This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2689 | EPPLI AUCTIONHOUSE - BEST OF EPPLI

EPPLI AM MARKT, Bärenstr. 6-8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, March 5, 2022

Completed | Physical auction
333 Results
Lot: 700

KARLSRUHER MAJOLIKA-MANUFAKTUR, "Maria Immaculata", um 1924.

Starting price 200 EUR

Otto Gothe, 1892 - 1941, Bildhauer, Leiter d. Karlsruher Majolika-Manufaktur, Prof. an d. Akad. für Bildende Künste, Berlin, Majolika mit hellem Scherben, glasiert, reich mit Gold staffiert und bemalt...


Lot: 834

ALPENLÄNDISCHER BILDHAUER DES AUSGEHENDEN 18.JAHRHUNDERTS "Kreuzigungsgruppe"

Starting price 260 EUR

Lindenholz, geschnitzt, auf mit Samt bezogene Holzplatte montiert, H: ca. 55 cm. Altersspuren, Holzplatte ergänzt.

| ALPENLANDIC SCULPTURER OF THE EXISTING 18th CENTURY "Crucifixion Group".
Carved...


Lot: 333

HERMÈS Paar Manschettenknöpfe "H",

Starting price 280 EUR

Silber 925, 13,3 gr, Kopf ca. 1,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke, inkl. original Etui. (31)

| HERMÈS pair of cufflinks "H", silver 925, 13.3 gr, head ca. 1.5 cm, 21st century...


Lot: 285

Armband Adlerholz,

Starting price 380 EUR

Naturholzkugeln ca. 15 mm, grün/gelbe Farbe, 30,3 gr, Innenumfang ca. 17 cm, auf Gummiband, 21. Jh., neuwertiger Zustand. (86f)

| Agarwood bracelet, natural wood beads ca. 15 mm, green/yellow colou...


Lot: 329

Armband Adlerholz,

Starting price 380 EUR

Naturholzkugeln ca. 18,5 mm, schöne gestreifte Maserung, 31,2 gr, Innenumfang ca. 17,5 cm, auf Gummiband, 21, Jh., neuwertiger Zustand. (86e)

| Agarwood bracelet, natural wood beads ca. 18,5 mm, be...


Lot: 1610

MALER DER ZWEITEN HÄLFTE DES 18. JAHRHUNDERTS "Zwei Knaben"

Starting price 400 EUR

Öl auf Holz, HxB: 24/18 cm. Krakeliert, Rahmen, HxB: 29/23 cm.

| PAINTER OF THE SECOND HALF OF THE 18th CENTURY "Two Boys".
Oil on wood, HxW: 24/18 cm. Craquelure, frame, hxw: 29/23 cm.


Lot: 1611

FRANZÖSISCHE SCHULE ANFANG 19. JAHRHUNDERT "Der Wagen des Bacchus und der Wagen der Leda".

Starting price 400 EUR

Öl auf Holz, HxB: 26/32 cm. Rahmen, HxB: 37/44 cm.

| FRENCH SCHOOL AT THE BEGINNING OF THE 19th CENTURY "The Chariot of Bacchus and the Chariot of Leda".
Oil on wood, HxW: 26/32 cm. Frame, HxW: 37...


Lot: 312

Armband Adlerholz,

Starting price 440 EUR

Naturholzkugeln ca. 16 mm, 32 gr, Innenumfang ca. 18 cm, auf Gummiband, 21, Jh., neuwertiger Zustand. (86c)

| Agarwood bracelet, natural wood beads ca. 16 mm, 32 gr, inner circumference, ca. 18 cm,...


Lot: 328

Armband Adlerholz,

Starting price 440 EUR

Naturholzkugeln ca. 16 mm, 31,8 gr, Innenumfang ca. 18 cm, auf Gummiband, 21, Jh., neuwertiger Zustand. (86d)

| Agarwood bracelet, natural wood beads ca. 16 mm, 31,8 gr, inner circumference, ca. 18...


Lot: 1613

SCHULE DES 18. JAHRHUNDERTS "Mythologische Szene".

Starting price 450 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 51/64 cm. Kleine Farbabplatzer, Rahmen, HxB: 64/76 cm.

| SCHOOL OF THE 18th CENTURY "Mythological Scene".
Oil on canvas, HxW: 51/64 cm. Small paint chips, frame, HxW: 64/76 c...


Lot: 1614

DEUTSCHE SCHULE DES 19. JAHRHUNDERTS "Bauernmädchen im Ruderboot".

Starting price 450 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 54/43 cm. Krakeliert, Rahmen, HxB: 64/55 cm.

| GERMAN SCHOOL OF THE 19th CENTURY "Peasant girl in a rowing boat".
Oil on canvas, HxW: 54/43 cm. Craquelure, frame, HxW: 64/55 ...


Lot: 284

Armband Adlerholz,

Starting price 500 EUR

Naturholzkugeln 18,6 mm, 36,4 gr, Innenumfang ca. 18 cm, auf Gummiband, 21. Jh., neuwertiger Zustand. (86g)

| Agarwood bracelet, natural wood beads 18.6 mm, 36.4 gr, inner circumference ca. 18 cm, ...


