Tigerauge und Jade besetzt ist.

Lot: 3008

Paar französische Tischleuchten,

Starting price 500 EUR

Lot: 1636

STURZENEGGER, HANS (1875-1943) "Berglandschaft"

Starting price 500 EUR

Öl auf Leinwand, Rückseitig auf dem Keilrahmen Nachlassstempel, HxB: 52/80 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 70/98 cm.

| STURZENEGGER, HANS (1875-1943) "Mountain Landscape".
Oil on canvas, estate st...

Lot: 2504

WIEN Teekanne und Milchkännchen, Silber, 19. Jh.

Result: 900 EUR

Lot: 3328

Orientteppich. JAGDTEPPICH/PERSIEN, 20. Jh., 310x218 cm.

Result: 1.100 EUR

Lot: 3325

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 344 x252 cm.

Result: 460 EUR

Lot: 2505

SCHWEIZ Kasserolle, 875 Silber, vor 1881.

Starting price 460 EUR

Lot: 10

LGB Lehmann-Gross-Bahn Mallet-Tenderlok 2085 D, Spur G

Result: 440 EUR

Lot: 844

BOLTENSTERN, IRIS von (1921-1992), "Stehende mit Spiegel",

Starting price 420 EUR

Lot: 3327

Orientteppich mit Seide. NAIN/PERSIEN, 20. Jh., 250x156 cm.

Result: 1.000 EUR

Lot: 3309

Result: 700 EUR

Lot: 3308

Orientteppich aus Seide. 20. Jh., 189x123 cm.

Starting price 500 EUR

Medaillonteppich mit schwarzem Zentralmedaillon auf lachsfarbenem, floral durchgemustertem Spiegel, wollweisse Eckfüllungen, schwarze Hauptbordüre. Kaschmir-Seide auf Baumwolle.

| Oriental silken c...

Lot: 3006

Tischleuchte, 20. Jh.,

Starting price 400 EUR

Lot: 1166

Tischleuchte mit blau-weissem Lampenfuß.

Starting price 400 EUR

Lot: 1164

Paar Malachit-Pyramiden,

Starting price 400 EUR

H. 9 und 10 cm.

| A pair of malachite pyramids, height: 9 and 10 cm.

Lot: 1685

GASTALDI, CHRISTOPHE (1969-) " BAIN DE SOLEIL".

Result: 650 EUR

Lot: 1654

MALER/IN 18./19. Jh., "Portrait einer jungen Dame mit Blumen im hochgesteckten Haar",

Starting price 440 EUR

Lot: 1618

Result: 1.200 EUR

| ECKENFELDER, FR...

Lot: 704

CHARPENTIER-MIO, MAURICE (1881-1976) 'La Valse', 20. Jh.

Starting price 420 EUR

Lot: 3014

STRAUßENEIPOKAL

Result: 650 EUR