Lot: 299

Armband Adlerholz,

Starting price 500 EUR

Naturholzkugeln 18,8 mm, 40,1 gr, Innenumfang ca. 18 cm, auf Gummiband, 21. Jh., neuwertiger Zustand. (86h)

| Agarwood bracelet, natural wood beads 18.8 mm, 40,1 gr, inner circumference ca. 18 cm, ...


Lot: 832

ERDLE-WISSLER, EDITH (Düsseldorf 1913-2003 Stuttgart), "Zwiegespräch mit den Sternen",

Starting price 550 EUR

Bronze, graubraun patiniert, vollplastische, hohl gegossene Figur einer sitzenden Frau, die den Blick gen Himmel richtet, auf rechteckiger Plinthe monogrammiert 'EE-W', eines von 10 Exemplaren, 2. Gus...


Lot: 1606

SCHULTZ, MARES (Hamburg 1920-2013 Stuttgart), "Mädchen mit Spitz",

Starting price 550 EUR

am Fenster sitzend, u.li. signiert 'Mares', Öl/Hartfaserplatte, HxB: ca. 42x38 cm (48x42 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Alters- und Beriebspuren. VERSO Nr. 536 und Etikett Kunsthaus Bühler, Stutt...


Lot: 2501

DEUTSCHLAND Teekanne, 800 Silber, 20. Jh.

Starting price 550 EUR

Teekanne in Balusterform auf profiliertem Rundstand mit umlaufendem Banddekor und Rocaillenschmuck, mit scharniertem Deckel, Punze des renommierten Juweliers J. C. OSTHUES in Münster, H. ca. 20 cm, ca...


Lot: 348

CARTIER Vintage Brosche "Ente",

Starting price 650 EUR

GG 14K, 5,2 gr, ca. 2,5x3 cm, Ente polychrom emailliert, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke, nummeriert 6768, inkl. Etui. (43)

| CARTIER vintage brooch "Duck", 14K YG, 5.2 gr, ...


Lot: 830

WOLFF, WALTHER (1887-1966) "Eber"

Starting price 650 EUR

Bronze, sig. "W. Woll", H: 23 cm. Leichte Altersspuren.

| WOLFF, WALTHER (1887-1966) "Boar".
Bronze, sig. "W. Woll", h: 23 cm. Slight signs of age.


Lot: 831

BOLTENSTERN, IRIS von (Mannheim 1921-1992 Trossingen), "Mutter mit Kind",

Starting price 650 EUR

Bronze, dunkelgrau patiniert, vollplastische Figurengruppe einer sitzenden jungen Frau mit Kind auf dem Schoß, auf rechteckiger Plinthe, H: ca. 22,5 cm. UNTERSEITIG Etikett Kunsthaus Bühler, Stuttgart...


Lot: 1601

RENAULT, GASTON (XIX-XX) "Hausmagd Äpfel schälend"

Starting price 650 EUR

Öl auf Holz, links unten signiert: "Gaston Renault ", HxB: 46/55 cm. Leichte Altersspuren, krakeliert, Rahmen, HxB: 60/70 cm.

| RENAULT, GASTON (XIX-XX) "House Maid Peeling Apples".
Oil on wood, ...


Lot: 307

HERMÈS Armband "Chaine d'Ancre",

Starting price 700 EUR

sehr großes Modell, NP: 1.120 €, Silber 925, 107,5 gr, L: ca. 23 cm, 21. Jahrhundert, leichte bis mäßige Tragespuren, inkl. Original Etui. (62)

| HERMÈS bracelet "Chaine d'Ancre", very large model,...


Lot: 56

Ring mit schönem petrol-grünen Turmalin,

Starting price 800 EUR

oval facettiert ca. 5,3 ct, WG 18K, 5,5 g, RW: 56, 20./21. Jh., Tragespuren, Turmalin leicht berieben.

| Ring with beautiful petrol-green tourmaline, oval faceted ca. 5.3 ct, 18K white gold, 5.5 g,...


Lot: 267

BULGARI Anhänger "Tondo Kleeblatt",

Starting price 800 EUR

GG 18K und Edelstahl, 12,4 g, L: 4,3 cm, 20./21. Jh., min. Tragespuren.

| BULGARI pendant "Tondo Cloverleaf", 18K YG and steel, 12.4 g, L: 4.3 cm, 20th/21st century, minor signs of wear.


Lot: 124

Antike Brosche "Blütenzweig" mit 26 Diamantrosen von zus. ca. 1 ct,

Starting price 900 EUR

unterschiedliche Qualitäten, teils beschädigt, Silber tlw. mit Goldverbödung, 14,2 g, 8,5x2,5 cm, Ende 19. Jh., Alters- und Reparaturspuren, tlw. Zinnlot.

| Antique brooch "Blossom branch" with 26 ...